Я всегда удаляла эти листья у томатов и была уверена, что всё делаю правильно. Оказалось, именно из-за такой обрезки кусты теряли часть питания, а урожай был меньше, чем мог бы быть. После объяснений агронома я полностью пересмотрела свой подход - расскажу, какие листья должны оставаться на кусте до конца сезона, потому что от этого напрямую зависит количество и размер томатов. Если бы мне несколько лет назад сказали, что урожай томатов можно уменьшить обычным секатором, я бы только усмехнулась. Наоборот, я считала себя образцовой хозяйкой. Как только кусты начинали набирать массу, устраивала им настоящую "стрижку". Нижние листья убирала без сожаления, потом принималась за средний ярус. Мне казалось, чем больше света и воздуха, тем лучше будет урожай. Особенно старалась с высокорослыми сортами. Мои любимые «Бычье сердце» и «Розовый мёд» к середине лета выглядели почти как пальмы. Тогда это казалось правильным. Сейчас вспоминаю и понимаю, сколько помидоров недополучила из-за собственног
Всегда обрывала эти листья у томатов, но агроном сказал, что так я теряю часть урожая.
18 июня18 июн
116
3 мин