Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хулиномика

Любите отдыхать

? (продолжаем обсуждать агентность) Я вот понял, что если не могу взяться за дело несколько часов – а тем более дней – подряд, значит, что-то идёт не так. Энтропия растёт: нужно постоянно всё чинить, решать, принимать неприятные решения. Но потом станет лучше. Иначе пропадёшь, сопьёшься, разозлишься на жену или детей (а это даже хуже, чем алкоголь!). Американский дата-аналитик Джо Ховди пишет, что хочет быть тем, кто делает. По его мнению, время можно проводить тремя способами: 1. Чистый отдых. Это когда ты сидишь и даже не подаёшь виду, что происходит что-то полезное. Просмотр сериалов, посещение ресторанов, залипание в ленту с вертикальными видео. Разумеется, иногда можно отдохнуть, но когда ты постоянно отдыхаешь, возникает какое-то нехорошее ощущение пустоты и тщетности существования (поэтому я, например, не очень понимаю больше трёх дней пляжа; хотя с друзьями и настолками можно и неделю тусить). 2. Пассивная продуктивность. Это когда деятельность лишь выглядит продуктивно, но

Любите отдыхать?

(продолжаем обсуждать агентность)

Я вот понял, что если не могу взяться за дело несколько часов – а тем более дней – подряд, значит, что-то идёт не так. Энтропия растёт: нужно постоянно всё чинить, решать, принимать неприятные решения. Но потом станет лучше. Иначе пропадёшь, сопьёшься, разозлишься на жену или детей (а это даже хуже, чем алкоголь!). Американский дата-аналитик Джо Ховди пишет, что хочет быть тем, кто делает. По его мнению, время можно проводить тремя способами:

1. Чистый отдых. Это когда ты сидишь и даже не подаёшь виду, что происходит что-то полезное. Просмотр сериалов, посещение ресторанов, залипание в ленту с вертикальными видео. Разумеется, иногда можно отдохнуть, но когда ты постоянно отдыхаешь, возникает какое-то нехорошее ощущение пустоты и тщетности существования (поэтому я, например, не очень понимаю больше трёх дней пляжа; хотя с друзьями и настолками можно и неделю тусить).

2. Пассивная продуктивность. Это когда деятельность лишь выглядит продуктивно, но с каждым часом пользы всё меньше. Основной пример – потребление информации (как полезной, так и нет). Чтение, слушание подкастов, листание каналов и комментирование заметок. Я трачу на это колоссальное количество времени – потому что часто это и приятно, и будто бы полезно. Сюда же я бы добавил маржинально полезные дела, типа:

– Помою пока машину, не может же это быть вредным!

– Сейчас курьер привезёт заказ, нет смысла концентрироваться, скоро встречать! Сыграю в шахматы.

– Так, проверю емейл, вдруг там что-то важное! Отвечу на пару писем.

– Вообще-то я на созвоне! Тут ещё 7 человек! Это важно! А через 15 минут новый созвон!

Масштаб действий у всех разный. Ну там, шины поменял – день удался? Скачал подкаст, купил книгу, помылся (заодно и ногти постриг!). Вот и майские прошли! А там и Новый год.

3. Активная продуктивность. Это когда ты делаешь что-то новое или создаёшь что-то важное. Тренировка навыка, создание контента, написание кода, важный звонок, на котором что-то наконец решится, продажа услуг своего стартапа. Можно взять выше: переезд в другой город, собеседование на новую работу, начало своего бизнеса. Это вещи, которые выдают нелинейный рост, и их важно делать раньше, потому что к следующему подобному рывку накопятся проценты. Но дела в этой категории зачастую неприятны. Не знаешь, с чего начать, т.к. задача выглядит слишком сложной. Или точно знаешь, но совершенно не хочешь этого делать. Вдруг там неудача? Вдруг ты будешь выглядеть дураком? А что если тебя осмеют и выгонят? Поэтому мы и не тратим на этот раздел достаточно времени. А кто-то все силы тратит именно здесь. Вот подонок!

#психология #агентность