ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Ссылка для тех, кто не читал первую часть нашей поездки в Гатчину.
Я остановилась на том, что мы направились в Большой Гатчинский дворец.
Давно хотела там побывать.
📌 Возникновение дворцово-паркового ансамбля в Гатчине относится ко времени правления императрицы Екатерины II. В 1765 году государыня сделала своему фавориту Григорию Григорьевичу Орлову роскошный подарок: Гатчинскую мызу. Живописный рельеф, родниковые озёра позволили создать здесь уникальный пейзажный парк, центром которого стал неповторимый по своей архитектуре уникальный дворец.
После смерти Орлова в 1783 году Екатерина выкупила имение у его наследников и подарила его своему 29-летнему сыну, будущему императору Павлу I, для него Гатчина стала любимой загородной резиденцией.
А вот и вход в музей. Но пришлось его поискать, конечно. Дело в том, что там отдельный вход для индивидуальных посетителей и для групп. Но мы с подругой почти всегда ходим одни😁
Пока подруга разбиралась с входом, я сфотографировала вот таких всадников.
📌У входа в Кухонное каре Гатчинского дворца (музей-заповедник Гатчина) расположены фигуры всадников-кирасиров. Ранее они участвовали в выставке "Кирасиры Ея Величества", которая проходила в первом зале музея, а сейчас "несут почётную службу" - охраняют вход в Кухонное каре, где находится ресторан "Царская усадьба".
Эх, так хотелось зайти, но время поджимало🤔
Наконец, с входом разобрались😁Билеты купили, воспользовавшись сертификатом по карте "Серебряный возраст, так что тоже, считай, бесплатно😊
Ну вот мы и во дворце.
На входе нам приглянулась вот эта прекрасная ваза с пионами на камине🤗
Поднялись по Мраморной лестнице.
📌Мраморная лестница является одним им из самых эффектных интерьеров архитектора Романа Ивановича Кузьмина, перестраивавшего дворец в середине XIX века.
Более подробно об этом можно почитать здесь.
Из сохранившихся документов известно, что младшие дети императора Александра III - Ольга и Михаил - любили кататься на велосипедах не только по длинным коридорам дворца, но и по верхней площадке Мраморной лестницы.
Дети есть дети😁
Я тоже сделала фото на ступеньках лестницы. Это у меня уже как традиция😊
Походили по роскошным залам дворца.
Комната Ротари.
Название этому небольшому залу дала размещённая здесь коллекция картин итальянского художника второй половины XVIII века Пьетро Ротари.
Кстати, люблю заглядывать в окна в музеях.
Вид из окна на сад.
Вид из окна на памятник императору Александру III.
Когда вышли из музея, более внимательно рассмотрели памятник.
📌Именно этот дворец служил главной личной резиденцией императора на протяжении всех 13 лет его царствования. Здесь прошли лучшие годы жизни его семьи, поэтому монумент является исторической данью памяти Царю-Миротворцу.
Гуляя по другим залам музея, внимательно рассматривали лепнину, люстры, шторы, двери и зеркала. Ну и картины тоже, конечно.
Сундуки и камины.
Парадная опочивальня.
"Самая красивая и выдержанная комната дворца",- писал об этом зале искусствовед начала XX века П.П. Вейнер.
В одном из залов можно было выйти на балкон, что мы и сделали😊
В общем, мы ещё долго бы здесь ходили, но хотелось ещё и по парку прогуляться.
Билет в парк обошёлся нам в 150 рублей, здесь сертификат не действовал.
📌Нижний голландский сад.
Время создания 1794-1795 годы.
Голландские сады получили своё название не только из-за небольших размеров, но и из-за расцветающих здесь весной тюльпанов, которые издавна считались символом Голландии.
От Дворцового парка Нижний сад отделяет живописный Карпин пруд с каналом.
Карпов мы, к сожалению, не увидели, только уток и лебедей.
В саду традиционно размещают мраморную скульптуру. Часто представлены копии оригинальных произведений, украшавших дворец до 1917 года.
Вот у такой короны из цветов захотелось сфотографироваться))
Погуляли немного по саду, но надо было спешить, боялись опоздать на электричку. Поэтому, в этот раз пришлось обойтись без обедов. Хотя, нет, зашли выпить по кофе с пирожком в небольшое кафе у вокзала😋
Во время обратной дороги рассматривали свои фото.
А вот и дом, ура! 😃
Ещё немного фото с Гатчины.
На этом у меня всё.
Надеюсь, прогулка вместе со мной вам понравилась.
Напишите, что больше всего вам понравилось? Были ли вы здесь или хотели бы побывать?
Всем мира и добра!😊