👇 Берите на заметку Всего в нескольких сотнях метров, чуть в стороне от главных аллей «Цветника», если идти к Лермонтовской галерее, находится Грот Дианы. Обратите внимание на его архитектуру: две мощные дорические колонны из машукского камня поддерживают свод из пепельного туфа. Три входа - символизируют две вершины Эльбруса. Оказывается это памятник не богине охоты, как можно подумать по названию, а мужеству и науке. В 1829 году генерал Эммануэль организовал экспедицию к Эльбрусу. И именно тогда, 10 июля, проводник Килар Хаширов первым в истории совершил восхождение на заснеженную вершину. Вернувшись, генерал велел построить этот грот. Изначально его хотели назвать «Эльбрусом» и поместить внутри чугунные доски с именами участников штурма (сейчас их копии хранятся в музее). Но почему же Диана? Древнеримская богиня, по легендам, любила отдыхать в тенистых гротах после жаркой охоты. Возможно, здесь сыграло роль желание придать военному триумфу более легкое, курортное звучание. Именно