Разумеется, это вовсе не значит, что человек, который несколько лет не произносил ни одного осознанного звука, вдруг резко заговорил целыми предложениями и стал вести беседы на философские темы и обсуждать с друзьями отечественный кинематограф, но всё же…
Когда работаешь с ребятами c ОВЗ в течение долгого времени, такие случаи не могут быть проходными и всегда остаются в памяти сотрудников. Например, у нас - педагогов специализированного социального учреждения для детей с особенностями развития.
И пусть наш отдел занимается исключительно досуговой деятельностью с ребятами (творческие кружки и анимационные мероприятия), а я - не психолог и не медик, но замечать разительные перемены (в лучшую сторону) в наших воспитанниках и радоваться им - это тоже часть нашей работы.
Хотя, не всё так просто…
Нет, я не хочу сказать о том, что само название преувеличено - просто так довольно редко бывает.
Чаще у нас на работе всё происходит более прозаично.
В половине случаев (или около того), у многих ребят, несмотря на все их походы-поездки по всяческим санаториям, реацентрам и платным специалистам по всевозможным модным методикам, мало что меняется в плане развития (или даже формирования!) каких-либо навыков.
Например...
Есть у нас такой мальчик Д., который уже лет 8 ездит к нам в учреждение каждые полгода, еще с детсадовского возраста. Да и не только к нам! Он и в санатории по всем городам ездит, и на дорогостоящие процедуры регулярно ходит, и на не менее дорогущие занятия с модным оборудованием, бассейном, лошадками, дельфинами и прочими радостями.
Однако, увы и ах, ничего в ребёнке. не меняется, кроме роста и веса.
Сейчас он уже большой мальчик, крупный-крупный. Но как не разговаривал он в 4-5 лет, так и не разговаривает. Как не понимал он простых просьб - так и до сих пор не понимает, а только смотрит куда-то мимо и издаёт резкие рычащие звуки. А еще топает и хаотично машет руками, так же как и тогда, давно, когда он был еще маленьким.
А родители мальчика Д. до сих пор считают, что всё это - недоработка педагогов (наших или каких-то иных - не знаю). Упорно продолжают мучить его санаториями и занятиями, а пацанчик даже в коррекционную школу не может ходить.
Бывает и по-другому
Тоже прозаично, но уже получше. И тоже при наблюдении "в динамике" на протяжении нескольких лет (и как один из вариантов ответа на вопрос людей о том, есть ли вообще перспектива у ребят с ментальными нарушениями).
Несколько лет назад - это был достаточно тяжелый мальчик с ментальными нарушениями, Ванёк (так его мама называла).
Обращенную речь он, в принципе, понимал, но ввиду очень скудного словаря он не мог выполнять какие-либо просьбы лишь из-за того, что он сами слова не знал и не понимал.
Т.е., если попросить его взять со стола блюдце с пионами (в смысле, нарисованными) , ничего бы не вышло, т.к. Ванёк не знал, что блюдце - это маленькая тарелочка, а пион - это цветок.
Хотя, даже если бы Ванёк и знал о пионах - это еще не аргумент, что он мог бы выполнить задание, ведь почти на каждую просьбу педагогов он реагировал бурным "НЕТ!", мог и вещи со стола раскидать, и стул опрокинуть.
Однако!
Мама Ваньки - самым честным образом с ним "билась и возилась"! Довольно строго, местами грубо, практически не снимая ежовых рукавиц. Ежедневно, методично, постепенно-поступенно… (да-да, я точно знаю, ведь с мамой я до сих пор иногда общаюсь вне работы).
И, на сегодня, что мы имеем:
Инвалидность уж давно как сняли (хах, за этим у "некоторых личностей" не заржавеет), Ванёк стал практически "обыкновенным" парнем. Закончил 9 классов обычной школы всего с 2-мя тройками, учится в довольно "котируемом" колледже нашего города по неплохой специальности. Да, звёзд с неба не хватает, но маму радует.
Ну а подводя к той теме, может ли ребенок с непростыми ментальными нарушениями реально поменяться и пользуясь примером Ваньки, могу утверждать, что ДА! Но ведь… Тут были долгие годы кропотливого труда множества людей и, конечно же, мамы.
Вот именно, годы!
А тут я вдруг пытаюсь что-то там рассказать о "каком-то ребенке", который поменялся за полгода… да ну! Такого не может быть. Я бы и сама не поверила, если бы собственными глазами не видела и собственными ушами не слышала.
Но т.к. я сама не раз (и не два!) занималась с этим ребенком, то опишу как есть.
Итак…
Мальчик С.
Ребенок из стационара, 7 лет, ментальные нарушения.
Внешне - симпатичный, на маму похож. Прыгучий, громкий, звонкий, довольно неуклюжий и угловатый. Где пробежит - обязательно что-нибудь заденет, где рукой махнёт - обязательно что-нибудь сбросит или опрокинет (нечаянно?), что в руки возьмёт - обязательно сломает или уронит.
Но зато худо-бедно говорящий и понимающий, а это уже не так плохо. Наверное.
Лежал в отделении уже не в первый раз (с 4 лет каждые полгода), совсем недавно, буквально месяц назад.
Правда, судя по спискам, он должен был появиться еще в мартовской смене. Но, почему-то, так и не приехал, и его тогда спешно заменили другим ребёнком из "резервного" списка. А про мальчика С. сказали, что его мама просила перенести курс "на подальше" (то ли по семейным обстоятельствам, то ли сам ребенок загрипповал).
Короче, в конце мая наш мальчик С., наконец-то, появился.
Ну и, естественно, как и всем ребятам смены, ему в программу вписали и различные процедуры, и занятия со специалистами, и прочие услуги, также не обойдя стороной все наши творческие (и не только) кружки.
Ну а мы с коллегами, зная характер мальчика С. и его поведение на занятиях, только вздохнули. Вспомнили, как это было еще в ноябре прошлого года.
Мальчик С. в ноябре
Вне занятий
Контактов он, конечно, не избегал, других ребят не чурался, но и играть с ним было крайне сложно.
- Во-первых, он мог взять - и отнять игрушку у любого ребенка, бегать с ней и кричать (даже если игрушка ему по сути и не нужна). А в ответ на просьбу вернуть игрушку - он мог назло её швырнуть или вообще сломать или порвать (так случилось с розовым зайцем одной милой маленькой девочки).
- Во-вторых, если игра проходила по правилам, которые ему не нравились, мальчик С. начинал топать ногами, кричать, а то и громко-громко плакать. И, уже со злости, расшвыривать реквизит, предназначенный для этой игры. Чтобы другим не игралось!
- А если мама пыталась делать ему внушение, то он и её мог за косу оттаскать и обозвать плохими словами.
- А было даже такое, что он (из-за справедливого замечания) расцарапал маме ногу, а сам выбежал на лестницу и устремился вниз, к вестибюлю (его тогда на выходе охранница поймала).
На занятиях
Уууу! Очередной товарищ, с которым работа превращалась в борьбу, а занятия были больше похоже не на творчество, а на нервотрёпку в полном смысле слова.
- На уроках рисования - прыгал, кричал и размазывал-разбрызгивал краску и по столу, и по стенам. А на предложение педагога всё-таки рисовать на листе бумаги, а не где попало - огрызался и ругался. Или просто выпрыгивал с рабочего места и, прямо с мокрой разноцветной кистью, выбегал в коридор (тоже кричать и всё пачкать).
- На занятиях по музыке - в то время как ребята пели песенку, он нарочно орал громче всех: но не песню, а просто левые слова-фразы тянул, типа "горшок в столе-е-е, воняя-а-а-ает!"
- А у меня в кружке оригами (подгрупповые занятия) - вообще не напрягался: пару тройку фигурок слепит - и кричит: "Я уста-а-а-ал!" Ну а я - давно пришла к такому выводу: спорить и заставлять не буду! Захочет - передохнёт и снова включится, не захочет - так просто посмотрит на других, тоже не вредно. А мне - как бы и не хотелось "нарываться" (хотя бы даже ввиду текущего состояния здоровья и недопустимости даже малюсенькой травмы головы).
В общем, как получалось, да и мамочка мальчика С. особо ничего от кружководов не требовала.
Мальчик С. сейчас
Вааау, он ли это?!
На занятии по рисованию - сам, СА-А-АМ, первый, поздоровался и, взяв в руки образец рисунка "по плану" (улитка на листике), сказал:
- Это - улитка, будем рисовать улитку.
И ведь потом СИДЕЛ. И. РИСОВАЛ. Улитку! Без прыжков, брызг и криков! И весьма неплохо.
А на музыке - честно выполнял все задания педагога, пел именно ту песенку, которую велели (маленькие гномики, в каком-то там домике… что-то типа того). И на бубне играл аккуратно, в ритм, а не как попало и об стену, как в прошлую смену.
А у меня на оригами - (подумать только!) сложил поделку "среднего уровня" от начала до конца, еще и раскрасить мелками смог. Когда такое было с мальчиком С.?!
А еще через денёк
Иду по коридору, а там - еще одна наша коллега стоит с мамой мальчика С., да всё нахваливает, какой он молодец, как он сегодня отлично поработал, и вообще, "за какие-то полгода - а ребёнка не узнать".
А тут еще я подтверждаю: да, всё замечательно. По крайней мере, по последнему занятию - у меня вопросов вообще к ребенку нет.
А мама мальчика С. вдруг испуганно говорит:
- Ай, нет, лучше не хвалите, пожалуйста! Не сглазьте! Не спугните! Ай, тьфу-тьфу-тьфу! Ой, пусть вот так будет. Тссс!
Интересно… А в чём же дело?
(со слов мамы)
Оказывается, вся причина кроется именно в том "марте", в котором они к нам не приехали. И не приехали по веской причине, а не "по семейным обстоятельствам"!
Короче, еще в самом начале весны, нашла мама мальчика С. (то ли в интернете, то ли по сарафанному радио) какого-то нового и очень хорошего врача-психиатра и повезла сына к ней.
И врач, после нескольких встреч с мальчиком С., подобрала какую-то особую и очень приличную схему терапии (в т.ч. и того, что принимают "внутрь").
Ну а то, что "схема" оказалась хорошей, мама поняла уже через несколько дней, т.к. мальчик С. стал заметно спокойнее, внимательнее, а еще начал вести себя более покладисто и слушать других, о!
Ну и?
А тут как раз "срок" грянул, чтобы ложиться к нам в стационар. Не много ли суеты-маеты за такой маленький временной промежуток?
И мама решила (сама, без совета врача) сделать "ход конём".
Подумала так: прежде чем наваливать на ребёнка, который и так привыкает к новой схеме, столько дополнительной нагрузки, не лучше ли для начала завершить курс, прописанный врачом (на месяц-полтора?)…
Ну и еще одна важная деталь! Учитывая, что некоторые "компоненты" лечения имеют накопительный эффект, мамочка решила: вот-вот, он как раз успокоится, "прозреет", и, уже находясь в более-менее стабильном состоянии, вероятнее сможет и занятия воспринимать по-человечески, и в режим вливаться без особого стресса.
И ведь как права оказалась мама!
А вообще - поди знай, что это за "перемены"… Может, реально врач оказался "крутым". Может, мама, найдя нужное направление, обрела уверенность в завтрашнем дне и с новой силой успешно потянула сына вверх. А может и чудо случилось… Хотя бы раз - и не во сне.
Вам же, дорогие читатели, хотя бы одного, но очень приятного и доброго чуда.