Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Холостяки в Российской империи

Рубрика: ИСТОРИЯ Как относились к холостякам в крестьянской среде дореволюционной России? Сейчас многие молодые (и не очень) люди гордятся своим статусом холостяка. В 21 веке уже давно не мыслят устаревшими категориями, когда людей, не успевших вовремя жениться или выйти замуж, называли обидными прозвищами. Но всего чуть более 100 лет назад всё обстояло иначе. Давайте посмотрим на отношение к браку и, в частности, к неженатым мужчинам глазами деревни ХIХ века. Если засидевшуюся до 23-25 лет девушку в деревне начинали осторожно называть перестарком, а после 30 и вовсе старой девой, то для деревенского неженатого мужчины старше 30 лет были припасены другие названия: * Старый холостяк; * Засидевшийся холостяк; * Бобыль - это самый низкий статус мужчины, обозначающий холостяка, который не только не имел семьи, но и хозяйства и был очень бедным (часто жил при «людях», в наймах, на подённой работе, у родственников или хозяев); * Реже в разговорной речи и про парня могли шутливо говорить «п

Рубрика: ИСТОРИЯ

Как относились к холостякам в крестьянской среде дореволюционной России?

Сейчас многие молодые (и не очень) люди гордятся своим статусом холостяка. В 21 веке уже давно не мыслят устаревшими категориями, когда людей, не успевших вовремя жениться или выйти замуж, называли обидными прозвищами. Но всего чуть более 100 лет назад всё обстояло иначе. Давайте посмотрим на отношение к браку и, в частности, к неженатым мужчинам глазами деревни ХIХ века.

Нормальным брачным возрастом у крестьянский парней считался промежуток с 18 до 25 лет.
Нормальным брачным возрастом у крестьянский парней считался промежуток с 18 до 25 лет.

Если засидевшуюся до 23-25 лет девушку в деревне начинали осторожно называть перестарком, а после 30 и вовсе старой девой, то для деревенского неженатого мужчины старше 30 лет были припасены другие названия:

* Старый холостяк;

* Засидевшийся холостяк;

* Бобыль - это самый низкий статус мужчины, обозначающий холостяка, который не только не имел семьи, но и хозяйства и был очень бедным (часто жил при «людях», в наймах, на подённой работе, у родственников или хозяев);

Не каждый холостяк был бобылём, но каждый бобыль был холостяком.  "Гитарист бобыль. В.Г. Перов", 1865 год (Третьяковская галерея).
Не каждый холостяк был бобылём, но каждый бобыль был холостяком. "Гитарист бобыль. В.Г. Перов", 1865 год (Третьяковская галерея).

* Реже в разговорной речи и про парня могли шутливо говорить «перестарок», но все же чаще так называли засидевшихся девушек.

Важно: слово «старая дева» было гораздо более социально негативно заряженным, чем слово холостяк, хотя и последнее считалось негативно намекающим на возраст мужчины. У неженатого мужчины старше 30 лет не было такого же стигмирующего жесткого ярлыка как у «вековух», но все же общество к холостякам относилось настороженно и было социальное давление, что парни должны были успеть жениться до 27-30 лет.

Брак в 19 веке почти никогда не был свободным выбором двух людей. Судьбу неженатого сына обычно решали отец и мать. Родители невесты учитывали состояние хозяйства, сравнивали статус семей, чтобы семья жениха не была беднее их. У крестьянских девушек средний брачный возрастной диапазон был от 16 до 22 лет. Самым эталонным считался возраст 16-20 лет. После 23-25 девушку могли называть перестарком, но все же у нее еще были шансы выйти замуж, особенно, за какого-нибудь хозяйственного вдовца.

Крестьяне старались женить детей в молодом возрасте и искали пару равную по статусу.
Крестьяне старались женить детей в молодом возрасте и искали пару равную по статусу.

У парней средний возраст женитьбы был чуть старше, но тоже молодой. Абсолютное большинство женилось в возрастном диапазоне с 18 до 25 лет. В идеале хорошие партии разбирались, как говорят, еще «щенками», примерно до 22 лет.

У крестьянских девушек эталонным возрастом считался 16-20 лет, а у парней 18-22 года. Если мужчина к 25-27 годам еще не женат – это уже начинало вызывать вопросы и пересуды.

Но важное уточнение, что такие возрастные рамки были именно у крестьянского сословия. Те же дворяне гораздо либеральнее смотрели на мужской брачный возраст. Хотя обычно молодой дворянин тоже старался жениться до 30 лет или около этой даты. Богатые и знатные дворяне могли себе позволить и подольше быть в статусе холостяка - вплоть до 35 лет. Из известных примеров засидевшихся знатных холостяков известный писатель Лев Николаевич Толстой. Он женился аж в 34 года на 18-летней Софье Берс. Но важно отметить, что Толстой был богатым и имел высокий социальный статус. Лев Николаевич родился в аристократической семье, принадлежащей к старинному дворянскому сословию. Писатель был графом, что в царской России означало принадлежность к высшему слою общества. Он унаследовал крупное поместье Ясная Поляна

Граф Лев Николевич Толстой женился в 34 года и прожил со своей женой 48 лет.
Граф Лев Николевич Толстой женился в 34 года и прожил со своей женой 48 лет.

Итак, вернемся к крестьянским обычаям. Почему же некоторые парни в деревне могли оставаться холостяками после 25 и даже 30 лет?

1. Очередь в семье. Сначала женили старших, потом младших братьев. Если семья бедная и многодетная, то младший мог ждать долго своей очереди;

2. Служба и отходничество. Часть молодых мужчин из бедных семей уходили на заработки в города (отходники). Такой холостяк мог жить у хозяев как работник или снимать «угол», иногда работал в артели или на промысле.

Крестьяне из бедных многодетных семей иногда были вынуждены уезжать на заработки в город
Крестьяне из бедных многодетных семей иногда были вынуждены уезжать на заработки в город

3. Другие могли попасть в рекрутчину, армию. Все это откладывало женитьбу.

Прощание рекрута с родителями в Калужской губернии.
Прощание рекрута с родителями в Калужской губернии.

4. Недостаток «подходящей партии» и семья слишком придирчива к выбору невесты, долго ждет и теряет время сына на «брачное окно» (напомним, что идеальным брачным возрастом для парней считался возраст 18-22 года, до 25-26 лет тоже еще нормальный брачный возраст. В деревне могло просто не хватать девушек подходящего возраста или подходящей по статусу семьи;

5. Социальные причины. Парень считался бедным, неустроенным, без своей земли. Родители невесты могли не соглашаться на такой брак.

Где жил холостяк, если так и не женился до 30 лет?

1. В родительском доме – самый частый вариант, где он работал в общем хозяйстве, но не имел отдельного статуса хозяина.

2. В избе при братьях. Несколько женатых братьев могли жить в одном дворе. Неженатый брат мог оставаться «младшим членом двора»;

Холостяк обычно жил в родительском доме или у своих братьев.
Холостяк обычно жил в родительском доме или у своих братьев.

3. В наймах или «на стороне». Если уходил из дома, то жил у хозяев как работник, снимал угол или иногда в артели или на промысле. Но это уже было ближе к статусу «бобыля».

Работа в городе тоже была тяжела для вчерашнего крестьянина.
Работа в городе тоже была тяжела для вчерашнего крестьянина.

Как относились к холостякам в русской деревне 19 века в зависимости от их возраста:

· До 22 нормальный возраст для женитьбы;

· 23-26 лет уже «задержался», но ещё вполне себе жених;

· 27-30 – начинали говорить, что «засиделся» или шутили за глаза и называли «перестарком».

Эталонным возрастом жениха у крестьян считался возраст  от 18 до 22 лет.
Эталонным возрастом жениха у крестьян считался возраст от 18 до 22 лет.

· После 30+ часто уже считался «старым холостяком», женитьба становилась значительно труднее, особенно, если не был зажиточным и из хорошей, богатой, работящей семьи.

Больше шансов на брак из старых холостяков оставалось у рекрутов. Он мог отсутствовать в деревне 15-20 лет, поэтому возвращался уже зрелым мужчиной, часто без имущества и с ослабленными связями в деревне. Из-за этого ему практически нереально было жениться на молодой девушке 16-22 лет. Но были реальные варианты жениться на вдове или засидевшейся девушке «перестарке». Если отставной солдат получал пенсию, земельный надел и пользовался уважением как ветеран, то он легко мог рассчитывать на брак. Он мог жениться на солдатке (вдове военного), засидевшейся девушке-перестарке старше 25 лет или просто обычной вдове. У рекрута из всех старых холостяков были большие плюсы: дисциплина, нередко отставные деньги или жалованье, повышенный статус "служивого человека". Отставной солдат часто считался более "организованным мужиком". В крестьянской логике, даже, если такой бывший рекрут оставался безземельным, но при этом был непьющим и работящим, то для вдов, солдаток и перестарок (девушек 25-35 лет) он считался хорошей партией и был востребован в качестве завидного жениха даже если ему было 40 лет. Также во многих деревнях само по себе наличие военного опыта и государственной службы повышало его статус.

Рекруты.
Рекруты.

Совсем другое отношение в русской деревне было к бобылям - бедным, безземельным, одиноким мужчинам без устойчивого хозяйства. Его статус в обществе было значительно ниже, чем у семейного крестьянина или вдовца. Бобыль часто зависел от общины и нанимался на тяжелую работу. Естественно, шансов женитьбы даже на старой деве у него просто не было. Многие классики русской литературы описывали незавидную судьбу бобыля - неустроенного, бедного, неприкаянного, без семьи и детей.

Вот мы и закончили небольшое знакомство с брачными традициями наших предков. К счастью, многое за это время изменилось не только в быте, но и в отношениях между людьми. Нет стигматизации людей за возраст, нет такого жесткого отношения к брачному возрасту, которое было всего 110 лет назад. Если у вас есть что рассказать по поводу истории ваших предков, связанных с браком, то пишите в комментариях.