Фабрика-кухня в Самаре открылась 1 января 1932 года. На протяжении XX века здание перестраивалось, а к концу 1990-х годов в нем уже невозможно было разглядеть черты шедевра архитектуры эпохи конструктивизма. Сохранилась только форма серпа и молота.
Фабрики-кухни - венец системы советского общественного питания 1920-х годов. Они должны были показать образ коммунистического будущего: изобилие длинных линий раздач, стерильная чистота кухонь, гул машин и хор тысяч голосов посетителей просторных обеденных залов.
В конце 1931 года руководство страны приняло решение свернуть проект по строительству фабрик-кухонь. Это было проявлением реакционной политики сталинской эпохи, следствием бытового недовольства качеством унифицированной еды и экономической неэффективности этих предприятий.
Инсталляция "Советская кухня" демонстрирует контраст между миром общественного и частного. Вся предшествующая экспозиция посвящена истории общепита. Кухня же символизирует приватное пространство. Как бы государство ни пыталось организовать коллективный быт, советские люди всегда стремились к домашнему уюту и семейным посиделкам на собственной кухне. Граждане СССР отвоевали право на кухню в эпоху массового строительства "хрущевок". Крошечные помещения площадью шесть квадратных метров стали символом советской повседневности, местом задушевных разговоров, домашних праздников и политических дискуссий.
Частные собственники хотели снести здание и построить на его месте современный торговый центр. Лишь героическая борьба самарских общественников позволила спасти памятник от уничтожения, а затем создать в нем филиал Третьяковской галереи. Экспозиция рассказывает об истории здания, его архитекторе Екатерине Максимовой, судьбе после открытия и людях, которые с ним связаны.
Выставка "Состояние потока. Волга в русском искусстве". Выставка показывает как за последние 200 лет менялось отношение человека к реке и как оно отражалось в русском искусстве.
Выставка показывает, в каких образах русское искусство осмысляло отношения человека и Волги за последние 200 лет. История искусства помогает понять из чего складывалось восприятие реки, какие перемены претерпело, а какие ему, возможно, еще предстоят. Волгу в XIX веке возвеличили как символ России, а в XX укротили в интересах человека. Осознав эти перемены, современные художники воспринимают реку как нечто живое, равное нам. Выставка представляет 73 произведения пятидесяти российских художников от начала XIX века до наших дней.
Инсталляция "Кислородный зал" - результат сотворчества участников движения "Том Сойер Фест" и художника Андрея Сяйлева. Инсталляция была собрана из артефактов старой городской среды и быта, потерявшие свою первоначальную ф-ию предметы обрели новую жизнь, преобразовавшись в павильон для комнатных растений. Авторы хотели указать на противоречие эстетики дореволюционной деревянной архитектуры и новой идеологии, пришедшей с революцией 1917 года. Ее теоретики провозглашали своей целью разрушение старого мира и возведение на его обломках нового. Индивидуальное хозяйство должен был заменить коллективный быт, а на смену домашней кухне прийти общественная столовая. Архитекторы-конструктивисты создавали принципиально новые здания, которые должны были сформировать нового человека. Большая часть его жизни протекала бы в коллективе в общественных пространствах, а окружающая среда должна была обеспечивать оптимальные условия для сохранения здоровья и восстановления сил. Архитекторы пробовали создавать идеальные помещения для сна, много внимания уделяли освещенности внутренних пространств, а крыши зданий делали плоскими, чтобы на них можно было устроить солярий и посадить растения. При этом экономические реалии были таковы, что эти новаторские здания строились буквально из "обломков" зданий дореволюционных. Соединение "старого" и "нового" происходило не только на уровне материалов. Люди оставались теми же, но теперь им приходилось вписать себя в новые рамки.
В теплый сезон открыта крыша Фабрики-кухни. Это вид с открытой террасы.
Спасибо за внимание!