Ещё несколько лет назад Intel вынашивала грандиозные планы по развитию собственных видеочипов. Архитектура Xe, линейка Arc, амбиции на конкуренцию с AMD и NVIDIA не только в сегменте интегрированных чипов, но и на поле дискретных видеокарт. Однако со временем запал компании угас: разработку и выпуск новых дискретных видеокарт фактически поставили на паузу. А теперь, судя по всему, «синие» готовы сделать шаг, который может похоронить их графическое подразделение. По данным инсайдеров, в первом квартале 2028 года свет должны увидеть первые чипы Intel, которые будут совмещать процессорные ядра на архитектуре x86 со встроенной графикой NVIDIA RTX. Вероятнее всего, анонс состоится в рамках выставки CES 2028. Свежие слухи возникли не на пустом месте. Ещё в сентябре 2025 года Intel и NVIDIA официально объявили о стратегическом партнёрстве для создания совместных x86-систем на чипе (SoC). И если верить информации источника, эти планы всё ещё актуальны и готовы воплотиться в реальном продукте.