Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
iZENDAR

Графика от NVIDIA появится в процессорах Intel. Синие сдались?

Ещё несколько лет назад Intel вынашивала грандиозные планы по развитию собственных видеочипов. Архитектура Xe, линейка Arc, амбиции на конкуренцию с AMD и NVIDIA не только в сегменте интегрированных чипов, но и на поле дискретных видеокарт. Однако со временем запал компании угас: разработку и выпуск новых дискретных видеокарт фактически поставили на паузу. А теперь, судя по всему, «синие» готовы сделать шаг, который может похоронить их графическое подразделение. По данным инсайдеров, в первом квартале 2028 года свет должны увидеть первые чипы Intel, которые будут совмещать процессорные ядра на архитектуре x86 со встроенной графикой NVIDIA RTX. Вероятнее всего, анонс состоится в рамках выставки CES 2028. Свежие слухи возникли не на пустом месте. Ещё в сентябре 2025 года Intel и NVIDIA официально объявили о стратегическом партнёрстве для создания совместных x86-систем на чипе (SoC). И если верить информации источника, эти планы всё ещё актуальны и готовы воплотиться в реальном продукте.
Оглавление

Ещё несколько лет назад Intel вынашивала грандиозные планы по развитию собственных видеочипов. Архитектура Xe, линейка Arc, амбиции на конкуренцию с AMD и NVIDIA не только в сегменте интегрированных чипов, но и на поле дискретных видеокарт. Однако со временем запал компании угас: разработку и выпуск новых дискретных видеокарт фактически поставили на паузу. А теперь, судя по всему, «синие» готовы сделать шаг, который может похоронить их графическое подразделение.

Синий с оттенком зелёного

По данным инсайдеров, в первом квартале 2028 года свет должны увидеть первые чипы Intel, которые будут совмещать процессорные ядра на архитектуре x86 со встроенной графикой NVIDIA RTX. Вероятнее всего, анонс состоится в рамках выставки CES 2028.

Свежие слухи возникли не на пустом месте. Ещё в сентябре 2025 года Intel и NVIDIA официально объявили о стратегическом партнёрстве для создания совместных x86-систем на чипе (SoC). И если верить информации источника, эти планы всё ещё актуальны и готовы воплотиться в реальном продукте.

Источник: Nvidia
Источник: Nvidia

Судя по всему, проект разрабатывается в рамках линейки Serpent Lake. Это будет так называемый «тайловый» (чиплетный) процессор. Внутри одного корпуса будут соседствовать процессорные ядра Intel и графический чип от NVIDIA на базе архитектуры RTX.

Технические детали пока держатся в секрете. Неизвестно, на каком техпроцессе будут производиться эти чипы, сколько памяти они получат и возьмёт ли на себя графика NVIDIA функции обработки медиапотоков и вывода изображения, или Intel оставит эти блоки за собой.

Залетай в мой Telegram, чтобы не пропустить другие интересные новости

iZENDAR

К слову, для Intel это не первый подобный эксперимент. Компания уже выпускала процессоры Kaby Lake-G, в котором использовала интегрированную графику AMD Radeon RX Vega M. Но тогда это была вынужденная и разовая акция, которая не получила никакого развития.

Сотрудничество с AMD оказалось недолгим, но, возможно, в случае с Nvidia всё будет по-другому. Источник: Intel
Сотрудничество с AMD оказалось недолгим, но, возможно, в случае с Nvidia всё будет по-другому. Источник: Intel

В случае же с NVIDIA речь идёт о долгосрочном официальном партнёрстве, которое даёт основания для мысли о том, что Intel проще признать превосходство «зелёных» в графических технологиях, чем продолжать тратить миллиарды на доработку своей графики Arc.

Читайте по теме

Что будет дальше

Учитывайте, что на данный момент вся информация остаётся на уровне слухов, несмотря на действующее между компаниями соглашение. Официальные лица обеих компаний пока не подтвердили ни финальное название совместного продукта, ни даже то, что он действительно разрабатывается..

А как вы считаете, правильный ли шаг делает Intel, отказываясь от борьбы в графическом сегменте? Пишите своё мнение в комментариях, обсудим!

Больше интересного