Вступление
Начинаем идеологическую пропаганду. Нет, ну а что - большевикам можно, а нам нельзя?! Сейчас речь пойдет об интересной исторической штуке - «Москва-третий Рим». Для начала давайте разберемся: что это такое?
Итак, «Москва-третий Рим» - это теологическая, историософская и политическая концепция, которая возникла где-то в XV-XVI веках. О чём она гласила? В частности, эта идеологическая формула, если так можно выразиться, утверждала, что Москва является преемницей Византии и Рима, а Русское государство и его столица - Москва воспринимались как последнее земное воплощение «нерушимого» Римского царства, которое существовало со времени пришествия Иисуса Христа. Более подробно о Византии и Риме я советую обратиться к рассказу - «Империи в мировой истории». Она есть на этом канале.
Автор идеологии - кто он?
Дальше немного слов о самом авторе этой интересной концепции. Принято считать, что её создателем считается монах псковского Спасо-Елеазаровского монастыря - Филофей. Кто это такой? Расскажу поподробнее. В основном, биографические сведения, найденные учеными, являются очень скудными. Известно, что родился он примерно около 1456 года. То есть, через три года после падения Византийской империи (это произошло в 1453 году - примечание автора). Примерная дата и место его смерти такова: 1542 год, Спасо-Елеазроав-Великопустынский-Трехсвятительский монастырь. По роду деятельности он был монахом, игуменом и писателем.
Есть сведения, что Филофей был писателем и автором посланий. Что же он такого написал? В первую очередь, специалисты обнаружили, скорее всего, именно ему, как самому автору, приписываемые послания псковскому дьякону Михаилу Григорьевичу Мисюро-Мунехину, а именно: «Послание по случаю московского поветрия», «Послание на противящихся Божьей воле», а также «Послание на звездочётцев» Последняя его работа датируется примерно 1523-1524 годами.
Концепция
Как раз в этом самом последнем послании Филофей категорически опровергает взгляды немецкого врача и астролога Николая Булева, который утверждал, что первенство в христианском мире принадлежит католическому Риму. И Филофей в качестве своего главного аргумента против латинской пропаганды выдвигает мысль о переходе функции православного христианства к нашему Русскому государству.
Именно в этом послании от Филофея впервые была сформулирована идея о том, что Россия пребудет истинным центром и оплотом Православия вплоть до скончания века: «два Рима пали, третий стоит, а четвертому не быти».
В целом, эта концепция оказала значительное влияние на русскую церковную и политическую жизнь XVI-XVII веков, а позднее и на формирование национальной идентичности и взглядов славянофилов в середине девятнадцатого столетия. Однако, её восприятие было крайне неоднозначным и эволюционировало со временем.
Таким образом, можно смело сказать, что эта концепция - «Москва-третий Рим»- обрела эсхатологический смысл. Эсхатология - это наука о Конце Света и о последних временах. Эсхатологический смысл этой идеологической формулы заключался в том, скорое наступление последних времен все ближе и ближе...Но, самое интересно то, что Филофей не связывал падение Третьего Рима с конкретной датой и годом - кончина этого самого царства не была привязана к конкретному историческому событию.
Со временем эта эсхатологическая концепция вышла за свои пределы и стала частью государственной идеологии нашего Русского государства, которая обосновывала ведущую роль России как последней державы, олицетворявшей православную веру, преемственность её от Рима и Византии, а также роль Москвы как защитника православия.
В конце концов, в конце XVI и на протяжении XVII столетия идеи «Третьего Рима» получили распространение в старообрядческой эсхатологии.
В общем и целом, примерно получилось как-то так. Продолжение рассказов об идеологии в России следует...