Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мир Зари

«STAR WARS»: Мидихлорианы VS Дар

Кажется, мы можем поставить точку в споре, хотя ввязались в него только сейчас. Для начала, приведём цитату из вики (цитата приведена в усеченном виде): «По мнению Лукаса, мидихлорианы –это раса, умение взаимодействовать с которой определяет возможности использовать Силу.... Они лежат в основе всего живого и находятся в симбиозе с клеткой и связывают их в единое целое... Каждая из них не мыслит индивидуально и не живёт сама по себе –они мыслят как единое целое, существуя во всём живом, в каждой отдельной клетке. Количество мидихлориан в каждой отдельной клетке различается – клетка может содержать как один, так и множество мидихлорианов. При этом содержание хотя бы одного мидихлориана – обязательное условие для того, чтобы клетка могла жить и размножаться». Важно, что от количества этих самых мидихлорианов зависит потенциал будущего джедая. То есть насколько сильной будет его Сила. И не стоит забывать, что сила и умение – разные понятия. Эта концепция не выдерживает критики. Во-первых
Из дебрей интернета. Магистр Йода.
Из дебрей интернета. Магистр Йода.

Кажется, мы можем поставить точку в споре, хотя ввязались в него только сейчас. Для начала, приведём цитату из вики (цитата приведена в усеченном виде):

«По мнению Лукаса, мидихлорианы –это раса, умение взаимодействовать с которой определяет возможности использовать Силу.... Они лежат в основе всего живого и находятся в симбиозе с клеткой и связывают их в единое целое... Каждая из них не мыслит индивидуально и не живёт сама по себе –они мыслят как единое целое, существуя во всём живом, в каждой отдельной клетке. Количество мидихлориан в каждой отдельной клетке различается – клетка может содержать как один, так и множество мидихлорианов. При этом содержание хотя бы одного мидихлориана – обязательное условие для того, чтобы клетка могла жить и размножаться».

Важно, что от количества этих самых мидихлорианов зависит потенциал будущего джедая. То есть насколько сильной будет его Сила. И не стоит забывать, что сила и умение – разные понятия.

Эта концепция не выдерживает критики. Во-первых, если следовать логике теории симбиоза – джедаев во вселенной должно быть намного больше, а на момент четвёртого эпизода Силой владеют всего пятеро.

Далее: эти существа размножаются вместе с клетками, причём в том же количестве. В основе этой идеи лежит утверждение: в каждой живой клетке –минимум один симбионт. Если его нет, клетка умирает. Клетка делится – вы получаете клетку и ещё одного симбионта. От числа симбионтов в клетке зависит сила джедая. И дальше – простая арифметика. Если число симбионтов у конкретного существа константно, то с увеличением массы количество симбионтов в отдельной клетке уменьшается, значит, и способность воспринимать Силу слабеет. Однако с ростом человека от ребёнка к взрослому сила растёт. А значит, общее число симбионтов у конкретного человека – величина переменная, зависящая от массы. Вывод очевиден и логичен: больше массы – больше Силы.

Так почему бы не наплодить армию джедаев путём простого переливания крови? От мастера-джедая к человеку, у которого один мидихлориан на клетку? Главное, чтобы резус и группа крови совпадали…

Ещё интересный момент: если сила Силы (пардон за тавтологию) зависит от количества симбионтов, то логично предположить, что при потере части тканей, например руки, Сила ослабеет, так как количество симбионтов уменьшится.

А теперь возьмём лорда Вейдера. Его тело изуродовано и обгорело, его доспехи – это скафандр с системой жизнеобеспечения. Логика подсказывает, что лорд Вейдер должен быть слабее Энакина Скайуокера. У него меньше живых тканей, меньше клеток и, значит, меньше симбионтов. Но его сила только возрасла – значит, теория симбионтов не работает. И Люк должен был ослабнуть в Силе, когда лишился руки...

Но пойдём дальше – худых джедаев вообще не должно быть. Они должны быть или как Арни – здоровенные накачанные амбалы с большой мышечной массой, или борцы сумо. Ведь масса – это клетки, а клетки – это симбионты.

Итак. Что мы видим? Во-первых, ни у Альянса, ни у Империи нет армии владеющих Силой бойцов. Во-вторых, Сила не зависит от массы. Это значит только одно: теория симбиоза, то есть теория мидихлорианов, не верна.

Тогда почему появилась эта теория, которая, как мы видим, ошибочна? Почему мидихлорианы, а не Дар?

Ответ кроится в психологии и социологии. Цивилизация «Звёздных войн» старая. Наличие группы избранных, какими бы хорошими они ни были, не может не вызывать недовольства населения. Избранность одних порождает комплексы у других, что, в свою очередь, неизбежно приводит к конфликту. Как этого избежать? В данном случае выход был найден за счёт некой «нанорасы». Эта теория даёт надежду любому человеку, любому существу стать джедаем, ведь достаточно иметь много симбионтов. И если Дар – это нечто абстрактное и необъяснимое, то симбионты – это конкретные организмы. И это вселяет надежду.

Отвечая на поставленный вопрос, скажем: мы сторонники того, что способность контактировать с Силой – это Дар. Его мало иметь, его надо пробудить и научиться им пользоваться, что прекрасно показано в оригинальной трилогии. А мидихлорианы… Это всего лишь попытка джедаев объяснить населению мира «Звёздных войн» магию биологией.

Конечно, это всего лишь версия, но, на наш взгляд, она объясняет куда больше, чем теория мидихлорианов. Нам будет очень интересно узнать ваше мнение на этот счёт, так что ждём комментариев.