Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Спорт и путешествия

Саня

Это достаточно старая история. Но если этот Саня найдется, и если у него все хорошо, я буду очень рад. Я выехал из Москвы. Впереди было 1500 км дороги домой. На обочине голосовал парень. Одет был он весьма опрятно. В руках небольшая барсетка и все. Я остановился, чтоб подвезти его. Парень открыл дверь с другой стороны, но в машину не полез. Он поздоровался и сказал: - Вы, наверное, будете ругаться. Но мне надо ехать. - Залазь,- ответил я. -Нет,- произнес парень.- Вы меня неправильно поняли. Мне надо далеко ехать. В Сочи… - Садись, разберемся. Парень залез и уселся, стараясь занять поменьше места. А я задумался. Нафига он мне нужен все полторы тысячи километров до дома… я не ожидал, что парню надо было так далеко и что нам окажется с ним по пути. Я подумал о том, что может быть провезти его километров 100-200 и высадить, сказав, что мне чуть в другую сторону. Парень не был похож на автостопщика. Недорогая, но вполне приличная одежда. И почти без вещей. Только небольшая барсетка. - Теб
Это достаточно старая история. Но если этот Саня найдется, и если у него все хорошо, я буду очень рад.

Я выехал из Москвы. Впереди было 1500 км дороги домой. На обочине голосовал парень. Одет был он весьма опрятно. В руках небольшая барсетка и все.

Я остановился, чтоб подвезти его. Парень открыл дверь с другой стороны, но в машину не полез. Он поздоровался и сказал:

- Вы, наверное, будете ругаться. Но мне надо ехать.

- Залазь,- ответил я.

-Нет,- произнес парень.- Вы меня неправильно поняли. Мне надо далеко ехать. В Сочи…

- Садись, разберемся.

Парень залез и уселся, стараясь занять поменьше места. А я задумался. Нафига он мне нужен все полторы тысячи километров до дома… я не ожидал, что парню надо было так далеко и что нам окажется с ним по пути. Я подумал о том, что может быть провезти его километров 100-200 и высадить, сказав, что мне чуть в другую сторону. Парень не был похож на автостопщика. Недорогая, но вполне приличная одежда. И почти без вещей. Только небольшая барсетка.

- Тебя как зовут то? – поинтересовался я.

- Саня…

- А документы есть?

Саня с готовностью вытащил из барсетки два паспорта. Паспорт РФ и заграничный паспорт. Из обоих паспортов следовало, что он действительно Саня. Так же стало понятно (хотя не понятно было зачем мне все это нужно), что Саня за границей не был.

- Так далеко, Саня, обычно на самолете летают. Или на поезде - сказал я.

- А я ехал на поезде. Парень назвал какой то городишко недалеко от Вологды.- В Москве пересадка была на вечерний поезд. Решил посмотреть Москву. Но в Китай-городе подошли двое. Стукнули по затылку,- парень показал припухлости за правым ухом. - и отобрали все деньги и мобильный телефон. Паспорта не стали забирать… А ехать в Сочи надо, - закончил Саня.

Потом он помолчал немного и начал сбивчиво рассказывать мне свою историю. Саня был детдомовец. Когда детдомовцам исполняется 18 лет, государство обязано дать им какую-то жилплощадь. Вот Сане и досталась развалюха в каком-то умирающем колхозе в Вологодской области. Устроился он работать там скотником. Но однажды приехали, может к родственникам, а может на рыбалку-охоту какие то модные городские. В пьяном любвеизлиянии  клялись они в вечной дружбе и братстве. Уезжая, один из модных городских сказал Сане: «А че ты паришься в этой дыре? Приезжай к нам в Сочи. В шоколаде будешь»… И у Сани появилась мечта в виде города Сочи. Он накопил на билет и поехал…

- Долго  копил? - Поинтересовался я.

- Три года.- ответил Саня. 3600 рублей, гордо добавил он. Оказалось, что зарплата его как скотника была всего что-то около 1200 рублей. Поэтому накопить на билет до Сочи было делом трудным…

Я ничего не сказал Сане. Я довез его до Белореченска. Сперва побаивался, ведь в дороге нужно было и спать, и есть, и выходить из машины. И мало ли. Саня мог быть аферистом каким-нибудь прожженным. Но он был все время вежлив, очень скромный и  готовый выполнить любую просьбу. Может быть, где-то даже он побаивался такой удачи и предполагал, что я высажу его из машины на полпути.

Но я высадил его в Белореченске.

-Там электричка до Сочи ходит, - сказал ему я. При определенной сноровке можно и бесплатно проехать. А так скажешь кондуктору что от меня, - пошутил я. А еще я сказал ему на прощанье.

- Саня. Забудь кентов своих сочинских. Приедешь ты в Сочи, и будет тебе там очень трудно. Хорошо если кого и найдешь, но вряд ли тебе рады будут. Так что приготовься лиха хлебнуть. Но то что ты первый сделал шаг со своего скотного двора в большой мир - за это мир тебе должен помочь.

И уехал. Я не знаю, что случилось дальше, имеет ли история продолжение. Но поступок этого детдомовского Сани до сих пор  восхищает меня.

Максим Богатырёв