Почти всю ночь шел дождь. Спалось под него хорошо. В палате прохладно. И мне это нравится.
Люблю, когда снаружи свежо, а ты лежишь под тёплым одеялом. Под утро я часто просыпалась, смотрела на часы.
Сколько там времени?
Вставать еще не пора?
Утро
6:30 - Пришла медсестра. Надо собрать материал для анализа.
Я попросила налить в кружку тёплой воды. Скоро предстоит неприятная процедура. Забор крови из вены. Надо попить побольше, чтобы они наполнились.
Заглянула на свой Дзен. Читаю комментарии.
- Лена доброго времени суток, комментарии под вашим постом можно назвать - скандалы, интриги, расследования. Отличного настроения, хорошего отдыха. Пусть ангел-хранитель будет рядом всегда.
Да.
Это точно.
Скандалы. Интриги...
Чего люди только не написали, узнав, что я поехала на лечение.
Некоторых послушаешь - я сплошная врушка и интригантка, а Семен мой прямо теppоpист какой-то. Весь департамент держит в страхе. Все путевки достаются мне. А обычные люди, не такие наглые и пробивные, остаются не удел.
- Я просила Лену раскрыть секрет, как ей удается так часто ездить на реабилитацию? Но она молчит. Скрывает, - читаю в комментариях.
Вы серьёзно?
Раз в год это часто?
Это прямо непозволительно много для человека в инвалидной коляске с первой группой инвалидности. Надо жалобу написать на меня, чтобы провели прокурорскую проверку.
- Как же раз в год? А Крым? - негодуют особо внимательные.
Крым - это санаторно-курортное лечение. Это не реабилитация. Я всего лишь беру то, что мне положено. А в ответ получаю волну претензий и возмущений.
- А моей подруге-колясочнице сказали, что можно только либо санаторий, либо реабилитационный центр раз в год. (пишет Владлена)
Кто сказал?
На каком основании?
Пусть ваша подруга разбирается. Просит письменный отказ. Пусть пишет жалобу в вышестоящие инстанции.
А то получается подруге отказали, а виновата в этом будто бы я.
Уверяю вас, я не забираю путёвки вашей подруги. Получаю только то, что положено лично мне.
Вот интересно.
Если бы так случилось, что путевку в санаторий мне дали, предположим, в ноябре-декабре, а потом в конце января, февраль. Люди бы стали возмущаться: каждый месяц ездит! Что за беспредел!
А то что года разные, это, конечно, вопрос второй.
Теперь про секрет получения путёвок, который знаю только я и больше никто. Пришло время его раскрыть. Берите ручку, бумагу и записывайте.
Готовы?
Друзья, мы живём в эпоху информационных технологий, когда всё максимально открыто и прозрачно. Есть электронные базы, очереди, к которым доступ может получить каждый.
Сегодня в интернете легко найти данные любого центра, можно позвонить туда и просто узнать, как к ним попасть.
Еще (внимание!) есть волшебный номер единой справочной службы города Москвы: +7 (495) 777-77-77 . Позвонив, можно получить информацию о медицинских услугах, санаторном лечении, социальных выплатах, работе городских ведомств и так далее.
Звоните и всё выясняете.
Я так делаю.
Узнаю, какие справки надо собрать, какие документы необходимы, куда их нести. Там уже объясняют какие бланки и как заполнять.
Конечно, это беготня, время, нервы. Потом контролируешь - пришли ли документы? Узнаешь, когда они поступят в реабилитационный центр. Ждешь.
Время от времени напоминаешь о себе. Параллельно узнаешь, если вдруг что-то пойдёт не так или не получится, куда можно обратиться выше.
Я часто прошу поставить меня в резерв. Мол, если вдруг кто-то откажется от путёвки, не сможет, звоните мне.
Сколько раз бывало, что вот так экстренно приходилось быстро собирать вещи и ехать. Затыкали мной дырку. И ничего, не переломилась.
А есть люди другие (это не в осуждение). Один мой знакомый сказал, что в Крым поедет только в июле месяце. Путёвку будет ждать столько, сколько надо. Ну, он и дождался её через 3 года.
А мы с мужем едем в марте, когда многие не хотят мёрзнуть и терпеть прочие неудобства. Едем, когда обстановка не спокойная и произойти может, что угодно.
- Вы сумасшедшие. Мы в Крым ни ногой, пока всё это не закончится, - пишет мне подружка.
В комментариях мне рассказывают, что люди бы и рады куда-то отправиться, но им не дают.
А я вам приведу кучу примеров, когда путёвку выделяют. Но человек сам по каким-то своим личным причинам отказывается. Не с кем ехать, не нравится время или место.
Помню как, я в Крым ездила с кем придётся. С людьми, которых видела один раз в жизни. Лишь бы получить лечение.
Многие на такое согласятся? Будучи почти полностью парализованной и в элементарных вещах завися от другого человека.
И проблем отгребала выше крыши. Одна сиделка напилась и заблewaла палату в санатории, нас чуть не выкинули на следующий день.
Другая вообще меня кинула и ушла кутить в ресторан. А потом привела незнакомого пьяного мужика и сама лыка не вязала. Они придавались любовным утехам за стенкой. А я тряслась от страха в соседней комнате, что мужику будет мало и дело дойдет до меня.
Много было "интересных" историй. Как мама болела, а мои документы нужно было срочно везти в Москву, чтобы получить квоту.
Написала незнакомая девушка из интернета, что может помочь. И поездом через проводника я отправляла ей паспорт, и снилс, и полис. Все свои документы. Оригиналы!
А потом сижу и молюсь, чтобы она не оказалась обманщицей и не оформила какой-нибудь кредит в банке на меня.
Слава Богу, у меня появился нормальный муж. На которого можно положиться и доверить часть вопросов. Побегать ему приходиться не мало. Семён очень мне помогает, за что ему огромное спасибо.
- Каждый год в санаторий? Везёт. А мне не с кем. Мама старенькая, муж не хочет, - пишет женщина в соцсетях.
Под лежачий камень вода не течет. Кажется, простая истина, которую знают все. Но нет.
- Лена, ты что-то скрываешь! Признайся. Открой секрет!
Терпение, настойчивость, дисциплина (в плане сбора справок и документов) и огромное желание творят чудеса.
- А моей подруге сказали...
Она и поверила. Сидит и обижается, что кому-то всё, а кому-то ничего.
А сколько фондов существует помогающих взрослым (это для ребят из регионов)? И тем, кто после ДТП, и после инсульта, и онкологическим больным. Напишите, попросите помощи.
- Ой, там бумаги собирать заколебешься.
Вот и всё.
Вот и весь секрет.
Анекдот вспомнила.
Мужчина лежит на продавленном диване, смотрит телевизор. Вдруг на экране появляется симпатичная девушка, которая говорит:
- Хотите каждый год возить жену на Мальдивы?
- Да, - оживляется мужик и делает звук громче.
- Хотите ни в чем себе не отказывать и покупать, что хочется?
- Да, да, - кивает он.
- Хотите зарабатывать столько, чтобы хватило вам, вашим детям и внукам?
- Да, да, да, - нетерпеливо кричит он.
- Тогда, поднимете ж...у с дивана и...
- У-у-у, лохотрон, - расстраивается мужчина и переключает канал.
Жизненно.
Так и получается. Часто люди завидуют результату, и никогда процессу.
- Ну, надо же. Опять пакует чемодан и едет на лечение! - читают мой канал "доброжелатели".
А сколько за этим беготни, стресса, часов на телефоне, просьб, выяснений, волнений, поездок по поликлиникам и так далее. Об этом мало кто задумается.
7:45 - Кровь из вены взяли с первого раза. Слава Богу! Лежу, как раненый боец с перевязанной рукой, жду завтрак.
Медсестра сказала, что в нашу палату сегодня поступление. Чудесно. А то мне одной уже скучновато.
Погода не ахти.
На улице сыро и прохладно. А в палате одной сидеть серо.
10:30 - Вот и первая процедура. Кручу велосипед, а точнее сказать - он меня крутит, мои ноги.
В кабинете играет приятная песня. Строчки цепляются за язык, после первого припева уже хочется подпевать.
- С Гocпoдoм путь пpoйти нaшe cтpeмлeниe.
В Нём нaш иcтoчник cил - блaгocлoвeниe.
Возвращаюсь в палату. Медсестра встречает в коридоре и говорит, что у меня уже есть соседка. Отлично. Будем знакомиться.
Приятная, милая женщина.
Зовут Ирина.
- Вы первый раз тут? - спрашиваю я.
- Да. Год назад сустав заменили. И вот только дождалась квоту. Да, я, если честно, и сама особой настойчивости не проявляла, - делится она.
Ну, вот.
Диалог в тему. Почему одним дают, а другие ждут до бесконечности.
Хочу сказать, и у меня были года. когда ни в санаторий не ездила, ни на реабилитацию. Не предлагали.
13:30 - Обед был вкусным. Съела всё. И тарелку облизала.
Небольшой отдых и собираюсь ехать на УЗИ. Мне назначили и почки, и органы малого таза и даже щитовидку.
За окном мокро. Тучи черные ходят. В окно глянешь и съеживаешься.
14:23 - Позвонил муж. Переживает, как я питаюсь.
- Нормально всё. Не волнуйся. С голоду не умру, - успокаиваю я его.
Перебираюсь на кровать отдохнуть. Притомилась.
Ира (соседка) отдыхает с дороги. Я сижу тихо, чтобы ее не потревожить.
15:30 - Спешу в тренажёрный зал. Пойду потягаю железяки.
- Ой, а что же вы так поздно? Мы уже закрываемся, - ошарашила инструктор.
- Так, по времени. Как в расписании стоит так и пришла, - поясняю я.
В зале я была одна. Успела позаниматься на трёх тренажёрах. Для первого раза в принципе неплохо.
16:30 - На полдник дали булочку с соком.
Начинаю писать свой дневник. Вечером же концерт, времени не будет.
Медсестра нашла утюг и погладила платье. Спасибо ей. А вчерашняя сказала:
- Какой утюг? Нет тут ничего. Что ты!
Можно было бы успокоиться и надеть брюки или пойти в мятом.
Но я подошла к другой медсестре. Отказала бы эта, пошла к третьей. Не верилось мне, что в таком серьезном центре нет утюга.
17:30 - На ужин, как и вчера, была картошка с мясом. Салат из перцев и помидоров я есть не стала.
Быстро подкрепилась и побежала на репетицию. Скоро концерт.
Спасибо всем, кто и сегодня заглянул ко мне, чтобы узнать новости. Приятно, что вам интересно, как я провожу дни в центре.
Всем желаю уютного завершения вечера и самой доброй ночи.
До новых встреч, друзья!
Пока, пока.
.............
Поддержать канал и автора : 2202200699670277 (Сбер, Елена Юрьевна П.) Сердечное спасибо ❤️
Благодарю за отклик Наталью Ч. Я, всё получила. Низкий вам поклон!