Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Искусство не сдаваться!

Дневник. Как я получаю бесплатные путевки на лечение? 16 июня 2026 года.

Почти всю ночь шел дождь. Спалось под него хорошо. В палате прохладно. И мне это нравится.
Люблю, когда снаружи свежо, а ты лежишь под тёплым одеялом. Под утро я часто просыпалась, смотрела на часы.
Сколько там времени?
Вставать еще не пора?

Почти всю ночь шел дождь. Спалось под него хорошо. В палате прохладно. И мне это нравится. 

Люблю, когда снаружи свежо, а ты лежишь под тёплым одеялом. Под утро я часто просыпалась, смотрела на часы. 

Сколько там времени? 

Вставать еще не пора?

Утро

6:30 - Пришла медсестра. Надо собрать материал для анализа. 

Я попросила налить в кружку тёплой воды. Скоро предстоит неприятная процедура. Забор крови из вены. Надо попить побольше, чтобы они наполнились.

Заглянула на свой Дзен. Читаю комментарии. 

- Лена доброго времени суток, комментарии под вашим постом можно назвать - скандалы, интриги, расследования. Отличного настроения, хорошего отдыха. Пусть ангел-хранитель будет рядом всегда. 

Да. 

Это точно. 

Скандалы. Интриги...

Чего люди только не написали, узнав, что я поехала на лечение. 

Некоторых послушаешь - я сплошная врушка и интригантка, а Семен мой прямо теppоpист какой-то. Весь департамент держит в страхе. Все путевки достаются мне. А обычные люди, не такие наглые и пробивные, остаются не удел. 

- Я просила Лену раскрыть секрет, как ей удается так часто ездить на реабилитацию? Но она молчит. Скрывает, - читаю в комментариях.

Вы серьёзно? 

Раз в год это часто? 

Это прямо непозволительно много для человека в инвалидной коляске с первой группой инвалидности. Надо жалобу написать на меня, чтобы провели прокурорскую проверку.

- Как же раз в год? А Крым? - негодуют особо внимательные.

Крым - это санаторно-курортное лечение. Это не реабилитация. Я всего лишь беру то, что мне положено. А в ответ получаю волну претензий и возмущений.

- А моей подруге-колясочнице сказали, что можно только либо санаторий, либо реабилитационный центр раз в год. (пишет Владлена)

Кто сказал? 

На каком основании? 

Пусть ваша подруга разбирается. Просит письменный отказ. Пусть пишет жалобу в вышестоящие инстанции.

А то получается подруге отказали, а виновата в этом будто бы я. 

В палате
В палате

Уверяю вас, я не забираю путёвки вашей подруги. Получаю только то, что положено лично мне. 

Вот интересно. 

Если бы так случилось, что путевку в санаторий мне дали, предположим, в ноябре-декабре, а потом в конце января, февраль. Люди бы стали возмущаться: каждый месяц ездит! Что за беспредел! 

А то что года разные, это, конечно, вопрос второй. 

Теперь про секрет получения путёвок, который знаю только я и больше никто. Пришло время его раскрыть. Берите ручку, бумагу и записывайте.

Готовы? 

Друзья, мы живём в эпоху информационных технологий, когда всё максимально открыто и прозрачно. Есть электронные базы, очереди, к которым доступ может получить каждый. 

Сегодня в интернете легко найти данные любого центра, можно позвонить туда и просто узнать, как к ним попасть.

Еще (внимание!) есть волшебный номер единой справочной службы города Москвы: +7 (495) 777-77-77 . Позвонив, можно получить информацию о медицинских услугах, санаторном лечении, социальных выплатах, работе городских ведомств и так далее.

Звоните и всё выясняете. 

Я так делаю. 

Узнаю, какие справки надо собрать, какие документы необходимы, куда их нести. Там уже объясняют какие бланки и как заполнять.

Конечно, это беготня, время, нервы. Потом контролируешь - пришли ли документы? Узнаешь, когда они поступят в реабилитационный центр. Ждешь. 

Время от времени напоминаешь о себе. Параллельно узнаешь, если вдруг что-то пойдёт не так или не получится, куда можно обратиться выше.

Я часто прошу поставить меня в резерв. Мол, если вдруг кто-то откажется от путёвки, не сможет, звоните мне. 

Сколько раз бывало, что вот так экстренно приходилось быстро собирать вещи и ехать. Затыкали мной дырку. И ничего, не переломилась.

А есть люди другие (это не в осуждение). Один мой знакомый сказал, что в Крым поедет только в июле месяце. Путёвку будет ждать столько, сколько надо. Ну, он и дождался её через 3 года. 

А мы с мужем едем в марте, когда многие не хотят мёрзнуть и терпеть прочие неудобства. Едем, когда обстановка не спокойная и произойти может, что угодно. 

- Вы сумасшедшие. Мы в Крым ни ногой, пока всё это не закончится, - пишет мне подружка. 

В комментариях мне рассказывают, что люди бы и рады куда-то отправиться, но им не дают.

А я вам приведу кучу примеров, когда путёвку выделяют. Но человек сам по каким-то своим личным причинам отказывается. Не с кем ехать, не нравится время или место. 

Помню как, я в Крым ездила с кем придётся. С людьми, которых видела один раз в жизни. Лишь бы получить лечение. 

Многие на такое согласятся? Будучи почти полностью парализованной и в элементарных вещах завися от другого человека. 

И проблем отгребала выше крыши. Одна сиделка напилась и заблewaла палату в санатории, нас чуть не выкинули на следующий день. 

Другая вообще меня кинула и ушла кутить в ресторан. А потом привела незнакомого пьяного мужика и сама лыка не вязала. Они придавались любовным утехам за стенкой. А я тряслась от страха в соседней комнате, что мужику будет мало и дело дойдет до меня.

Много было "интересных" историй. Как мама болела, а мои документы нужно было срочно везти в Москву, чтобы получить квоту. 

Написала незнакомая девушка из интернета, что может помочь. И поездом через проводника я отправляла ей паспорт, и снилс, и полис. Все свои документы. Оригиналы!

А потом сижу и молюсь, чтобы она не оказалась обманщицей и не оформила какой-нибудь кредит в банке на меня.

Слава Богу, у меня появился нормальный муж. На которого можно положиться и доверить часть вопросов. Побегать ему приходиться не мало. Семён очень мне помогает, за что ему огромное спасибо.

- Каждый год в санаторий? Везёт. А мне не с кем. Мама старенькая, муж не хочет, - пишет женщина в соцсетях. 

Под лежачий камень вода не течет. Кажется, простая истина, которую знают все. Но нет.

- Лена, ты что-то скрываешь! Признайся. Открой секрет!

Терпение, настойчивость, дисциплина (в плане сбора справок и документов) и огромное желание творят чудеса. 

- А моей подруге сказали...

Она и поверила. Сидит и обижается, что кому-то всё, а кому-то ничего. 

А сколько фондов существует помогающих взрослым (это для ребят из регионов)? И тем, кто после ДТП, и после инсульта, и онкологическим больным. Напишите, попросите помощи.

- Ой, там бумаги собирать заколебешься.

Вот и всё. 

Вот и весь секрет.

Анекдот вспомнила. 

Мужчина лежит на продавленном диване, смотрит телевизор. Вдруг на экране появляется симпатичная девушка, которая говорит:

- Хотите каждый год возить жену на Мальдивы?

- Да, - оживляется мужик и делает звук громче.

- Хотите ни в чем себе не отказывать и покупать, что хочется?

- Да, да, - кивает он.

- Хотите зарабатывать столько, чтобы хватило вам, вашим детям и внукам?

- Да, да, да, - нетерпеливо кричит он.

- Тогда, поднимете ж...у с дивана и...

- У-у-у, лохотрон, - расстраивается мужчина и переключает канал.

Жизненно. 

Так и получается. Часто люди завидуют результату, и никогда процессу. 

- Ну, надо же. Опять пакует чемодан и едет на лечение! - читают мой канал "доброжелатели".

А сколько за этим беготни, стресса, часов на телефоне, просьб, выяснений, волнений, поездок по поликлиникам и так далее. Об этом мало кто задумается. 

7:45 - Кровь из вены взяли с первого раза. Слава Богу! Лежу, как раненый боец с перевязанной рукой, жду завтрак. 

Медсестра сказала, что в нашу палату сегодня поступление. Чудесно. А то мне одной уже скучновато.

Погода не ахти. 

На улице сыро и прохладно. А в палате одной сидеть серо. 

10:30 - Вот и первая процедура. Кручу велосипед, а точнее сказать - он меня крутит, мои ноги. 

В кабинете играет приятная песня. Строчки цепляются за язык, после первого припева уже хочется подпевать.

- С Гocпoдoм путь пpoйти нaшe cтpeмлeниe.
В Нём нaш иcтoчник cил - блaгocлoвeниe. 

Возвращаюсь в палату. Медсестра встречает в коридоре и говорит, что у меня уже есть соседка. Отлично. Будем знакомиться. 

Приятная, милая женщина.

Зовут Ирина. 

- Вы первый раз тут? - спрашиваю я.

- Да. Год назад сустав заменили. И вот только дождалась квоту. Да, я, если честно, и сама особой настойчивости не проявляла, - делится она.

Ну, вот. 

Диалог в тему. Почему одним дают, а другие ждут до бесконечности. 

Хочу сказать, и у меня были года. когда ни в санаторий не ездила, ни на реабилитацию. Не предлагали. 

13:30 - Обед был вкусным. Съела всё. И тарелку облизала. 

Небольшой отдых и собираюсь ехать на УЗИ. Мне назначили и почки, и органы малого таза и даже щитовидку.

За окном мокро. Тучи черные ходят. В окно глянешь и съеживаешься. 

14:23 - Позвонил муж. Переживает, как я питаюсь.

- Нормально всё. Не волнуйся. С голоду не умру, - успокаиваю я его. 

Перебираюсь на кровать отдохнуть. Притомилась. 

Ира (соседка) отдыхает с дороги. Я сижу тихо, чтобы ее не потревожить. 

15:30 - Спешу в тренажёрный зал. Пойду потягаю железяки. 

- Ой, а что же вы так поздно? Мы уже закрываемся, - ошарашила инструктор. 

- Так, по времени. Как в расписании стоит так и пришла, - поясняю я.

В зале я была одна. Успела позаниматься на трёх тренажёрах. Для первого раза в принципе неплохо.

16:30 - На полдник дали булочку с соком.  

Начинаю писать свой дневник. Вечером же концерт, времени не будет. 

Медсестра нашла утюг и погладила платье. Спасибо ей. А вчерашняя сказала:

- Какой утюг? Нет тут ничего. Что ты!

Можно было бы успокоиться и надеть брюки или пойти в мятом. 

Но я подошла к другой медсестре. Отказала бы эта, пошла к третьей. Не верилось мне, что в таком серьезном центре нет утюга. 

17:30 - На ужин, как и вчера, была картошка с мясом. Салат из перцев и помидоров я есть не стала. 

Быстро подкрепилась и побежала на репетицию. Скоро концерт. 

Спасибо всем, кто и сегодня заглянул ко мне, чтобы узнать новости. Приятно, что вам интересно, как я провожу дни в центре. 

Всем желаю уютного завершения вечера и самой доброй ночи.

До новых встреч, друзья!

Пока, пока.

.............

Поддержать канал и автора : 2202200699670277 (Сбер, Елена Юрьевна П.) Сердечное спасибо ❤️

Благодарю за отклик Наталью Ч. Я, всё получила. Низкий вам поклон!