Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ершова Марина

Пожив в Мексике, я поняла одну неудобную вещь о России

Здравствуйте, дорогие читатели. Если вы впервые на моём канале, то добро пожаловать. Меня зовут Марина, а вместе с Сашей @delaychehochesh мы уже больше четырёх с половиной лет находимся в кругосветном путешествии. Сейчас мы путешествуем по Мексике на своей машине-доме, ночуем в самых разных местах, знакомимся с местными жителями и наблюдаем за жизнью страны буквально изнутри.
И вот одна

Здравствуйте, дорогие читатели. Если вы впервые на моём канале, то добро пожаловать. Меня зовут Марина, а вместе с Сашей @delaychehochesh мы уже больше четырёх с половиной лет находимся в кругосветном путешествии. Сейчас мы путешествуем по Мексике на своей машине-доме, ночуем в самых разных местах, знакомимся с местными жителями и наблюдаем за жизнью страны буквально изнутри.

И вот одна особенность Мексики бросается в глаза практически сразу. Здесь очень много людей с лишним весом.

Иногда читаю комментарии, и частенько встречаю споры о том, где людей с ожирением больше — в России, США или Мексике. До поездки у меня тоже были свои представления на этот счёт. Но тут мы уже достаточно долгое время, чтобы уже сделать свои выводы.

В России мне всегда казалось, что проблема лишнего веса чаще встречается в небольших городах и посёлках. Там, где мало возможностей для активного отдыха, где люди много работают, устают и зачастую питаются тем, что дешевле. Они заедают свои трудности, свои желания, мечты батоном и некачественной колбасой с майонезом. Я хорошо помню своё детство. Ни велодорожек, ни современных спортивных площадок, ни парков для пробежек у нас особо не было. Сплошная скука, и кроме как еда - больше развлечений нет. Зимой полгода холодно. Велодорожек нет. Манежей нет. Новые тренажёры ставят редко, а когда ставят — находятся желающие проверить их на прочность раньше спортсменов. Потом начали появляться тренажёры во дворах, но часть из них довольно быстро ломалась или приходила в негодность. Конечно, ситуация меняется, но очень неравномерно.

Сколько бы меня сейчас ни ругали в комментариях, но именно Москва действительно получила всё то, о чём большинство российских городов может только мечтать. Хочешь бегать — вот тебе километры дорожек. Хочешь кататься на велосипеде — пожалуйста. Теннисные корты, футбольные поля, современные спортплощадки, парки, набережные, фестивали, бесплатные мероприятия. Иногда мне кажется, что москвичу нужно приложить усилия не для того, чтобы заниматься спортом, а наоборот — чтобы его избежать.

А вот в Мексике меня удивило другое. Здесь инфраструктуры для спорта намного больше. Практически в каждом городе есть бесплатные спортивные площадки, тренажёры под открытым небом, парки с беговыми дорожками, футбольные поля, баскетбольные площадки, даже если город очень маленький. Иногда встречаются общественные бассейны. И всё это активно используется. Но при этом людей с лишним весом вокруг всё равно очень много.

Отношение к местной кухне - вот в чем проблема. Мексиканцы искренне любят вкусно поесть. И речь не про салатик с огурцом. Здесь огромной популярностью пользуются тако, жареное мясо, колбасы, жирные соусы, кукуруза с майонезом, сметаной и специями, сыр, сладкие напитки и бесконечные лепёшки. Порции часто очень большие, а еда невероятно калорийная.

Особенно меня удивляет вечерняя жизнь страны. Стоит нам с Сашей выйти прогуляться после заката, как на улицах начинают работать десятки передвижных кухонь. Жарится мясо, дымятся грили, готовятся тако, бургеры, хот-доги, сладости и десерты. Люди семьями выходят перекусить перед сном. И так происходит везде в Мексике. Какой-то общественный ночной жор. Люди просто не могут остановиться и едят все в большом количестве.

-2

Самое любопытное для меня, что сами мексиканцы довольно спокойно относятся к своей полноте. Всем пофиг на обвисший живот и огромные руки, как парням, так и девушкам. Люди вообще не переживают из-за пары десятков лишних килограммов. Мексиканцы живут в своё удовольствие, любят вкусно поесть, любят собираться семьями и покупать самые большие порции чипсов.

-3

Конечно, есть и те, кто занимается спортом. По утрам парки заполнены бегунами, велосипедистами и любителями фитнеса. Но затем, вечером, многие из них совершенно спокойно идут за своей порцией тако и сладкой газировки. Словно только что потерянные калории нужно срочно вернуть обратно.

-4

Есть ещё одна вещь, которую я заметила, сравнивая Россию и Мексику. В Мексике меня удивляет сохранность городской инфраструктуры для спорта. Практически в каждом городе стоят симпатичные бесплатные тренажёры, детские площадки, футбольные поля, баскетбольные кольца, беговые дорожки. И всё это чаще всего находится в хорошем состоянии. А я прекрасно помню, как в моём родном регионе многие новые объекты долго не жили. Только поставят какой-нибудь хлипенький тренажёр — уже что-нибудь сломано, откручено или расписано. Только появится новая лавочка — кто-нибудь обязательно попробует её разобрать. В Мексике же местные жители бережнее относятся к тому, что находится в общественном пользовании. Возможно, именно поэтому здесь так много бесплатных пространств для спорта и отдыха, в отличии от российских реалий.

-5

Вот такой парадокс Мексики. Страна, где есть солнце круглый год, огромное количество спортивной инфраструктуры и прекрасные условия для активной жизни. И одновременно страна, которая входит в число мировых лидеров по распространённости лишнего веса.

Осуждать кого-то мне совершенно не хочется. Мы с Сашей сами не святые и тоже иногда не можем пройти мимо вкусной мексиканской еды. Но наблюдать за такими культурными особенностями очень интересно. Так что делаем вывод - полных людей везде много.

Подписывайтесь, ставьте лайки, и ждите новые увлекательные статьи из путешествий. 

Советую так же посмотреть видео на Ютуб-канале из предыдущих наших путешествий, и обязательно подписывайтесь, там ждут вас все видео, с самого первого дня нашей интересной жизни в путешествии.