Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Надо ехать!

Как выглядят инвалиды в глазах общества

«Автор не похож на инвалида» - написали мне в одном из комментариев. А на кого похожи инвалиды, как они выглядят в глазах людей? Всегда ли можно увидеть и понять, что человек - инвалид? Если вы в первый раз в моём блоге, то давайте знакомиться. Меня зовут Елена, мне 48 лет. У меня бессрочная 3 группа инвалидности, полученная после перенесенного лечения от РМЖ, а точнее его последствий. История моего лечения здесь: Недавно возвращалась из поездки в купе для инвалидов, и написала про это статью: К этой статье и написали комментарий, что на инвалида я не похожа. Я приняла это за комплимент, но задумалась о том, как в глазах общества выглядят инвалиды. А точнее, люди с ограниченными возможностями здоровья. Именно здоровья - это важно. Очень много штампов в этом вопросе. Главное заблуждение в этом вопросе - убежденность в том, что инвалидность, а точнее те самые ограничения здоровья, видно невооруженным глазом. Инвалид - это человек на коляске, или в темных очках и с тросточкой, когда на ли
Оглавление

«Автор не похож на инвалида» - написали мне в одном из комментариев. А на кого похожи инвалиды, как они выглядят в глазах людей? Всегда ли можно увидеть и понять, что человек - инвалид?

Если вы в первый раз в моём блоге, то давайте знакомиться. Меня зовут Елена, мне 48 лет. У меня бессрочная 3 группа инвалидности, полученная после перенесенного лечения от РМЖ, а точнее его последствий.

История моего лечения здесь:

Архивный дневник онкопациентки | Надо ехать! | Дзен

Недавно возвращалась из поездки в купе для инвалидов, и написала про это статью:

К этой статье и написали комментарий, что на инвалида я не похожа.

Я приняла это за комплимент, но задумалась о том, как в глазах общества выглядят инвалиды. А точнее, люди с ограниченными возможностями здоровья. Именно здоровья - это важно. Очень много штампов в этом вопросе.

Лазают ли инвалиды по колоннадам?
Лазают ли инвалиды по колоннадам?

Главное заблуждение в этом вопросе - убежденность в том, что инвалидность, а точнее те самые ограничения здоровья, видно невооруженным глазом. Инвалид - это человек на коляске, или в темных очках и с тросточкой, когда на лицо выраженное ментальное нездоровье или отсутствие конечности. Тут всё ясно и понятно. А вот та уставшая тётенька с рюкзачком и сумкой, которая стоит в проходе автобуса, на инвалида не похожа. Такой и место вряд ли уступят. Потому что таких полный автобус вообще-то. Руки-ноги на месте, возраст не преклонный, можно постоять. И не будешь же каждому объяснять, что у тебя и как. Не похожа, и хорошо. Грустить буду, если мне кто-нибудь скажет, что я на самом деле похожа на инвалида.

Вот и ИИ туда же со своими представлениями об инвалидности:

-3

Хотя бы улыбающимися их нарисовал, и то ладно.

Определение инвалидности

Обратимся к терминологии:

Инвалид — это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Такое нарушение приводит к ограничению жизнедеятельности и вызывает необходимость его социальной защиты.

Это определение закреплено в Федеральном законе от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Определение, данное ООН:

К инвалидам относятся лица с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами могут мешать их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими.
«Конвенция о правах инвалидов»

Перед людьми с ограниченными возможностями здоровья просто больше барьеров, чем перед другими людьми. А, значит, и сил, ресурсов на их преодоление требуется больше. И не всегда эти силы есть. А иногда барьеры слишком высокие - не прыгнешь же выше своей головы. И некоторые барьеры просто невидимы со стороны. Но они есть, и еще какие высокие и прочные - ни пробить, ни перепрыгнуть.

Условия установления инвалидности

Для того, чтобы человека признали инвалидом, требуется соблюдение условий:

1. Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, вызванное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
2. Ограничение жизнедеятельности. То есть полная или частичная утрата способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью.
3. Необходимость в мероприятиях и услугах по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации.

Стойкие нарушения и ограничения могут быть совершенно не видны внешне. Организм наш большой, в нём очень много чего может нарушиться, а со стороны вы и не заметите. И человек при этом может улыбаться, вести активный образ жизни, выглядеть «как всегда». Делая порой что-то на морально-волевых, через боль и уныние. А порой и правда радуясь жизни, преодолевая свои ограничения и адаптируясь. У каждого инвалида своя история. Да и по группам инвалидность различается недаром - у кого-то легче нарушения, а у кого-то тяжелее.

Скольких инвалидов вы сможете определить визуально? Только тех, у кого ограничения очевидные. А нас миллионы - на 2025 год в России насчитывалось 11,4 миллиона инвалидов, включая детей... Такая вот статистика.

Кто-то принципиально не оформляет инвалидность. Не думала, что статья про это вызовет столько эмоций и комментариев:

Некоторые не рассказывают о наличии своего статуса, по разным причинам. И об этом даже не догадываются знакомые и сотрудники на работе. Я тоже не всегда рассказываю о своей инвалидности - зачем? В блоге у меня подборка тематических статей, поэтому тут я рассказываю больше. Но тоже, когда у меня спрашивают подробности об операциях и побочных действиях, далеко не на все вопросы отвечу - есть же границы откровенности.

Очень рада не быть похожей на инвалида
Очень рада не быть похожей на инвалида

Но для того, чтобы быть на равных с обычными людьми, порой приходится прилагать немало усилий. Которые тоже со стороны не видны.

Инвалидность не должна быть препятствием на пути к успеху. Практически всю свою взрослую жизнь я страдаю болезнью моторных нейронов. Но это не помешало мне сделать выдающуюся карьеру астрофизика и обрести семейное счастье.
Профессор Стивен У. Хокинг

Просто для кого-то успех - жить обычной жизнью. И мы стараемся, идём к этому.

А какими вы видите инвалидов?

Уважаемые читатели! Пишите пожалуйста добрые комментарии, ставьте лайки и подписывайтесь. Этим вы поддерживаете мой блог и вдохновляете меня на создание новых материалов.