Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Иду за солнцем...

Вторая палеоЭкспедиция 2026 г. Цимлянское водохранилище

Долго пришлось ее ждать – дожди надолго накрыли Ростовскую область и не давали никуда выбраться. Но вот пришло лето, количество осадков поуменьшилось, и мы с друзьями засобирались в дорогу. Очень уж хотелось побродить по берегу этого прекрасного водоема и отыскать что-нибудь для коллекции. Ну и вообще отдохнуть на природе. Из Ростова выехали вечером пятницы и к полуночи оказались в Волгодонске. Заселились в гостиницу и почти сразу улеглись спать, ведь утром нам отправляться к первой точке поиска – каменисто-песчаным пляжам вблизи поселка Саркел. К сожалению, мои новые друзья не туристы, поэтому вариант с ночевкой в палатке на берегу не рассматривался, но мобильность, которую обеспечивало личное авто, не требовала ночевки на природе. Выехав из гостиницы утром субботы мы вскоре оказались в Саркеле и спустились на берег. Наличие пляжей, засыпанных галькой, радовало, ведь именно здесь можно было найти так желанную окаменелую древесину, но, пройдя километра два, мы не подняли ни единого кус

Долго пришлось ее ждать – дожди надолго накрыли Ростовскую область и не давали никуда выбраться. Но вот пришло лето, количество осадков поуменьшилось, и мы с друзьями засобирались в дорогу. Очень уж хотелось побродить по берегу этого прекрасного водоема и отыскать что-нибудь для коллекции. Ну и вообще отдохнуть на природе.

Из Ростова выехали вечером пятницы и к полуночи оказались в Волгодонске. Заселились в гостиницу и почти сразу улеглись спать, ведь утром нам отправляться к первой точке поиска – каменисто-песчаным пляжам вблизи поселка Саркел.

Побережье в поселке Саркел
Побережье в поселке Саркел

К сожалению, мои новые друзья не туристы, поэтому вариант с ночевкой в палатке на берегу не рассматривался, но мобильность, которую обеспечивало личное авто, не требовала ночевки на природе. Выехав из гостиницы утром субботы мы вскоре оказались в Саркеле и спустились на берег.

Вид с холма на песчаный пляж
Вид с холма на песчаный пляж

Наличие пляжей, засыпанных галькой, радовало, ведь именно здесь можно было найти так желанную окаменелую древесину, но, пройдя километра два, мы не подняли ни единого кусочка. Уровень воды в водоеме настолько высок, что большая часть удачных для палеопоиска мест просто затоплена. И даже через прозрачную воду ничего не видно – камни на дне покрыты слоем ила и налетом водорослей.

Пляжи вблизи поселка
Пляжи вблизи поселка

Местами вода подходит вплотную к сыпучим склонам и нам пришлось разуться и идти по скользкому дну, а кое-где и через прибрежные заросли камыша. Первая же находка случилась только после небольшой бухты с деревьями у берега, уже за чертой поселка.

Шагаем по воде...
Шагаем по воде...
Холмы над водой
Холмы над водой
Сыпучие склоны, у основания которых и можно что-то найти
Сыпучие склоны, у основания которых и можно что-то найти

Среди камней я сразу заметил знакомый профиль окаменелого дерева, хотя и не сразу распознал его. Дело в том, что вдоль берега довольно много и обычных деревяшек, вынесенных волнами. Первая находка порадовала – полноценный коллекционный фрагмент, хоть и расколотый надвое. Потом склею…

Фрагмент среди камней
Фрагмент среди камней
Извлечен...
Извлечен...

Последующие четыре километра принесли лишь один фрагмент древесины, разделенный на четыре части, совсем небольшой, и несколько интересных камней, но никакой палеонтологии, что удивительно. Обычно на Цимле значительно больше окаменелостей, но сейчас их скрывает высокая вода.

Цимла
Цимла
Высокий холм
Высокий холм

С остановками на осмотр поверхности и обед мы шли часов пять, а ближе к закату решили выбираться в цивилизацию, тем более что дошли до очередной бухты, где отдыхали местные. А значит тут есть дорога к поселковым улицам, которой мы и воспользовались.

Дорога в бухту
Дорога в бухту
Фото на память
Фото на память

Конечно, хотелось пройти еще немного, и возможно как раз дальше и начались бы более удачные находки, но выбираться с берега после заката было бы гораздо труднее.

Цветущий вязель
Цветущий вязель

Вернулись в гостиницу, отдохнули немного и посетили местное кафе, вкусно поужинав за обсуждение планов на следующий день.

Коридор гостиницы - картинная галерея
Коридор гостиницы - картинная галерея
Картина "Восход над Цимлой"
Картина "Восход над Цимлой"

Продолжение следует…

До новых встреч на Канале «Иду за солнцем…». ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ и вы узнаете еще много интересного!!! Клик на «палец вверх» и репост в социальные сети приветствуется. Буду рад оценкам и комментариям. СПАСИБО!