Десмодиум, бонсай. "Баобаб, дуб".
Всем привет! Сегодня я хочу рассказать об одном из самых невероятнейших экземпляров моей древесной коллекции. Это-"Десмодиум". Это величественное, взрослое дерево. Куплено мной год назад, в начале прошлого лета. Естественно, пересажено в новый горшок. Фото "до" у меня , увы, не сохранилось. Покупала я его у женщины, что занимается тропическими растениями. Самое обидное, что горшок при прибытии на почту-разбился. И из-за травм при неудачной транспортировке, дерево сломало очень большую ветку. Я вовремя не заметила надлом и ветвь отмирала где-то месяц, пока не засохла и не стала визуально видна. Сколько лет дереву-неизвестно. Полагаю, что более 20. Годовые кольца не посмотреть))). Это не суккулент, а самое настоящее дерево. Его ствол-древесина. Так что, это самое настоящее дерево в миниатюре. Мне она напоминает дуб или баобаб. Не хватает только "цепи" на нём и учёного кота в миниатюре.
Что надо знать по уходу. Первое-это тропическое растение. Ему всегда нужно тепло и мощная лампа в холода, летом- свет солнца. Сейчас, в летний период, он у меня на улице. К слову, все мои домашние растения, что томились дома осенью, зимой и весной-летом живут на улице. Это адениумы, фикусы , орхидеи и прочие суккуленты и деревья. Как я считаю, если человек живёт в частном доме, то лучше летом держать цветочки на улице. Потому что, из-за солнечного цвета растениям веселее. А суккуленты так вообще, меняют окрас . Например, листья крассул (толстянка в народе)- из-за переизбытка солнца-краснеют. Поливаю я все свои деревья дождевой водой. Я её собираю в бочки. А в холода, фильтрованной , которая отстоялась, комнатной температуры. Летом, все цветы пьют дождевую воду и прекрасно себя чувствуют. Так как жарко, все свои растения я поливаю каждый день. Естественно всех, кроме адениумов. Так как они попросту сгниют из-за залива. И , поскольку они на улице, слежу за дождём. Если дождь, заношу адениумы домой.
Десмодиум-водохлёб. Поливаю я его обильно каждый день. Это дерево нельзя пересушивать. Полив-каждый день, даже зимой под лампой. Он пьёт, как не в себя. У него очень много тонких корней, что всасывают воду.
Что по его корневой системе...Неудобство этого дерева в том, что у него корни-"нити". Их много и они нарастают комком. В чём проблема? Его нужно пересаживать грубо говоря каждый год из-за корней. И убирать ему половину , как по линеечке. Если не следить , то дереву будет плохо. Тоесть...Если вы решитесь на это дерево, то придётся выполнять эту процедуру. А страшно! Потому что дерево в какой-то момент может не пережить этого. Мало ли, что ему не понравится? Оно взрослое, а не саженец всё-таки.
Третье, удобрение. Можно внести "Осмокот", как я его вношу всем своим деревьям. Он есть нескольких видов действия. На 3 мес. гранулы действуют или на 6 мес, тоесть-полгода. Кому как нравится. Я взяла на 3 мес. Потому что люблю копаться в земле, пересаживать , удобрять и так далее. Вы берите, как вам нравится. Любое удобрение.
Четвёртое-грунт. По классике, как и все мои деревья, Десмодиум растёт в чистых камешках-цеолите. По желанию и для удержания влаги и деккора, можно подселить ковёр из мха на поверхность грунта. Но ,у меня как-то не сложилось с этим мхом. Пока что так растёт.
Пятый пункт-это дерево чудовищно обрастает. Его ветки молодые-тонкие плети с мягкими колючками, которые лезут хаотично во все стороны. И , чтобы оно красиво выглядело, нужно поработать ножницами и придать ту форму, что вам нравится.
Что касаемо паразитов, он устойчив к ним. Зимой, на мою коллекцию напала щитовка и клещи, но его они не тронули. Хоть он стоял вплотную под лампами. Но всё равно, я комплексно всех обработала. Вы лучше не рискуйте и при заражении одного растения, сразу обрабатывайте все, несколько раз. И по листу и по грунту. Есть разные препараты.
По мне, это очень красивое дерево. Для тех, кто любит такие формы. Дерево не для одного поколения, можно так сказать. Живая реликвия для коллекционеров. Я, например, не могу его обхватить ладонью. Это двумя руками только получится. У него очень красиво растут корни. Как у адениума, например. Только, это настоящая древесина. И по мере роста, она лопается потихоньку и придают ту неповторимую рельефность коры взрослого дерева.
Вот такой интересный толстячок с ножками сегодня с вами познакомился . Я буду рада, если моя публикация была интересна для вас. Большое спасибо за внимание! По мере роста или пересадок, я буду делиться дальше прогрессом этого удивительного дерева. До новых встреч!