Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Стелла Ларсен

Открытие моего рыбацкого сезона. Что попалось на крючок. Что приготовить

Наконец - то у нас в норвежской провинции распогодилось. Шли дожди фактически все начало июня. А сегодня вполне себе теплый летний день. Правда, ветерок с прохладцей. Но самая погода для рыбалки . Не жарко. И у меня сегодня выходной. Решено. Отправляюсь на рыбалку.
Сказано-сделано. Сажусь на велосипед. Еще не знаю, ехать на побережье Сульстран или в Хагавик. Два моих любимых места рыбалки.

Наконец - то у нас в норвежской провинции распогодилось. Шли дожди фактически все начало июня. А сегодня вполне себе теплый летний день. Правда, ветерок с прохладцей. Но самая погода для рыбалки . Не жарко. И у меня сегодня выходной. Решено. Отправляюсь на рыбалку.

Сказано-сделано. Сажусь на велосипед. Еще не знаю, ехать на побережье Сульстран или в Хагавик. Два моих любимых места рыбалки. Пораздумав, решила направиться в Хагавик. В Сульстран на берегу сейчас туристы, могут расспросы начаться. Одна встреченная мной однажды там на берегу американка очень жалела пойманную рыбу.

Хочется безлюдности. Еду в Хагавик

-2

Показываю, как выглядит июньская норвежская провинция. Можно и на автобус сесть, но предпочитаю велосипед. Утренняя прохлада и пение дроздов, ветер в лицо и свежераспустившаяся лесная зелень, радующая глаз.

-3

Проезжаю мимо карьера местной профессиональной школы. Готовят водителй строительной техники.

-4

-5

Вот видно, как сеткой металлической гоный склон укрепляют, чтобы камни не летели на дорогу.

-6

Ехать по велодорожке приятно. Правда, я , в отличие от встречных велосипедистов, еду только по ровной дороге и с горы. В гору иду пешком.

-7

-8

Проезжаю мимо Волчьего озера.

-9

По этой дорожке езжу летом за черникой.

-10

Еду мимо любительского аэроклуба со странным для моего уха названием Вакцина.

-11

Вижу и стройку по дороге. Сплошной скальный грунт приходится разрабатывать экскаваторам.

-12

-13

Это один из местных супермаркетов. Спар. Всего супермаркетов на деревне 12 штук я насчитала на 26 тысяч населения.

-14

Так выглядят окрестные дома. Повсюду цветут, радуя глаз, рододендроны.

-15

-16

Вот, наконец, после 15 минут неспешной езды, берег Бьорна фьорда.

-17

Такое все зеркально-промыто-сияющее ... Крик чаек, шорох прибоя, солоноватый морской бриз.

-18

А вот и первый улов. Сейл называют эту рыбу норвежцы. Поймав пару его товарищей, двигаюсь дальше.

-19

Лепота кругом.

-20

Это мой любиммый причал. Напротив-здание госпиталя Хагавик .

-21

Сегодня мой улов отличается от того, к чему я здесь привыкла. Обычно это без счета скумбрия-макрель.

Но сегодня одна макрель сбежала с крючка, попалась на крючок только одна такая рыбка. В основном ловился этот самый сейл. Экземляры не очень крупные, около килограмма и чуть меньше. Рыбная молодь. Шесть штук оказались на моем крючке.

-22

Здесь же и потрошу рыбу. На радость крабам и чайкам.

-23

Перевела название рыбы на русский язык. Оказалось, что это минтай.

-24

Сварила уху из свежей, пахнущей морем рыбки. Извела две рыбины.

А куда остальную рыбу девать, не знаю. Я люблю рыбалку, но не очень люблю рыбные блюда. Не люблю возиться. Хорошо, что у морской рыбы нет чешуи. Мой муж и вовсе ест рыбу очень редко. При этом, как и я, предпочитает из рыбных блюд норвежские сардины в оливковом масле. Возможно, дело в моем неумении готовить. Моей фантазии только на приготовление рыбы на сковородке в кляре, запекание с овощами и варку ухи хватает.

Заморожу.

А вы любите рыбалку? Что попадалось на крючок?

Какие любимые блюда?

Рада комментариям