Наконец - то у нас в норвежской провинции распогодилось. Шли дожди фактически все начало июня. А сегодня вполне себе теплый летний день. Правда, ветерок с прохладцей. Но самая погода для рыбалки . Не жарко. И у меня сегодня выходной. Решено. Отправляюсь на рыбалку.
Сказано-сделано. Сажусь на велосипед. Еще не знаю, ехать на побережье Сульстран или в Хагавик. Два моих любимых места рыбалки. Пораздумав, решила направиться в Хагавик. В Сульстран на берегу сейчас туристы, могут расспросы начаться. Одна встреченная мной однажды там на берегу американка очень жалела пойманную рыбу.
Хочется безлюдности. Еду в Хагавик
Показываю, как выглядит июньская норвежская провинция. Можно и на автобус сесть, но предпочитаю велосипед. Утренняя прохлада и пение дроздов, ветер в лицо и свежераспустившаяся лесная зелень, радующая глаз.
Проезжаю мимо карьера местной профессиональной школы. Готовят водителй строительной техники.
Вот видно, как сеткой металлической гоный склон укрепляют, чтобы камни не летели на дорогу.
Ехать по велодорожке приятно. Правда, я , в отличие от встречных велосипедистов, еду только по ровной дороге и с горы. В гору иду пешком.
Проезжаю мимо Волчьего озера.
По этой дорожке езжу летом за черникой.
Еду мимо любительского аэроклуба со странным для моего уха названием Вакцина.
Вижу и стройку по дороге. Сплошной скальный грунт приходится разрабатывать экскаваторам.
Это один из местных супермаркетов. Спар. Всего супермаркетов на деревне 12 штук я насчитала на 26 тысяч населения.
Так выглядят окрестные дома. Повсюду цветут, радуя глаз, рододендроны.
Вот, наконец, после 15 минут неспешной езды, берег Бьорна фьорда.
Такое все зеркально-промыто-сияющее ... Крик чаек, шорох прибоя, солоноватый морской бриз.
А вот и первый улов. Сейл называют эту рыбу норвежцы. Поймав пару его товарищей, двигаюсь дальше.
Лепота кругом.
Это мой любиммый причал. Напротив-здание госпиталя Хагавик .
Сегодня мой улов отличается от того, к чему я здесь привыкла. Обычно это без счета скумбрия-макрель.
Но сегодня одна макрель сбежала с крючка, попалась на крючок только одна такая рыбка. В основном ловился этот самый сейл. Экземляры не очень крупные, около килограмма и чуть меньше. Рыбная молодь. Шесть штук оказались на моем крючке.
Здесь же и потрошу рыбу. На радость крабам и чайкам.
Перевела название рыбы на русский язык. Оказалось, что это минтай.
Сварила уху из свежей, пахнущей морем рыбки. Извела две рыбины.
А куда остальную рыбу девать, не знаю. Я люблю рыбалку, но не очень люблю рыбные блюда. Не люблю возиться. Хорошо, что у морской рыбы нет чешуи. Мой муж и вовсе ест рыбу очень редко. При этом, как и я, предпочитает из рыбных блюд норвежские сардины в оливковом масле. Возможно, дело в моем неумении готовить. Моей фантазии только на приготовление рыбы на сковородке в кляре, запекание с овощами и варку ухи хватает.
Заморожу.
А вы любите рыбалку? Что попадалось на крючок?
Какие любимые блюда?
Рада комментариям