Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сколько курьерские приложения берут комисии

Иногда встречаю в комментариях под статьями о доставке: "И это еще "Достависта-Озон-ВБ" себе еще комиссию отщипнет!" Да, я в курсе - владельцы платформы себя не обидят. Многим, особенно новеньким, это кажется нечестным: как же, обещали одну сумму, а по факту поступило меньше! Ребят, возмущаться тут смысла нет - только маркетинг, ничего личного. Разумеется, при согласии на заказ вы увидите более привлекательную сумму. Разумеется, потом окажется, что из нее вы должны поделиться с платформой, которая вам дала возможность заработать. Это изначально прописано в правилах игры, чего теперь кричать о том, что на вас деньги делают? Все делают деньги на всех - это нормально, вопрос только в суммах. Посмотрим, сколько отщипывают? Специально принесла скринов из разных приложений. Когда в соглашаетесь на заказ Флау, он вам все время, что вы работаете с заказом, показывать будет что-то такое: 511р. Когда заказ будет доставлен, в отчете в увидите вот это: 52 рубля от 511 - чуть больше 10%. Кажется м
Оглавление

Иногда встречаю в комментариях под статьями о доставке: "И это еще "Достависта-Озон-ВБ" себе еще комиссию отщипнет!" Да, я в курсе - владельцы платформы себя не обидят.

Многим, особенно новеньким, это кажется нечестным: как же, обещали одну сумму, а по факту поступило меньше! Ребят, возмущаться тут смысла нет - только маркетинг, ничего личного. Разумеется, при согласии на заказ вы увидите более привлекательную сумму. Разумеется, потом окажется, что из нее вы должны поделиться с платформой, которая вам дала возможность заработать. Это изначально прописано в правилах игры, чего теперь кричать о том, что на вас деньги делают? Все делают деньги на всех - это нормально, вопрос только в суммах.

Посмотрим, сколько отщипывают? Специально принесла скринов из разных приложений.

У FlowWow

Когда в соглашаетесь на заказ Флау, он вам все время, что вы работаете с заказом, показывать будет что-то такое:

511р. Когда заказ будет доставлен, в отчете в увидите вот это:

-2

52 рубля от 511 - чуть больше 10%. Кажется много? Едем дальше.

У Озона

Озон самый честный (казалось бы)! Он сразу отчитается, сколько возьмет себе в процентах.

-3

Всего 8, меньше, чем у Флау. Но есть нюанс - деньги из Озона выводятся через парк-партнер, который за эту процедуру тоже снимет свою денежку - доступная к выводу сумма будет меньше, чем то, что вам начислил Озон. Так что в итоге примерно те же 10% с вам снимут от первоначальной суммы.

У Достависты

Но больше всего меня шокировала Достависта. Это самый жадный агрегатор, там самые копеечные заказы (отнюдь не за короткие расстояния). Что комиссию они берут конскую, я слышала, но в глаза это не бросалось, потому что Дося свои деньги берет непосредственно с заказчиков, вам заказы предлагаются уже после всех вычетов - именно столько получите, сколько в заказе обозначено, на ваш счет они поступят напрямую.

Но все так только при безналичной оплате. Если вам платят наличными в руки, система никак не может поучаствовать в этом процессе, потому за такие заказы комиссию курьер должен вернуть платформе сам (шизоидная ситуация: ты выполняешь работу и еще платишь за это))) ) - спишут с той самой карты, на которую будут начисления поступать. Так я, собственно и узнала, сколько себе забирает Достависта:

Сиреневые подписи мои
Сиреневые подписи мои

О...неть

166 рублей заработаете вы (заработает тот несчастный, который на это согласится - это, конечно, была не я), и 241 вы должны будете заплатить Досе за то, что она дает вам возможность переться куда-то за такие деньги. Это даже не 100%, это в три конца! Вот это я понимаю подход к бизнесу.

И знаете, меня все еще вообще не возмущает тот факт, что Достависта берет себе большую комиссию. Еще раз повторюсь: это нормально - что люди, создавшие приложение и поддерживающие его работу, хотят зарабатывать на этом с каждого заказа. Все зарабатывают на всех - курьеры зарабатывают на приложении, приложение зарабатывает на курьерах. У меня не свербит, что кто-то на моей работе себе денег поимеет - пускай.

Меня возмущает, что курьерам - тем, кто вообще-то поддерживает на плаву ее бизнес, - она позволяет себе платить вот такие копейки. Считается, что таким образом формируются привлекательные для заказчиков цены. Цены-то привлекательные, вот только исполнителей для них находится все меньше и меньше - зависшие без исполнителя заказы я видела далеко не один раз. И как это должно влиять на лояльность клиентов?

Бизнес по-русски, вопрос риторический.

З.Ы. Же-же на рубеже в Телеграм

-5