Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ADME Истории

Люди вспомнили моменты, когда обычные детские фразы звучали жутковато

Мы разбирали вещи на чердаке старого дома. Среди прочего нашли старые фотографии. На одной из них была запечатлена покойная сестра моего дедушки — она умерла в 5 лет от скарлатины, уже после войны. Моя 3-летняя дочка взяла снимок и принялась настойчиво доказывать, что это её подружка. Мы спорили с ней. Но тут она заявила: «Нет, это моя подружка, её зовут Надя!» Мне стало не по себе: девочку и правда звали Надя. Те фотографии не снимали с чердака лет 20, и ребёнок никогда их не видел! © AnnaViz / ADME О-о-о! Моя как-то в таком же возрасте вдруг спросила: — А где мама этого мальчика? — Какого мальчика? — Ну того, который вон там крадётся, как кошечка. Занавес. © Irina Repina У меня ужасный почерк — пишу, как говорится, курица лапой. Однажды на уроке мы писали диктант. И я, судя по всему, задремала прямо за партой. Когда пришла в себя, диктант оказался написан очень красивым, каким-то старинным почерком. С множеством завитушек и росчерков. Учительница была явно удивлена. Спросила что-то в
Оглавление

1.

Мы разбирали вещи на чердаке старого дома. Среди прочего нашли старые фотографии. На одной из них была запечатлена покойная сестра моего дедушки — она умерла в 5 лет от скарлатины, уже после войны. Моя 3-летняя дочка взяла снимок и принялась настойчиво доказывать, что это её подружка. Мы спорили с ней. Но тут она заявила: «Нет, это моя подружка, её зовут Надя!» Мне стало не по себе: девочку и правда звали Надя. Те фотографии не снимали с чердака лет 20, и ребёнок никогда их не видел! © AnnaViz / ADME

2.

О-о-о! Моя как-то в таком же возрасте вдруг спросила:

— А где мама этого мальчика?

— Какого мальчика?

— Ну того, который вон там крадётся, как кошечка.

Занавес. © Irina Repina

3.

У меня ужасный почерк — пишу, как говорится, курица лапой. Однажды на уроке мы писали диктант. И я, судя по всему, задремала прямо за партой. Когда пришла в себя, диктант оказался написан очень красивым, каким-то старинным почерком. С множеством завитушек и росчерков. Учительница была явно удивлена. Спросила что-то вроде: «Как тебе это удалось?» Я ответила: «Сама не понимаю». Но в школьной суете всё это как-то быстро забылось. © Виктория Сергеева-Филиппова

4.

Мы живём в доме дяди, которого звали Игорь. При ребёнке его имя никогда не звучало. Порой сын перечисляет гостей, которые пришли, и добавляет в конце: «...и дядя Игорь». Или иногда спрашивает: «А дядя Игорь тоже поедет с нами?» Становится как-то жутковато. © Соня Калистру

5.

У моих знакомых дочка в 3 года утверждала, что она их бабушка Маша. На 4 года попросила подарить ей швейную машинку. И сразу же, как получила подарок, начала шить куклам одежду. Её прабабушка Маша умерла ещё в 70-е, а в годы войны обшивала всю деревню. Вот так и поставила на ноги пятерых детей. © Татьяна Сачкова

6.

Моя дочь до сих пор временами говорит, что очень счастлива, что именно меня выбрала. И что она так торопилась, так торопилась. А если бы не успела, её мама была бы в очках — а она совсем не хотела маму в очках... © Александра Измайлова

7.

Однажды, когда моему младшему брату было около 2,5 лет, он подсел к отцу, обнял его за плечо (насколько позволяли его маленькие ручки) и тихо, с глубоким чувством произнёс: «Сынок ты мой, сынок...» Папа онемел, потому что именно эту фразу и именно с такой интонацией говорил ему только его отец — наш дедушка. Дед умер примерно за 10 лет до рождения братишки. А папа в тот вечер действительно был не в духе: говорит, поддержка была нужна тогда, как никогда прежде.

Я, конечно, допускаю, что, возможно, он сам когда-то произнёс это своему малышу и просто не сохранил в памяти... Но папу не переубедить. © BaNaNa Lady / ADME

8.

Моя младшая (ей скоро 4 года) нередко говорит своему брату: «А помнишь, когда мы были маленькими-маленькими, мы были на небе вдвоём, без мамы и папы?»

Был ещё один случай. Сыну было около 2 лет. Никак не могла его уложить. Вдруг он уставился в тёмное окно и произнёс: «А почему тот мальчик за окном на нас смотрит?» Я забрала его спать к себе... Кстати, в тот момент мы стояли так, что его отражения в стекле возникнуть не могло. © Anna Geller-Gorbashov

9.

Со мной произошла вот такая история. Пока я была беременна, в пожаре погибла моя младшая сестра. Тогда я ещё не догадывалась, что уже жду ребёнка.

Родился сын. Когда ему было около 3 лет, он однажды сказал: «Мам, а ты помнишь, когда в доме был пожар, ты пришла и так сильно плакала надо мной?» Я оцепенела, потому что именно так всё и было — в тот момент, когда погибла сестра... Сейчас я всё чаще замечаю в нём её жесты и привычки. Специально я об этом не думаю, но когда он морщит нос или подносит руку ко лбу, я мгновенно узнаю в нём её. Прошло уже 13 лет, и мне часто снятся сны, в которых я её обнимаю, а она говорит: «Я незримо рядом с вами». Вот такая история. © Венера)))) / ADME

***

• Спасибо, что дочитали статью до конца!
• Будем благодарны каждому лайку ♥♥♥
• Кстати, рекомендуем к прочтению и другие наши статьи 👇👇👇

8 любопытных вопросов к любимым сказкам, от которых страницы старых книг оживают и наполняются новым смыслом
10 вещей, которые опытные путешественники оставляют дома, а мы пакуем «на всякий случай»

***

Превью статьи: