Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дурушка вяжет. Живу. Люблю.

Про антидепрессанты, подарочки и Летний клуб

Июнь с первых дней обжег Вологодчину небывалым зноем, и, кажется, о затяжных дождях и прохладе мечтала даже наша собачонка Маня, досрочно открывшая купальный сезон. Травы, вскормленные жарой и весенней влагой, дурели, и мы с Шурой убились косить свою Францию. Маня изо всех сил помогала нам, валяясь на нескошенных полянах, чтобы ускорить долгожданную прогулку за околицу, но от её усердия процесс только затягивался. Да и одуванчики в этом сезоне были до того жирны, что заминались ножами косилки, восставая на покосах, как ни в чем ни бывало, жёлтыми выщипами в укор нерадивым парикмахерам. Однако, день-другой-третий, и пыхнули поля белой пеной. Собачонка счастливо скакала, поднимая пух по маршрутам прогулок, а я, отмахиваясь от назойливых комаров, приседала возле оперившихся кочек и разглядывала то, что уже не повторится этим летом. Разгулявшиеся в вольнице полей одуваны смотрели на меня в ответ с недоумением - многие до седых волосьев дожили, а такой большой цветочек не видали))! Июнь не

Июнь с первых дней обжег Вологодчину небывалым зноем, и, кажется, о затяжных дождях и прохладе мечтала даже наша собачонка Маня, досрочно открывшая купальный сезон.

Травы, вскормленные жарой и весенней влагой, дурели, и мы с Шурой убились косить свою Францию. Маня изо всех сил помогала нам, валяясь на нескошенных полянах, чтобы ускорить долгожданную прогулку за околицу, но от её усердия процесс только затягивался. Да и одуванчики в этом сезоне были до того жирны, что заминались ножами косилки, восставая на покосах, как ни в чем ни бывало, жёлтыми выщипами в укор нерадивым парикмахерам.

-2

Однако, день-другой-третий, и пыхнули поля белой пеной. Собачонка счастливо скакала, поднимая пух по маршрутам прогулок, а я, отмахиваясь от назойливых комаров, приседала возле оперившихся кочек и разглядывала то, что уже не повторится этим летом. Разгулявшиеся в вольнице полей одуваны смотрели на меня в ответ с недоумением - многие до седых волосьев дожили, а такой большой цветочек не видали))!

Июнь не относится к числу моих любимых месяцев за обилие разом наваливающихся работ. И не то, чтобы мне лень, просто сил не остаётся на взбыз, чтобы вдруг рвануть куда-то просто так. Дни спланированы наперёд, и супротив безмятежной зимы лето кажется беспросветной рутиной.

Однако, как радостно спустя пару недель охаживать с мамой грядки, зелень на которых уже и скрыла все огрехи кривизны поднятых тобой межгрядий.

А картошка, посаженная у курятника поранёхоньку в мае, как и успела эдак вымахать? Вроде, хожу мимо неё не по разу в день, а чудеса: то проклюнулась сквозь ссохшуюся коркой землю скрученными листочками, а нынче уж и не сравнишь с той, которая подтянулась после первого окучивания и дождей. Набивает бутоны, дразня предвкушением первых кругляшков с прозрачной ещё шкуркой. С детства самое золотое время, когда в зеленоватой воде варится первая картоха!

Но до того золота ещё ой, сколько дел! Покопал - сади, посадил - коси, скосил - поли, выполол - снова коси, скосил - окучивай картоху, окучил - пора по новой полоть, дождей нет - поливай, задожжило - сетуй, что не ко времени, распекло - коси, коси, коси... и так по кругу, пока не заманит в лес первая ягода...

Откуда и силы берутся? Мне кажется, вчера к вечеру меня аж пошатывало, до того я доходила сначала от клумб к курятнику с кучами сорняков на баловство цыпам, потом от теплицы к клумбам с рассадой цветов... потом я в три кружка обошла свои объекты благоустройства, любуясь и представляя, как заблагоухают они к исходу лета...

-6

И вдруг - откуда и силы взялись? - вскочила на Жужика и помчалась в примеченную по весне земляничную кладовочку на самой макушке Великаньей горы! Каждую румяную, едва поспевшую ягодку складывала в наспех прихваченную тару - ни единой не испробовала, как с детства приучена. Только нюхала душистый аромат, пока носом не уткнулась в сочную мякотку - полна коробочка...

И уже знала, каким будет завтрак...

-8

Вьётся лето, словно нить из пучка шерсти в руках неумелой пряхи: где потоньше натянется, чуть не в надрыв - не успеваешь дело делом погонять...

-9

а где и поутихнет, в толсту'ю слой на слой, не жалея, наматывает, позволяя разглядеть каждый лепесток... Колокольчики, купырь, горец, тягун, герань лесная, гравилат, ромашки, конский щавель, лютики, манжетка, вероника, звездчатка...

А сколько травин отражается в лужах, сбрасывая на ветру первые невесомые семена...

Легко в полях стало - словно ситцами лоскутными укрыты... Вот они - мои долгожданные богатства: первые букетики, первые ягоды и диковина, припасённая птицами на осень - свободная от границ заборов черноплодка!

Лето входит во вкус и всё больше нравится мне, заставляя забыть про сложные отношения с июнем: поспешила весна с приходом, вот и первый летний месяц преуспел в подарках.

А у мамы, как обычно, всё переже меня! Но, судя по количеству рабочих перчаток в теплице, не иначе, как помощницы у неё имеются))!

Хотя помидорки и в моих угодьях уже давно красую... ой, зеленуются! Радует меня новая тепличка: редиску я вчера уже вытаскала - на пару салатиков осталось... кинзу с укропом нарезала в заморозку, а лучком Шура за обедом хрустит в удовольствие.

-13

В зоопарке перемены только в курином отделении: рыжух сменили беляши-молодки, а петуху я установила обновление программного обеспечения... кхе-кхе... рассказать об этом могу только по секрету в ВК.

-14

Вот у кошечек всё по плану летней жизни: то дожди пережидают...

-15

то пёкло...

-16

Одна Манечка готова в любую погоду мчаться хоть на край земли)).

-17

А какое оно, лето, в ваших краях?

Девчонки-рукодельницы из моего Летнего клуба рассказывают о своём житье-бытье, и во многом схожи наши будни в разных уголках большой страны.

Вот Ирина Коновалова успела отдохнуть в Адыгее. Поглядела на плато Лаго-Наки, накупалась в бассейне - "красота не забываемая, в горах только весна началась, а внизу сбор клубники" (с).

Смотрю на эти фотографии и вспоминаю весну в Хибинах, где по ложбинам ещё белели отголоски суровой арктической зимы, а у подножия цвели маки и черника... Мне кажется, самое благодатное время для любования горами весна и осень.

-18

А по возвращении домой Ирина окунулась в ростовское лето, щедрое нынче на дожди. Жасин, пиона, ромашки, розы - всё цветёт в своей череде. Первые огурчики и ранняя капуста, клубника в изобилии, а на примете уже черешня с вишней. Купания в Голубом озере и неизменные огородные хлопоты. Из первых заготовок у Ирины чесночная соль.

Вроде, и завидовать есть, чему - мы-то на севере ждём-пождём урожаев... А подумаешь, почти одинаков набор вкусностей, только ждать подольше.

Зато Олеся Рейзенкина проводит летние денечки в городе - работает в летнем школьном лагере, благодаря чему много гуляет со своими малышами! А еще поздравляла внука с 11-летием - подумать только, а ведь мы пять лет уже наблюдаем по бабушкиным рассказам, как подрастает Давид.
А как платьишко-то из Мотивомании в летний Санкт-Петербург вписалось!

Наталья Елманова передает привет из отпуска на даче (так понимаю, под Королевым?)! Окунувшись в огородные заботы, Наталья нынче впервые в жизни посадила капусту, и я понимаю, почему она отмечает сей факт, как событие в своём отчете о летней жизни - любое растение, выпестованное от семечка к урожаю, как дитё, приносит несравненное удовольствие созидания.

А в дополнение к капусте у Натальи и путешествие, и праздники:
"А ещё, в прошлые выходные ездили с мужем в Питер! Впечатлений масса. Теперь загорелась обновить свою историческую память и на неделю съездить одна. Ну не любитель он всяких дворцов и хором.
Ещё, из личного, отметили внучке день рождения - 3 годика. В подарок купила офигенные, простите, пионы. Нашла, что за сорт, теперь хочу такие посадить."
(с)

Заметили? С капусты начала, а мечтой о пионах завершила)). Наш человек!

Ирина Антипова - наша фея кактусов (посмотрите, какое многообразие их форм и цветения у неё на окошках!!!) - телеграфирует из Красноярского края о жарком и дождливом июне, пришедшем на смену майской холодрыге.
"Всё цветет и пышет, правда, из-за обилия клещей особого настроения гулять в лесу нет, а там такая красота ! Съездили с друзьями на рыбалку на озеро в Хакасии с ночевкой, привезла оттуда вкусных огромных золотых карасей и фото заката - обалденного!" (с)

Лето только началось, а я уже удивляюсь, сколько событий у Ирины! А ещё у гость - внук, и радоваться летним дням теперь ещё веселее!

Наташа тоже вырвались из Москвы с семьёй на недельку на дачу
"Чуть-чуть отпустило... травы по пояс - покосили, порезали, попололи... цветы цветут... покупались... Муж себе подарок заказал: виноград, а чтоб я не бухтела от количества егойного - мне розы)" (с)

Глядя на фото сумеречной Москвы в тополином пуху, я не сразу сообразила, что это не снег, а потом вспомнила, как назойливы были череповецкие пушинки. Тут уж и впрямь - на природе не так комары страшны, как пух в мегаполисах.
А распределение "подарочного" фонда в баланс друг другу - и наш метод), чтобы всем было счастливо! Пусть растут и розы, и виноград... и пусть будет у вас побольше дачных дней.

У Елены Зотовой лето началось с приезда гостей и всё время пока занято ими. "Установили бассейн, вода ещё толком не прогрелась, но моржи плюхаются, не выгнать. Погода почудила. Быстрая жара, а потом вернулась осень на пару недель и снова жара. Сильно снизился урожай черешни и вишни. Зацвели белым дело, а опылиться не успели. Жаль. Все стоит в цвету - пионы, клематисы, гвоздика, петунья. Красота. Потихоньку пошёл урожай, клубники в этом году много. Жаль варенье никто не ест. Ну и ладно, морозилку ещё никто не отменял. И, ура-ура, начались огурцы, штук 15 уже было. Девчонки уничтожают в одно мгновение, клубника меньший восторг вызывает." (с)

Про моржей забавно - я бы тоже не отказалась беззаботно плюхаться в тени сада, не думая о делах и здоровье. Однако, моржи у вас в Ростове-на-Дону странные - клубнике предпочитают огурцы)). Хотя. если подумать - правильно делают, огурцы-то не наморозишь, а клубники можно и зимой у бабушки поесть).

Какой у вас уютный уголок с цветами, мини-прудиком - представляю, как, пробегая мимо по делам, вы на мгновение замираете от счастья, любуясь красотой!

Нина Чупина делится тюменскими цветами из своего сада.
"В этом году первый раз пробовала вырастить плющелистную пеларгонию, пока не понятно, что будет в результате, но цвести начала. Погода стоит интересная, две недели шли дожди, а сейчас каждый день пишут, что будет дождь, 90%, а он и не думал начинаться." (с)

Я смотрю на фото и поражаюсь - не кажется ли мне, что почва песчаная? Вспоминаю деревеньку Кузомень на берегу Белого моря, где в зыбучих песках растёт и картошка, и цветы... У нас, видно, тут какой-то другой песок)), на нём только сосны да мхи живут.
Ирисы хороши! Не задумывалась никогда о таком цветке в своём саду, но всегда любуюсь благородством и изяществом форм его, когда вижу. А вот дельфиниум, пожалуй, нужно у мамы откопать - хорош!

Плющелистная так нежно смотрится, я бы на её месте тоже поплющилась у тебя в эдаком-то горшочке!))

А Татьяна Левина машет участникам Летнего клуба из Волгоградской области и напоминает фразу, которая часто на слуху и от того, может, не воспринимается глубоко: "Лето это маленькая жизнь."

А ведь правда... Стоит лету перевалить за рубеж своей спелости, и каждый из нас не раз с сожалением вздохнёт о том, что не ценил каждый его денёк.

-26

Ирина Матвеевская, не смотря на то, что участок, на котором они огородничают, выставлен на продажу, тем не менее, "копается" (с). Грустит с надеждой (как и я!) о грибах, радуется прохладе и принимает от своей уличной котобанды подарки в виде мышей)).

А я какой подарок от Ирины Матвеевской получила! В пору о зиме мечтать, чтобы насладиться нежной колкостью козы с овечкой в ажурах спицевых узоров...

-28

К слову-то сказать, у меня тут юбилей случился, поэтому подарки от страны Дурушляндии и отдельных дурушат закольцевались: закуталась я в палантин от Ирины и решила, что непременно хочу связать (когда-то!) такую красоту. Поэтому, получив в подарок от девочек сертификаты, я тут же разжилась, так сказать, научным материалом, не доверяя уже будущей стабильности интернетов.

-29

Таким образом, на моей полке за зиму образовалась целая вязальная библиотека, которая пользуется спросом не только у меня.

-30

В пункте выдачи меня ждет ещё одна книга, а подарочным зонтиком для моталки я уже воспользовалась и ахнула - как я раньше без яво жила!?

-31

Разжилась я в июне и пряжей впрок, не надеясь особо на поставки из становящихся всё более недружественными стран, и это тот самый случай, когда семейное производство в Дундаге может утратить и традиции, и накопленный опыт, потому что нигде в мире нет стольких вязальщиц с запросом на шерсть, как в России! Ссылка на магазин, где я покупаю пряжу - ВОТ.

приятно было получить рыженькую Пахлаву в подарок от Марии!
приятно было получить рыженькую Пахлаву в подарок от Марии!

Как видите на предыдущем фото, без дела я эти недели не сидела - Одуванчиковый свитерок готов, постиран и ждёт, когда я переделаю на спицах меньшего размера обвязку горловины - люблю, чтобы уж всё было по душе.

Пока не придумала, что вязать дальше - однозначно начну с медвежонка для очередной благотворительной лотереи в помощь бойцам, а вот потом... Очень хочется вернуться к пледу из мотивов на спицах:

-34

но есть должок перед совестью поглавнее - доверстать книгу. Поэтому, видимо, возьму в работу что-то простенькое и буду вдохновляться отчетами Летнего клуба.

Конечно, времени на вязание летом априори меньше даже у тех, кто не обременён огородом или, как минимум, косьбой усадьбы. Хочется гулять, отдыхать, путешествовать, общаться. Однако, девочки мои без клубочков уже не могут и с удовольствием делятся тем, что вяжется в летние дни.

У Любы Фальман остались вязаные мотивчики безрукавочки, связанной прошедшей Мотивомании.
"Решила собрать ночник из мотивов. Купила на озоне каркас, для макраме такие продаются. Мотивчики пришлось по одному ряду довязать. Собрала, постирала, привязала к каркасу. В качестве лампы пока использовала переноску от рассады. В будущем планирую причепурить на корягу и будет красота)))" (с)

У Любы такая метущаяся творческая душа, что мне иногда кажется, у неё от вспышки идеи до воплощения нет никакой паузы дольше той, которая требует чего-то подкупить. Спасибо за наводку на каркас - что только не продаётся на Озоне)))! Шерсть в интерьерной вещице? Почему бы нет, когда приглушенные расцветки навевают настроение и уют!

Ольга Никифорова тоже утепляется, а точнее утепляет ручки.
"Вооооооот, за май и июнь. В июне совсем только две пары, не успеваю." (с)

Сколько кропотливой работы над геометрией узоров - ведь это всё на круговых спицах, парное изделие... Тут вторую ногу-то коту лень вязать))....
Воистину - готовь сани летом, а то пойдут грибы, останешься без рукавиц. Правда, Ольга?)

-36

Олеся Рейзенкина связала 10 ажурных квадратов для летней вещицы, и я с нетерпением жду, в какую именно вещь гардероба превратятся эти цветочные мотивы? Сама я с удовольствием вяжу шерсть, но когда вижу в последние месяцы хлопки-льны у Олеси в работе, с трудом борюсь с желанием тоже начать что-нибудь этакое под стать времени года.

-37

Ирина Коновалова "связала небольшую дорожку из джута с добавлением разных ниток (остатки) на веранду и вяжу белый палантин на подарок из пуха норки." (с)

А у меня, между прочим имеется белейший палантин от Ирины - дивно нежный и женственный! Беспроигрышный вариант подарка, по-моему. А когда связано своими руками... Цените рукодельниц, хвалите их и благодарите за каждую вещичку в петельках - ведь вязать хоть удовольствие для нас, но труд какой!

-38

У Людмилы Викторовны готова одна работа.
"Большая салфетка или маленькая скатерть. Диаметр 88 см, вес — 250 г. Вязала из Пехорки успешной крючком номер 1.
Сейчас у меня в работе три проекта: шазюбль, кардиган и салфетка.
Ещё одна попытка связать шазюбль. Решила изменить сборку мотивов. Пока буду вязать основные мотивы, а соединительные — после. Если будет ошибка, то её легко можно будет исправить.
У кардигана были связаны полочки год назад. Хотела продолжить вязать, но что-то мне не понравилось, и всё распустила, начала заново. Вяжу, чередуя полочки: день светлую, день тёмную.
Понравилось вязать салфетки филейным узором. Вяжу бабочку. Хочу показать салфетки которые связала в апреле и мае."
(с)

Ого, какая салфетка - и впрямь, скатёрочка! На фото сначала не кажется большой, но потом вчитываюсь в плотность рисунка и понимаю, что рядов не мало. Да ещё и крючок №1.... Кропотливо! 88 см уюта и нежности!
Как у вас всё технично - попеременное вязание половинок кардигана, шазюбль с разделением работы над мотивами. Казалось бы - увлечение, а подход вполне профессиональный. И результат на лицо - мечтаю увидеть филейные салфетки Людмилы объединёнными в каком-то изделии... Например, в шторе на дачной кухне....

У Натальи Елмановой на последнюю неделю отпуска были грандиозные планы: "закончить скатерть из Мотивомании, вышить внучке в подарок на футболке, внучку продвинуть кардиган, немного повышивать очень долгое бискорню. И поддалась тренду - вяжу себе косынку." (с)

Интересно, многое ли успелось? Ведь и скатерть жду, и на кардиган для внучка посмотрела бы, и вышивка бискорню наверняка поразит кропотливостью стежков. одно меня утешает - неисполненные в отпуске планы наверняка перекочуют в летнее расписание, и мы обязательно увидим, как Наталья, щегольнёт в стильной косыночке где-нибудь на улицах Питера.

-40

Ирина Матвеевская, прямо скажу, просто в самое сердце поразила меня работоспособностью:
"За май и половину июня связалось много, но всё пока не в кондиции, ВТО никак не сделаю. Три шали, оренбургский палантин, сейчас ещё в один совместник вписалась, шаль из льна вяжу... Ещё свекровь плед новый хочет, у меня из акрила был давненько начат, буду заканчивать, надо к августу успеть. Новогодний плед, кажется, так и будет новогодним, раньше не свяжу, связанные мотивы собрала, ниточки заделала, размер маловат, надо ещё подвязать." (с)

Я даже не знаю, что меня больше сразило: спицевые ажуры в таком множестве или затейливые крючковые узоры, вынырнувшие из недовязов. Ирина, не упускайте лето - обязательно отснимите ваши шали в роскошестве цветения сада! Им будет к лицу... Понравилась расцветка на третьей по фото шали - столько оттенков, не ярких, истинно природных, сошлись в узоре....
А плед... что ж... Как вы яхту назовёте)), будем ждать новогоднюю презентацию. Тем более, что задержка оправдана увеличением размера пледа. Но уже хорош он! Прям хочу, хочу вязать жаккард!!! Когда?((

Ирина Антипова хоть и отдаёт всё время приехавшему в гости внуку, но про любимое рукоделие не забывает:
"Вечерами я все же вяжу панамку из джута ,давно хотела попробовать. А в холодный май - решила освоить жаккард крючком, поворотными рядами-связала ворону и дальше меня заворонило."
(с)

Ну, всё! Я так и знала, что доведут меня до обморока! Панамка панамкой - у самой такая в мечтах из подаренной Светланой из Анапы (которая известна вам под ником Азы и подводные камни ЕГЭ) сто лет (в буквальном смысле лет!) назад рафии... но вороны... Это что-то!!! Уже вижу в исполнении Ирины затейливый Вороний плед - отличный летний задел на долгие зимние вечера.

Наташа отчитывается:
"я вяжу... мне уже кажется в какой-то истеричной манере))) довязав в проекте плед, я уже успела связать СЕБЕ платье из ниток, которые валялись не меньше 10 лет, может к следующему отчету сфотографирую на себе;
Себе джемперок из Ализе Ангора голд.
Из Аниных остатков (они у неё в одном пакете лежали) - будет дитячий плед, так как ниток мало... Осталось дождаться кого-нибудь с пузожителем)) Мира сказала: на меня не смотри...
Ну, а серая штуковина - мужу кофточка 50последнего размера (тоже нитки давнишние, до такой степени не хотела из них вязать, что отдала моток завязывать колбасу, теперь докупать нужно)"
(с)

По-моему, истеричная манера только на пользу - после пледа столько одёжек в работе. Вязать для себя и - главное! - носить, это же здоровая истерика, Наташа!..
Конечно, мне не терпится увидеть то самое платье из пряжи десятилетней выдержки и расцветки мотивов для дитячьего пледа.
Забавно про "завязывать колбасу" - теперь у мужа будет свитерок в теме его увлечения производством колбас)), а если дозаказанный моток будет не в тон, то у мужа будет кофточка с историей!

Елена Зотова, у которой, если помните, полный дом гостей, не отложила клубки и спицы:
"Когда-то давно попадался мне в какой-то группе свитерок поперечным вязанием, но все не могла решиться. А сейчас вот опять в группе у Елены Муравлевой попался поперечный полосатик. Вот и решила совместить их в тунику с добавлением чего-то своего. Свитерок вяжется из разных полос. Вот две из них я связала. Остальные ещё думаю над цветом." (с)

Добавила в галерею тот самый полосатик от Елены Муравлевой - моделька современная, техничная в исполнении, а главное - позволяющая поиграть цветом.
Интересно, как наша Елена поиграет - судя по раздумьям, планируется комбинация секционной пряжи с пряжей в тон? А воплощение в тунику вдвойне завораживает - всегда интересно увидеть, как трансформируется творческая мысль.

Нина Чупина хвастается связанными в догонку Мотивомании половичками на крыльцо дочкиного дома и делится идеями неспешного летнего рукоделия:
"Занимаюсь украшательством, навожу красоту в санузле. Купила штору на окно, из скатерти сшила шторку под столешницу, остался кусок ткани, ну, не выбрасывать же, решила плетёные корзинки украсить, сначала тканью, как-то скучно показалось, теперь вяжу кружева из ириса, которому более тридцати лет. Так что получается еще и ликвидация. Панно на стене связано из хлопка кировского - камелии. Нитки жесткой скрутки, люблю из них вязать салфетки. И последнее фото: очень нравятся листья макраме, решила попробовать, но не довела до ума, не могу найти красивую палку." (с)

Как уютно поддержали половички серый тон ступеней! Надеюсь, ходить по ним разрешается только без обуви (я сразу представила своего шуру, забывшего какую-нибудь инструментину в доме и шлёпающего по половичкам травяными ботинками!"
Радуюсь, сколько вдохновения Нина черпает в обживаемом доме - тот случай, когда можно развлечься в рукотворных деталях, выстраивая интерьер.
А тканюшки в сочетании с крючком стали настоящей фишечкой этой участницы (помните её скатерть?!) - яркий, сочный ирис создаёт настроение. Мне нравится! Хочу новый дом))) А нет! Представила, как дорого теперь строить.... А вот палку для панно могу прислать! Листья макраме.... Это сколько же талантов у вязальщицы Нины!!!

Татьяна Левина грустит без вязания аж с середины мая - до того насыщенные дни:
"Но уверена, что все потихоньку наладится. И я продолжу вязать детский плед из пряжи Анечки Сиротиной. И в память о ней планирую разыграть плед в благотворительной лотерее." (с)

Спасибо за подробные фото - наверняка кого-то увлечёт такая техника. Полотно получается фактурное, а сам рисунок позволяет комбинировать цвет пряжи, усиливая эффект задуманного настроения.
Как много вещиц уже связалось в память об Ане!.....

Галина Мочалова после операции на глаз вяжет мало, но не перестает мечтать и вдохновляться:
"Пока думаю, из Совета ветеранов и пенсионеров принесли мне (как главной вязальщице) моток пряжи. Вес 1 кг, размер футбольного мяча, шерсть смотана в 3 нити. Надо навязать носки или 3-хпалые варежки к сентябрю для наших воинов. Конечно, навяжу," (с)

Галина, низкий поклон вам за помощь бойцам! И как приятно, когда ваш труд оценен - хоть и не для благодарности мы помогаем, а чувствуя свой долг, переживая за воинов, но такая поддержка от столь же мотивированных людей безусловно важна. Кто бы сказал нам, что чебурашки будут пользоваться такой популярностью у воинов?! Но парни ждут их, порой, выстраиваясь в очередь на получение из очередной посылки. Символ нашей неразрывной связи - фронта и тыла. И скольким воинам ваши чебурашки, снеговички, тёплые вещи сберегли жизнь, вселяя силу духа и веру в то, что за спиной ждут и верят.

Первое заседание Летнего клуба считаю состоявшимся - все при деле, но спицы и крючки не заброшены, клубочки на учёте... Значит будем жить!

Поклонилась....

-48

Ну, и напоследок поделюсь с вами, пожалуй, самым неожиданным и душевным подарком на день рождения, который я получила, так сказать, в виртуальном виде - сколько же душевности, заботы и доброты я почувствовала через экран! Мои талантливые дурушата! Могу с уверенностью сказать, что у меня теперь есть этакая таблеточка-антидепрессант (даже три!), чтобы не забывать, как важен для человека человек.

Огромная благодарность Нине Чупиной и Тане Левиной за организацию чуда. И я с удовольствием делюсь с вами антидепрессантами. Посмотрите - это простые русские женщины из разных уголков нашей страны, в том числе и участницы Летнего клуба. Многих из них я впервые увидела в этих видео в лицо, зато без труда узнала в кадре вещицы, связанные ими в моих вязальных проектах.

Я-то думала, что дурушата только вяжут, а они пляшут, поют, пишут стихи, играют на музыкальных инструментах, а как искренны и открыты!
Спасибо!!! Более многословно я высказалась
в ВК, так сказать, в порыве после первого приема таблеток)), а сейчас просто пританцовываю)).

Спасибо всем за добрые слова и пожелания!