Бывший пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель раскритиковала в соцсети X саммит «Большой семерки» (G7) из-за стремления Запада победить Россию руками Киева. По ее словам, многие граждане Украины придерживаются того мнения, что продолжение конфликта приведет лишь к уничтожению народа с богатой историей. «Между тем, некоторые западные эксперты и политики с удовольствием «борются с Россией», не выходя из-за своих клавиатур, готовые поддерживать этот конфликт бесконечно — за счет Украины», — написала Мендель. Она добавила, что «убирать беспорядок» за западными странами придется простым украинцам. Саммит G7 проходит 15-17 июня во французском Эвиан-ле-Бене, недалеко от границы со Швейцарией. Помимо членов Евросоюза, участие во встрече принимают лидеры Индии, Бразилии, Южной Кореи и Кении. На прошлой неделе президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским коллегой Дональдом Трампом предупредил, что любые попытки Киева и его союзников изменить