В мировой практике известны два самых популярных Свадебных Марша: Рихарда Вагнера и Феликса Мендельсона.
В России первый не очень популярен по понятным причинам, как вся музыка Вагнера, а второй - можно сказать, что "дежурное блюдо". На Западе же марш Вагнера звучит чаще всего при входе невесты, а при выходе молодых играет марш Феликса Мендельсона.
Исторически Вагнер и Мендельсон были непримиримыми музыкальными соперниками до такой степени, что Вагнер развернул крестовый поход против Мендельсона, утверждая, что тот лишён страсти, потому что не немец. Вскоре было им было написано эссе "Еврейство в музыке", которое до сих пор считается экстремистским и запрещено к изданию.
Но вернемся к нашим свадебными маршам, там тоже много "веселенького"
Свадебный марш Рихарда Вагнера, вернее — это торжественный Свадебный хор из третьего действия оперы Лоэнгрин.
Вот есть же такое в женской психологии, что женщины мечтают о принце на белом коне. Девочки! Надо мечтать изощрённее! Тут приехал рыцарь святой чаши бессмертия в ладье, которую тянут белые лебеди. Это ж мечта всей жизни. Но он спасет только ту девушку, которая не будет спрашивать о его происхождении. Упс.. То есть хочешь принца на белом лебеде - выходи замуж вслепую.
Своей мировой популярностью на церемониях бракосочетания марш обязан старшей дочери королевы Великобритании — принцессе Виктории. Она выбрала эту мелодию для своего входа в церковь на свадьбе с принцем Прусским в 1858 году.
В опере эта музыка сопровождает шествие Эльзы и Лоэнгрина в спальню после церемонии венчания. Поют её подруги невесты. Брак главных героев заканчивается полным крахом уже через несколько минут. Лоэнгрин покидает Эльзу, так как она нарушила запрет и спросила его имя. То есть "молчи, женщина", иначе - развод.
Несмотря на светскую популярность, эта музыка официально запрещена к использованию во время таинства венчания во многих католических храмах из-за его оперного происхождения и контекста. Ну, не привела она к счастливому браку
Свадебный марш Мендельсона.
Все думали, что влюблён Феликс, когда на свет появилась эта музыка, но влюблён был король
Это была его просьба к композитору.
Шекспир "Сон в летнюю ночь" - природа любви, ее переменчивость и власть над человеческим сердцем. И тут звучит Свадебный марш для сцены.. ослиной свадьбы. Одурманенная зельем королева Титания решила сочетаться браком с первым встречным простолюдином, у которого к тому же ослиная голова. Торжественная музыка должна была показать всю нелепость ситуации и пошучивать над пышностью брачного церемониала с его обещанием райского блаженства.
Вот уж мы выбрали марши себе на голову, то привлдящий к разрыву, то вообще ослиную нелепость
Да ещё и неизвестно написал ли этот марш Феликс или всё-таки его сестра Фанни. Работать женщинам в то время было ведь запрещено, сестра была не менее талантлива, и сдавались ноты в печать как Ф. Мендельсон.
Вот теперь и думайте какую музыку выбирать на свадьбу
Я тут подумала, что наша Многая лета более позитивная и благо даряща.
Занавес.
П.С. вся вышеперечисленная музыка гениальна