Есть организации, которые существуют потому, что нужны. Есть организации, которые существуют по инерции. А есть «Почта России» — живой музей административной палеонтологии, по недоразумению переживший эпоху пейджеров, появление мобильного интернета и маркетплейсов. Что вообще происходит с этой структурой? Половина новостей — про очередную начальницу районного отделения, которая — от отчаяния и нищеты или по скудоумию — решила улучшить свое материальное положение за счет кассы. Вторая половина — про сервис, который будто специально проектировали генетические мизантропы. Очереди на ровном месте, нелепые требования, пересекающиеся потоки посетителей, сломанные терминалы и вечное ощущение, что ты не письмо пришел отправить, а ищешь выход в лабиринте. Примерно раз в полгода я прихожу на главпочтамт Пскова. Каждый раз думаю: какой «геморрой» поджидает теперь? И не обманываюсь в ожиданиях. При этом главный аргумент в пользу существования почты звучит вполне разумно: она работает там, куда дру