Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сила В Правде

БЛОГЕР СЛАВИК НАШЁЛ РЕЗОЛЮЦИЮ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ ОБСЕ !!!

В записи показан спор между Украинским блогером Славиком и Евгением Сила в Правде о трактовке Минских соглашений и роли России, Украины и ОБСЕ в их выполнении. Разговор шел в формате обмена вопросами и возражениями, с акцентом на том, кто именно обязан отводить тяжелое вооружение и можно ли считать Россию участником соглашений. Славик утверждал, что речь идет о вооружении, которое состоит только на вооружении Российской Федерации, в частности о "Торнадо-С", и что именно Россия должна его отводить. Он настаивал, что Украина не может выполнять это условие, если такого вооружения у нее нет. Евгений отвечал, что в комплексе мер по выполнению Минских соглашений прямо указаны две стороны: украинские войска и вооруженные формирования отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. По его словам, в документе не говорится о принадлежности конкретных систем вооружения, а прописано только, кто и с какой линии должен их отводить. Славик подчеркивал, что Россия является участником трехстор
Оглавление
В беседе обсуждаются условия мирных переговоров между Украиной и Россией, с акцентом на Минские соглашения и вопрос отведения тяжелого вооружения, в частности системы Торнадо-С. Спикеры спорят о том, какой стороне принадлежит вооружение и кто должен его отводить согласно документам, а также о роли России как стороны или посредника в конфликте. Представлены разные трактовки обязательств, подписанных в рамках Минских соглашений и решений ОБСЕ. В диалоге затрагиваются вопросы международной легитимности и политической воли к прекращению боевых действий.
В беседе обсуждаются условия мирных переговоров между Украиной и Россией, с акцентом на Минские соглашения и вопрос отведения тяжелого вооружения, в частности системы Торнадо-С. Спикеры спорят о том, какой стороне принадлежит вооружение и кто должен его отводить согласно документам, а также о роли России как стороны или посредника в конфликте. Представлены разные трактовки обязательств, подписанных в рамках Минских соглашений и решений ОБСЕ. В диалоге затрагиваются вопросы международной легитимности и политической воли к прекращению боевых действий.

Обзор

В записи показан спор между Украинским блогером Славиком и Евгением Сила в Правде о трактовке Минских соглашений и роли России, Украины и ОБСЕ в их выполнении. Разговор шел в формате обмена вопросами и возражениями, с акцентом на том, кто именно обязан отводить тяжелое вооружение и можно ли считать Россию участником соглашений.

Ключевые моменты

Минские соглашения и отвод вооружений

Славик утверждал, что речь идет о вооружении, которое состоит только на вооружении Российской Федерации, в частности о "Торнадо-С", и что именно Россия должна его отводить. Он настаивал, что Украина не может выполнять это условие, если такого вооружения у нее нет.

Евгений отвечал, что в комплексе мер по выполнению Минских соглашений прямо указаны две стороны: украинские войска и вооруженные формирования отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. По его словам, в документе не говорится о принадлежности конкретных систем вооружения, а прописано только, кто и с какой линии должен их отводить.

Спор о том, кто является стороной соглашений

Славик подчеркивал, что Россия является участником трехсторонней контактной группы вместе с Украиной и ОБСЕ, а значит, должна быть связана соответствующими обязательствами. Он также ссылался на Хельсинскую декларацию и другие документы ОБСЕ, которые, по его словам, призывают Российскую Федерацию к выполнению Минских соглашений.

Евгений возражал, что Российская Федерация в данном контексте является посредником, как и ОБСЕ, а не стороной, на которую можно возложить обязательства по Минским соглашениям. Он отдельно отметил, что парламентская ассамблея ОБСЕ не имеет права трактовать Минские соглашения или определять, кто и что должен выполнять.

Роль парламентской ассамблеи ОБСЕ

В ответ на ссылки Славика на декларации ОБСЕ Евгений пояснил, что парламентская ассамблея - это межпарламентская площадка, где парламентарии принимают резолюции рекомендательного характера. Он настаивал, что такие документы не являются обязательными и не имеют прямого отношения к Минским соглашениям.

Чтобы подкрепить позицию, Евгений даже зачитал определение парламентской ассамблеи ОБСЕ из интернета, указав, что она служит форумом для парламентского диалога, а ее решения носят рекомендательный характер.

Заключения

В ходе разговора стороны не пришли к согласию. Славик продолжал настаивать, что Россия должна отвечать за вооружение, указанное в соглашениях, а Евгений утверждал, что в самом тексте Минских договоренностей обязанности по отводу вооружений прописаны для двух сторон конфликта, без указания на принадлежность конкретных систем. Разговор завершился на взаимном споре о том, имеют ли документы ОБСЕ и парламентской ассамблеи отношение к обязательствам по Минским соглашениям.

-2

00:01

Украинский блогер Славик

Добрый вечер. Добрый вечер. Да-да-да, привет-привет. Я из Украины, город Мукачево. Ты из Москвы или откуда? Мы с вами не один раз общались, я из Санкт-Петербурга. Все, Санкт-Петербург, понял. Задавай вопрос.

00:18

Евгений Сила в Правде

Да я, как правило, сам отвечаю. Ну, расскажите мне, пожалуйста, на каких условиях Украина готова пойти на мирный переговор? На каких условиях?

00:30

Украинский блогер Славик

Прекращение боевых действий и погнали. При этом, при всем, Россия не идет на мирное соглашение, потому что, что правильно, Украина декларирует, есть письмо открытое, где президент Зеленский говорит, что давайте остановимся и будем переговариваться. На что Путин вышел и сказал военным, работайте, братья. То есть явно российская сторона недоговороспособна и не хочет останавливать это кровопролитие и убийство. Что, собственно говоря, требовалось доказать, и Зеленский это очень красиво продемонстрировал.

00:55

Украинский блогер Славик

Так, теперь мой вопрос. Можешь, пожалуйста, объяснить, вот в комплексе мер по выполнению Минских соглашений, мы сейчас не берем сентябрь 2014 года, возьмем сразу комплекс мер, меня интересует вопрос тебе следующий. Каким образом Украина могла отвести «Торнадо-С»?

01:11

Евгений Сила в Правде

Не знаю. Думаю, что где прописано во втором пункте Торнадо-С, отведение их относилось все-таки к вооруженным формированиям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Так Торнадо-С это российское вооружение? Ну, оно могло быть на вооружении как Украины, так и тех, кто был против вооруженных сил Украины.

01:38

Украинский блогер Славик

Давай так, мы договоримся с тобой как-то общаться, либо предметно, либо не разговаривать вообще, потому что утверждение «как могло быть, так и не могло быть» — это бред и абсурд, потому что если ты что-то попробуешь прочитать про это вооружение, то ты узнаешь, что оно только на вооружении России. Никогда, никуда не продавалось по сей день. Поэтому утверждение, что могло быть, нет, не могло и не быть.

01:59

Украинский блогер Славик

Могу ответить?

02:01

Евгений Сила в Правде

Разрешаю. Ну, разрешение не требуется. Я просто спросил, закончили ли вы, чтобы не перебивать вас. Так вот, в комплексе мер по выполнению минских соглашений четко, абсолютно дословно, вот прям до буковки и запятой прописано, кто должен отводить тяжелое вооружение.

02:21

Евгений Сила в Правде

Неважно, как оно называлось. Там много перечисленного, в том числе и торнадо, и точка У, и там ураган, я не помню дословно. Но там прописано, что с одной стороны и написано, от какой линии разграничение отводится украинскими войсками. А второй пункт под дефис, там написано, что с другой стороны и тоже с какой линии отводить должно, на какое расстояние.

02:50

Евгений Сила в Правде

Вооруженные формирования отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. И нигде, ни в примечаниях, ни в пояснениях, Не сказано, кому что принадлежит. То есть четко прописаны две стороны, которые обязуются, согласно подписям, проставленным в конце этих минских договоренностей, кто должен его отводить.

03:13

Евгений Сила в Правде

И там разночтений и трактовок нет.

03:19

Украинский блогер Славик

Я просто напомню, что вопрос был абсолютно про другое, что вооружение, которое есть только на вооружении Российской Федерации, существует в Минских соглашениях. Для выполнения Минских соглашений необходимо, чтобы только Российская Федерация их отвела. Каким образом Украина, ты вот регулярно заявляешь о том, что Украина не выполняла Минское соглашение, как Украина может выполнить Минское соглашение, если вооружение, которое там прописано черным по белому, за подписью вашего посла Зурабова, должна отводить Украину.

03:43

Украинский блогер Славик

Вопрос же простой. Максимально простой. А рассказывать о том, что там есть линии, там есть много другого вооружения, я это не спрашивал. Как отвести Торнадо-С, которое есть на вооружении только Российской Федерации? Ты можешь попробовать еще раз. Давай.

03:56

Евгений Сила в Правде

Давайте попробую еще раз. Если сейчас будут подписаны какие-либо договоренности между Украиной и Россией, и будет в пункте прописано, что танки, леопарды и челленджеры должна отвезти Украина, то на вооружении Украины эти виды вооружения не состоят.

04:17

Евгений Сила в Правде

Их передавали страны НАТО. Нет, не состоят. Зачем ты эти глупости говоришь? Вот вы перебиваете зря, я договорю, потом можете возразить. Ты же врешь. Опять же, вы начинаете меня оценивать. Не надо, говорите согласно документу. Ты врешь, это не оценка. Ты врешь, это не оценка. Еще раз. Ты врешь, это не оценка. Оценка это плохо или хорошо?

04:38

Евгений Сила в Правде

Хорошо, тогда вернемся назад к Минским соглашениям. И пожалуйста, скажите мне, в каком пункте и где прописано, что Россия там вообще что-то обязана отводить?

04:52

Украинский блогер Славик

Чего? Подожди, не понял. Можешь повторить еще раз вопрос?

04:55

Евгений Сила в Правде

Еще раз. В минских соглашениях, в комплексе мер, подписанных не только, как вы сказали, Зурабовым, но и вторым президентом Украины, а также представителем... Вы зря перебиваете опять, я договорю, потом можете возражать. А также представителями ОБСЕ и представителями Российской Федерации и представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, которые являются Захарченко и Плотнинский.

05:24

Евгений Сила в Правде

Вот эти люди подписали и там четко прописано, кто должен что отводить. Неважно где, кому произведено, где, кому принадлежит. Написано, кто должен отводить. Если бы было написано, что должна отводить Украина, то была бы написана Украина. Но там две стороны. И украинские войска, и вооруженные формирования Донецка и Луганска.

05:48

Евгений Сила в Правде

Поэтому вот они и должны отводить.

05:52

Украинский блогер Славик

А как это их дело? То есть вооружения, которые есть только у России, должны отводить кто-то другие, и это их дело. Я тебя понял. Вопрос у тебя был очень гениальный. То есть ты человек, который считает, что Россия не участник Минских соглашений. Правильно я тебя понимаю? Конечно. Как посредник. Как посредник. Все хорошо, понял. Смотри. Существовала трехсторонняя контактная группа.

06:14

Украинский блогер Славик

Россия, Украина, ОБСЕ. Ты с этим согласен? Ну, конечно. Отлично. Смотри. Россия участник, Украина участник. И есть третий арбитр, который есть ОБСЕ. Читают для тебя... Ты же просил не перебивать и сам перебиваешь. Вы врете сейчас.

06:30

Евгений Сила в Правде

Вы сейчас врете. Как вы меня перебивали с тем, что я вру, так и вы врете сейчас. Российская Федерация в трехсторонней контактной группе такой же посредник, как ОБСЕ.

06:48

Украинский блогер Славик

Я услышал. Вот эти пустые слова, они мне не нужны. Сейчас, одну секундочку. Сейчас, призывает. Так. Так. Страница 28, пункт 26 призывает к полному выполнению Минских соглашений 2014 года и комплекса мер по выполнению Минских соглашений 2015 года, включая всеобъемлющее прекращение огня и призывает все стороны к работе по достижению мирного регулирования.

07:26

Украинский блогер Славик

Как ты думаешь, кого это призывает? Украину? Нет, это Хельсинская декларация ОБСЕ, призывающая Российскую Федерацию.

07:36

Евгений Сила в Правде

Ну, это же декларация парламентской ассамблеи ОБСЕ. Парламентской ассамблеи ОБСЕ... Кого призывают?

07:44

Украинский блогер Славик

Секунду, кого призывают? Вы перебиваете опять. Нет, это мой вопрос, кого они призывают?

07:48

Евгений Сила в Правде

Я вам отвечаю на ваш вопрос, а вы перебиваете. Кого призывают? Еще раз отвечаю на ваш вопрос. От того, что вы его будете многократно повторять, мой ответ не изменится. Еще раз вам говорю. Декларация, что Хельсинская, что потом их Минская была.

08:09

Евгений Сила в Правде

Была еще даже, по-моему, где-то в Канаде еще. Я не это спросил.

08:13

Украинский блогер Славик

Ванкуверская еще была. Кого призывают? Кого призывают? Вот этот вопрос. Она может призывать кого угодно. А кого она призывает? Она неуполномочена решать, кто должен чего отходить. Кого призывает Хельсинская декларация? Кого? Ответь на вопрос. Она неуполномочена призывать кого-либо вообще. Продолжение очевидных, грубых, неисправимых нарушений Российской Федерации обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм.

08:39

Украинский блогер Славик

Читаю для тебя еще раз слух, раз ты не хочешь это учитывать. Призывает к полному выполнению Минских соглашений. Выше только что для тебя прочитал Российскую Федерацию. Возвращаемся к вопросу. Вооружение Торнадо ЕС существует только у Российской Федерации. Исходя из двух документов, четко с подписями твоего представителя, они декларируют наличие этого вооружения.

09:00

Украинский блогер Славик

Четко есть декларация у БСЕ представителя, который подписал этот документ, что Российской Федерации призывает к выполнению.

09:07

Евгений Сила в Правде

Шах и мат. Могу ответить? Сбежите сейчас. Ну вот сбежал клоун действительно он. Дело в том, что ни парламентская ассамблея ОБСЕ, ни Минская. Ни Ванкуверская, ни Хельсинская никакого отношения к Минским соглашениям не имеют от слова совсем.

09:30

Евгений Сила в Правде

И не имеют права трактовать его, каким хотят они образом и как кому что-то там указывать по их исполнению. Парламентская ассамблея, ОБСЕ, по своему принципу, что это за организация? Это сборище. Конференция парламентариев стран, которые входят в состав УБСЕ.

09:52

Евгений Сила в Правде

То есть это парламентарии из Украины, из Франции, Великобритании, кто еще туда входит, как угодно. Там могут быть и представители России. Собираются парламентарии, депутаты стран парламентов своих стран и принимают резолюции, какие они хотят, что хотят они туда пишут.

10:13

Евгений Сила в Правде

Так вот, резолюции по поводу Донецка, выполнения Минских соглашений, Луганска, Крыма. Писали украинские парламентарии и никто другой. И потом выносили это на всеобщее обсуждение. Безусловно, представители Евросоюза, которых там большинство, те, которые поддерживают Майдан и Украину до сегодняшнего дня, естественно, будут принимать любые документы, инициированные украинской стороной.

10:43

Евгений Сила в Правде

И всячески блокировать все остальное, даже если что-то предложит Российская Федерация. Поэтому это не документ, это мнение депутатов парламентов суверенных государств, входящих в миссию ОБСЕ. Но не к мониторинговой миссии ОБСЕ, не тем более к самой миссии ОБСЕ.

11:05

Евгений Сила в Правде

а тем более минским соглашением, повторюсь еще раз, это не имеет никакого отношения. Поэтому писать они могут там все, что угодно. Главное факт выполнения минских соглашений. А там ни в одном из пунктов Российской Федерации ее обязательств нет. Ну давайте я вам зачитаю из интернета у нас определение, что такое парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

11:34

Евгений Сила в Правде

Это межпарламентская организация, которая объединяет парламентариев из государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Она служит форумом для парламентского диалога и продвижения целей ОБСЕ в области обеспечения безопасности. Парламентская ассамблея ОБСЕ была учреждена в 1991 году на Мадридской конференции.

11:56

Евгений Сила в Правде

В ее состав входят 323 парламентария из 56 стран, участниц ОБСЕ. Даже Святой Престол направляет одного депутата в качестве почетного гостя. Значит, особенности деятельности, пожалуйста, резолюции, декларации, которые принимает Ассамблея, носят рекомендательный характер и не имеют обязательной силы для правительств государства-участников.

12:20

Евгений Сила в Правде

Ассамблея взаимодействует с другими институтами ОБСЕ и так далее и тому подобное. Вот и все.

Видео можно уже посмотреть тут: https://rutube.ru/video/cf57b1922bd01939ec5f6f74fcc16d84/