Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

90% разницы между новостройкой и вторичкой? Подождите, стоп… А откуда такие цифры

? Были на днях в офисе застройщика с клиентом. Солидный мужчина, предприниматель. Смотрим с ним квартиры, чтобы пристроить семейную ипотеку - пока программа ещё не изменилась, у него ребёнок один, и ещё успеваем. В разговоре он высказал вот такую мысль: Вторичка сейчас сильно просела. Потому что купить её можно только за кэш. А кто себе сейчас может позволить столько кэша сразу выложить? И правда. Ипотека пока ещё не про вторичный рынок. Там либо «свои деньги», либо «немного добрать в ипотеку недостающую сумму», либо вообще никак. И тут как раз вспомнилась статья в «Известиях» с громким хайповым заголовком: разрыв цен между новостройками и вторичкой в стране достиг 90%! Честно? Мы с коллегами в недоумении. Ну, Москва - это точно не про это. Да, разрыв есть. Да, первичка дороже. Но 90% - это какая-то средняя температура по больнице, где в одном городе новостройки стоят как космический корабль, а в другом «вторичка» уже почти за даром (если считать по московским ценам). А что в М

90% разницы между новостройкой и вторичкой? Подождите, стоп… А откуда такие цифры?

Были на днях в офисе застройщика с клиентом. Солидный мужчина, предприниматель. Смотрим с ним квартиры, чтобы пристроить семейную ипотеку - пока программа ещё не изменилась, у него ребёнок один, и ещё успеваем.

В разговоре он высказал вот такую мысль:

Вторичка сейчас сильно просела. Потому что купить её можно только за кэш. А кто себе сейчас может позволить столько кэша сразу выложить?

И правда. Ипотека пока ещё не про вторичный рынок. Там либо «свои деньги», либо «немного добрать в ипотеку недостающую сумму», либо вообще никак.

И тут как раз вспомнилась статья в «Известиях» с громким хайповым заголовком: разрыв цен между новостройками и вторичкой в стране достиг 90%!

Честно? Мы с коллегами в недоумении. Ну, Москва - это точно не про это.

Да, разрыв есть. Да, первичка дороже. Но 90% - это какая-то средняя температура по больнице, где в одном городе новостройки стоят как космический корабль, а в другом «вторичка» уже почти за даром (если считать по московским ценам).

А что в Москве? Заглянем в аналитику IRN.RU - их индекс подтверждает, что вторичный рынок в столице чувствует себя стабильно. Да, разница в цене есть, не спорим. Но именно она и притягивает покупателей из новостроек на вторичку. А раз есть спрос - цены на вторичку будут потихоньку подрастать (если ищете вторичку, имейте это ввиду, не тяните).

Новостройки же… Здесь продажи с февраля замедлились. Так что, скорее всего, цены на первичку начнут фиксироваться или даже снижаться (как минимум за счет акций и скидок).

Вот и коллеги из IRN прямо прогнозируют нам постепенное сближение цен первички и вторички:

Подорожание готового жилья и падение цен на новостройки постепенно сократит разрыв между ними

А вообще это извечный вопрос для обсуждения: что лучше, первичка или новостройка, где покупать выгоднее?

Потому что универсального рецепта, как всегда, нет 😁 И тут вспоминается старый добрый анекдот: «А мы покупаем или продаём?»

На уроке математики:

— Ицик, сколько будет дважды два?

— А мы таки покупаем или продаём?

#квартира #сумом #диалогсблондинкой

❓ А вы как считаете? Что сейчас с ценами на квартиры в Москве? Вторичка дорожает или дешевеет? Вам ближе покупка в новостройке или всё-таки лучше на вторичке смотреть? Кто что думает?