Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Pro-книги и не только...

«Однажды в Гарлеме»: гангстерская книга о примерном семьянине

«Однажды в Гарлеме» Колсона Уайтхеда я прочитала еще в мае и даже успела обсудить её в книжном клубе Валерия Шабашова. Но потом случилось так много всего, что написать отзыв получилось только сейчас. Книга вышла в 2023 году, но в России перевод появился только в этом году в издательстве «Синдбад». Это первый роман трилогии, остальные пока не переведены. Колсон Уайтхед - американский писатель, дважды лауреат Пулитцеровской премии (за «Подземную железную дорогу» и «Мальчишек из „Никеля“»). До «Однажды в Гарлеме» я не была знакома с его творчеством. Первая часть «Гарлемской трилогии» переносит читателя в центр афроамериканской культуры и движения за гражданские права — в один из районов Нью-Йорка, Гарлем. Действие происходит в 1960-е годы. В центре сюжета — Рэй Карни, владелец мебельного магазина «Мебель Карни». Он женат, ждет второго ребенка и мечтает дать своей семье всё самое лучшее. Вроде бы примерный семьянин и честный бизнесмен. Но реальность диктует свои правила: как бы Карни ни пы
Оглавление

«Однажды в Гарлеме» Колсона Уайтхеда я прочитала еще в мае и даже успела обсудить её в книжном клубе Валерия Шабашова. Но потом случилось так много всего, что написать отзыв получилось только сейчас.

Книга вышла в 2023 году, но в России перевод появился только в этом году в издательстве «Синдбад». Это первый роман трилогии, остальные пока не переведены.

Колсон Уайтхед - американский писатель, дважды лауреат Пулитцеровской премии (за «Подземную железную дорогу» и «Мальчишек из „Никеля“»). До «Однажды в Гарлеме» я не была знакома с его творчеством.

Фото автора
Фото автора

Первая часть «Гарлемской трилогии» переносит читателя в центр афроамериканской культуры и движения за гражданские права — в один из районов Нью-Йорка, Гарлем. Действие происходит в 1960-е годы.

В центре сюжета — Рэй Карни, владелец мебельного магазина «Мебель Карни». Он женат, ждет второго ребенка и мечтает дать своей семье всё самое лучшее. Вроде бы примерный семьянин и честный бизнесмен. Но реальность диктует свои правила: как бы Карни ни пытался быть законопослушным гражданином, он всё равно пачкает руки. Виной всему его кузен Фредди, который постоянно впутывает Рэя в «грязные» делишки. Помогая родственнику, Карни всё чаще переходит черту: врёт полиции, участвует в скупке краденого.

Что мне понравилось

Уайтхед через судьбу отдельного персонажа показывает исторические события и социальные противоречия. На фоне злоключений Карни мы видим борьбу афроамериканцев за гражданские права, протесты, требования справедливости.

Автор передаёт атмосферу через язык, чёрный юмор — так он показывает нравы того времени, а город становится отдельным персонажем.

Признаюсь, автору удалось полностью погрузить меня в Гарлем 1960-х.

Ещё один плюс: в этом романе нет «чернухи». Это, знаете, когда прочитаешь, и не можешь избавиться от картинки перед глазами.

Чего не хватило

Мне не хватило глубины переживаний главного героя и… женщин. В смысле — женских персонажей. Жена Карни показана отдалённо, фоном. А было очень интересно узнать её взгляд на происходящее. Когда у тебя маленькие дети, важно чувствовать себя в безопасности. А тут муж по ночам что-то замышляет, и понятно, что не совсем законное. К тому же у отца Карни криминальное прошлое, а Фредди постоянно трется рядом и втягивает Рэя в свои авантюры.

Что касается эмоций самого Рэя, мне показалось, что он смотрит на ситуацию немного со стороны. Словно не он вляпался по уши. Мне не хватало ощущения, что ситуация накаляется со всех сторон и герой по-настоящему переживает.

В заключение

Так сложилось, что в своей читательской жизни я почти ничего не читала про гангстеров и криминальную Америку 60-х. Представление о том времени у меня есть — но в основном по фильмам, а не по литературе. Вспомним, например, фильмы Гая Ричи или Мартина Скорсезе. Поэтому, начиная «Однажды в Гарлеме», я переживала, что многое не пойму, потому что слишком большая разница в менталитетах, да и гангстерская тема мне не близка. Но тем не менее мне было интересно посмотреть на происходящее глазами афроамериканца Рэя Карни, которого происходящие в стране изменения касаются напрямую. И для меня тут нет ничего, что могло бы романтизировать криминал. Это история про американскую мечту, про реалии и про то, что система подстроит тебя под себя, как бы ты ни сопротивлялся.

Вторая часть «Гарлемской трилогии» будет посвящена 1970-м, третья — 1980-м. Но я, скорее всего, следующие части читать уже не буду.

На мой взгляд, «Однажды в Гарлеме» понравится тем, кто любит истории про гангстеров с криминальной составляющей, а также любит наблюдать за глобальными изменениями через судьбу отдельного героя.

А вы любите такого рода истории в книгах и фильмах?

Поделитесь в комментариях!