В минувшие выходные, 12 и 13 июня, живописный парк Александрия в Петергофе стал центром притяжения для любителей литературы и интеллектуального досуга. В рамках празднования 200-летия этого уникального ландшафтного ансамбля и программы Года петербургской культуры здесь состоялось масштабное событие «Чтение у моря», организованное Санкт-Петербургским Домом книги. За два дня мероприятие собрало 3700 человек. Юбилейный год для Александрии стал поводом для тематического осмысления её истории. Каждый месяц праздничного сезона посвящён отдельной грани наследия парка, и июнь был объявлен месяцем образования. Именно в этот период организаторы решили сделать акцент на чтении и книжной культуре, которые испокон веков были неотъемлемой частью жизни царской семьи. «В Александрии чтению всегда отводилось особое место. Здесь часто бывал Василий Андреевич Жуковский, наставник будущего императора Александра II. Здесь императрица Александра Фёдоровна собирала свою библиотеку во дворце «Коттедж», насчит
В петергофской Александрии прошли книжные выходные с участием 3700 человек
16 июня16 июн
1
1 мин