Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Оставьте меня в покое, я сам как-нибудь..."

Друзья, предлагаю нам с вами сегодня поразмышлять над ответом на реальный вопрос человека, который спрашивает: "Зачем Бог всё это придумал, оставил бы Он нас в покое и дал жить спокойно на земле? Пусть те, кто хотят идут на небо, а кто не хочет остаётся жить на земле, как живёт. Зачем рай, ад? Обязательно надо чему-то учиться, расти, сражаться с грехами? Для чего такие сложности? Было бы хорошо,

У кого-то  тараканы в голове, у кого-то ложные представления о мире, от этого и жизнь поганая получается.
У кого-то тараканы в голове, у кого-то ложные представления о мире, от этого и жизнь поганая получается.

Друзья, предлагаю нам с вами сегодня поразмышлять над ответом на реальный вопрос человека, который спрашивает: "Зачем Бог всё это придумал, оставил бы Он нас в покое и дал жить спокойно на земле? Пусть те, кто хотят идут на небо, а кто не хочет остаётся жить на земле, как живёт. Зачем рай, ад? Обязательно надо чему-то учиться, расти, сражаться с грехами? Для чего такие сложности? Было бы хорошо, чтобы Бог оставил в покое и дал пожить в свое удовольствие."

К сожалению, под влиянием разнообразных, изощренных "красивых картинок" и символов "красоты, мужества и успеха", текущих к нам преимущество с Запада и из-за океана, идет повсеместное негативное влияние на сознание людей, особенно молодежи и детей, противоречащее традиционным ценностям православия.

Это уже очевидно для каждого здравомыслящего человека – в основу новой "морали" положены права падшего человека с его пороками и страстями. Чем мы можем этому противостоять? Знанием!

Люди в большинстве своем не знают как на самом деле устроен мир и не стремятся к духовному росту, не заботятся о чистоте своих помыслов и внутреннего состояния, идя на поводу страстей и следуя за поврежденным грехом умом. При разговоре о том, как действуют духовные законы и упоминании, что человек  сам своими действиями навлекает на себя несчастья и беды, они не хотят даже попытаться в этом разобраться, отвечая: "Оставьте меня в покое, я сам как-нибудь" – знакомая многим реакция.

Не признавая ответственности за свою жизнь, люди считают себя жертвами обстоятельств или досадуют на невезучесть, судьбу, а то и просто ропщат на Бога, виня Его, а не себя во всех своих несчастьях.

Попробуем  разобраться почему так происходит и не с позиции "Бог – судья и диктатор", а с позиции истинных Знаний об устройстве самой жизни на земле.

1) Бог не "придумал" сложности, это законы роста. Представим, что мы говорим физике: "Зачем вы придумали гравитацию? Оставьте нас в покое, мы хотим летать без усилий". Физика ответит нам: "Я ничего не придумывала. Это закон. Если вы хотите летать, вам придется либо научиться махать крыльями, либо строить самолет, либо прыгнуть с обрыва и разбиться".

Так и здесь. Рай и ад – это не два "места", куда Бог ссылает за послушание или непослушание. Рай – это состояние человека в максимальной близости к Источнику жизни (высокая частотность вибраций души, легкость, радость, творчество). Ад – это состояние максимального отдаления от Него (тяжесть на душе, злоба, одиночество, разложение). Они возникают автоматически в зависимости от того, какие энергии/качества мы наработали в свою душу.

2) "Оставить в покое" – это значит дать человеку грешить, деградировать, то есть падать в низкочастотные негативные энергии. Если Божественная система "оставит нас в покое", ничего хорошего не произойдет. Почему? Потому что без внешнего побуждения (без болезненного плана Б и его "звоночков", без боли, без уроков) мы, находясь в своей падшей природе, имеем склонность катиться вниз. Энтропия (разрушение), инерция греха, удобопреклонность ко злу – это объективный закон падшей материи. 

Если перестать грести, наша лодка не остановится в прекрасной бухте – её снесёт течением в болото или бросит на скалы.

Мечта "жить в своё удовольствие" для многих, к сожалению, означает потакать своим низшим желаниям. А это прямой путь скатиться в животное состояние: стать скотом, который думает только о еде, сне и удовлетворении инстинктов. Мы, отказавшись от развития, не остаемся "нейтральными", а неизбежно опускаемся на уровень зверя, теряя то, ради чего вообще родились человеком: сознание, свободу и способность любить. И этот процесс создает тот самый ад уже здесь, на земле – в виде болезней, разрушенных судеб, уныния, ненависти и пустоты в душе. 

3) Никто не заставляет нас "учиться", но тогда не будет и счастья. Система жизни устроена как многомерная школа. Мы можем не учить математику, прогуливать уроки, лежать на диване. Но тогда мы не получим профессию, не заработаем денег, не создадим семью. И это будет наш выбор. Но пенять на то, что "школа глупая и не оставляет нас в покое" – звучит странно. 

Школа даёт инструменты, а дальше уже наша воля. Так и здесь: Бог (или Божественная система) не стоит над нашей душой с ремнем. Он просто создал реальность, где каждое наше действие имеет свое последствие. Где ложь ведёт к изоляции, жадность – к одиночеству, гордыня – к падению нравов. И наоборот: любовь, прощение, мужество ведут к свободе и радости. Это не наказание, таково устройство жизни.

4) Кто-то не хочет на небо – пожалуйста, никто не тащит силой. Но здесь есть один  нюанс: если мы наработали в себе низкие, тяжелые энергии (злобу, зависть, страх), мы физически не сможем находиться в высокочастотном пространстве Рая. Нас просто разорвет, или мы будем испытывать невыносимые мучения (как если бы рыбу из воды вытащить на солнце или, наоборот, лягушку опустить в кипяток). Поэтому такие души сами "сползают" в бездну, в соответствующие слои – в состояние, которое мы называем адом. Бог никого никуда не отправляет. Душа сама притягивается туда, где ей "комфортно" по её частоте вибраций, без всякого на то принуждения.

5) "Спокойно жить на земле" – это утопия. Потому что земля для нас сейчас – это переходная зона, смесь высоких и низких частот. Здесь, на Земле идет эволюционный отбор нашего сознания. Тот, кто выбирает духовно расти, постепенно облегчается и после смерти его душа идёт вверх. Тот, кто выбирает "жить в своё удовольствие" за счёт других или в ущерб себе, тяжелеет и идет вниз, и как сказано выше, скатывается в животное существование, или впадает в страсти и пороки.

Остановиться на месте нельзя, так действует  Закон инерции:  все в мире всегда находится в движении вверх или вниз, а значит и мы либо развиваемся, либо  деградируем и только от нас самих зависит этот выбор.

Если человек так воспитан, что может различить, что такое хорошо, а что такое плохо, то отсекает злые мысли при самом начале их появления. А, если им не получено никакого духовного воспитания, то он становится легкой добычей лукавого духа, который советует ему принять недобрую мысль за добрую и насладиться ею. Когда это происходит, то человек как-то быстро и незаметно для себя оказывается в плену злых помыслов, полностью теряет самоконтроль, впадая в грех .

Так из мысли формируется страсть – своеобразный злокачественный нарост в душе человека, который его духовно убивает, делает равнодушным и нечувствительным к чужой беде и радости. Перед ним постоянно стоит лишь одна цель – любым путем удовлетворение своей страсти, он одержим ею. 

  • Получается, что Бог не мучитель и не садист, который придумал квест с препятствиями, чтобы позлорадствовать. Это мы сами, когда-то (как Адам и Ева), захотели самостоятельности, отделившись от Него, чтобы набрать свой опыт. И получили эту сложную, но честную игру. 

Но финал у нее хороший: через боль и радость, через падения и подъемы каждая зрелая душа возвращается домой, и уже не младенцем, а сознательным творцом. А те, кто не хочет, имеют полное право не расти. Но тогда они выбирают свое будущее состояние, которое объективно будет тяжелым, вплоть до потери человеческого облика и полного растворения своей личности в страстях и пороках. Это их свобода выбора. Однако жаловаться на последствия собственного выбора, как минимум нелогично. Так что "оставить нас в покое" нельзя по той же причине, по которой нельзя оставить в покое несмышленого ребенка, который хочет всю жизнь есть одно мороженое и не чистить зубы. Бог, как любящая система, всегда дает каждому из нас возможность выбора встать на путь духовного развития или деградировать и не потому, что Он тиран, а потому что иначе мы просто разрушим себя сами.

Да, "мир во зле лежит" и так было всегда, поэтому так мало спасающихся во все времена. А в наши дни зло становится все изощреннее – с помощью СМИ оно умело  "одевается" в очень "красивую упаковку" и благодаря Интернету, при помощи ТВ и рекламы очень быстро распространяется по всему миру.

Поэтому призыв древних философов: "Познай себя!" – очень актуален сейчас. После получения знаний  о Боге и о том как устроено мироздание, важным для каждого из нас должно стать духовное знание о самом человеке, которое содержит информацию об очищении сердца от страстей и о причинах наших бед, о том как бороться со злом в себе самом.

Есть люди, которые могут много рассуждать о Боге, о вере, о духовности и ещё много о чем, важном и высоком, чтобы блеснуть своим знанием Библии. И даже тот, кто давно занимается своим духовным развитием, посещает храм и участвует в принятии таинств церкви, может искренне считать, что у него уже много чего есть: и доверие Богу, и принятие Его воли, и смирение, и некие другие духовные достижения. А на самом деле, всё это может оказаться лишь проявлением гордыни и иллюзией, той самой пресловутой прелестью, которая провоцирует нас на  "не быть", а лишь казаться православным человеком. .

А есть те, кто больше молчит, не разглагольствует о высоком, молится сердечно, и такое доверие к Богу имеет, что это всё перекрывает недостаток внешней выраженности. Можно говорить о Вере, а можно верить. Можно говорить о Любви, а можно её иметь.

Вера – не слова, не пустословие, а дела, которые творятся в молчании. Истинно верующий проявляется не на словах, а в доброделании, в служении Богу через людей.

Знания, открытые нам Духом Святым и Христом в Евангелии, должны преображать нашу жизнь, делать нас лучше уже здесь, на земле, соединять с Христом. В этом и состоят подлинные задачи нашего духовного преображения как христианина.

Дорогие читатели, не забывайте про оценку и комментарии, чтобы как можно больше людей смогли увидеть полезную информацию о духовности и православной вере и применить ее в своей жизни. Сердечно благодарю!