Поезда, один за другим, обыденно приходили на станцию «Обер-Майдан» на территории оккупированной немцами Польши. Поезда как поезда, с пассажирскими вагонами, в которых порой ехали целые семьи. Все как обычно, кроме одного но... Такой станции не существовало. Станция «Обер-Майдан» была выдумана нацистами. Но что тогда с пассажирами поездов? У них у всех был один маршрут: перрон, сортировка и баня, в которой, вместо воды, газ. Трупы закапывали в земле, от чего воздух был практически отравлен. И несколько лет за всем этим наблюдал Франц Штангль - комендант лагеря «Треблинка». Лагерь состоял из двух частей: трудовой колонии и лагеря смерти «Треблинка-2». Первый просуществовал с 1941 по 1944 год, а второй - с 1942 по 1943 год. В августе 1943 года в лагере вспыхнуло восстание, в результате которого части узников удалось бежать. Кроме того, приближение наступающих частей Красной Армии вынудило Гитлера отдать приказ о ликвидации лагеря смерти. Необходимо было в срочном порядке скрыть все след
ФСБ рассекретила материалы о зверствах нацистов в лагере смерти «Треблинка»
17 июня17 июн
2816
2 мин