Случайно увидел сегодня статью одной блогерши, в которой она жалуется на то, что дзен плохой. Пишут плохие и злобные комментарии, критикуют и ненавидят почем зря.
У блогерши около 30 тысяч подписчиков. Двое детей, муж, с которым живет более десятка лет. И вот ей не угодили комментаторы дзена.
Не хочется даже заходить в Дзен. Совершенно не ожидала, что к статье о театре в комментариях может быть столько негатива. Причем от людей, которые даже не были у нас никогда.
В других соц сетях комментарии исключительно добрые и позитивные. В комментариях обычно сообщения о том, как это здорово, что существует такой театр, что давно пора было создать что-то для подростков, благодарят за информацию.
А вот в Дзен с первых же статей начался хейт театра, спектаклей, того, что блогерша вообще об этом пишет. Люди критикуют то, чего не видели, в чем не разбираются.
И блогерша от этого устала.
Я правда не понимаю, почему тут так много злых, критикующих людей. Ведь что бы я не написала, всегда находится кто-то, кто внесет свою ложку дегтя, мягко говоря.
Потому что по большому счету, я уже давно привыкла к негативу и хейту здесь. Раньше я тратила много сил, чтоб отвечать, спорить, оправдываться. Сейчас я просто блокирую человека и живу спокойно дальше. Но иногда и у меня накапливается и хочется вообще не заходить в Дзен, как в очень токсичное место.
К тому, что критикуют меня, я уже привыкла, и это меня сильно не трогает. Но я всегда ужасно реагирую, когда критикуют моих детей, мою маму, а теперь еще и мой театр.
В последние дни я много писала в Дзен. Много откровенничала. У меня появилось свободное время, когда закончился учебный год. И было желание и силы. Но сейчас я чувствую опустошение. И даже эту статью начала писать через не хочу. Просто в надежде, что выговорюсь и меня отпустит.
Вот вроде бы уже и привыкла блогерша к хейту, но все равно никак не может понять, отчего и почему люди это делают.
А я вот ее читаю и точно так же искренне не могу понять ее. Действия этой бюлгерши, мотивы, цели…
Вот она пишет:
Мне хочется быть открытой, делиться событиями своей жизни, рассказывать о детях.
Зачем? Зачем тебе быть открытой этому миру? Зачем надо делиться, вываливать все в сеть? С какой целью?
«Рассказывать о детях» - для чего? Какую потребность она в этих рассказах реализует?
Никто ведь не рисует стенгазету со своими семейными фотографиями и не вывешивает у своего подъезда, делясь с миром своей жизнью. Не распечатывают люди листовки и буклеты с подробностями своей жизни, не раскидывает по лавочкам и трамваям, в магазинах и трамваях?
А почему это надо делать в интернете? С какой сверхзадачей и важнейшей целью блогерша выкладывает в сети фотографии свои и детей, описывает какие они все умницы и красавицы.
То есть, в своих действиях по выворачиванию частной личной жизни наизнанку в интернет она странного и больного не видит, а в комментариях недовольных этим людей ей видится зло, хейт и прочие ужасы.
А далее она пишет, что ведет себе как та мышь, жрущая кактусы:
Но когда в ответ я получаю комментарии, что моя дочка - подлая, или что моя мама - манипуляторша, или что сын заброшенный, потому что у него прыщи, мне хочется бросить свой канал и делиться только со своим кругом друзей, которые никогда мне такого не скажут и не подумают.
Хочется бросить канал. Но она не бросает. Хочет делиться только с друзьями и понимающими людьми, но при этом вываливает все в открытый доступ.
Что же движет этими людьми, которые живут напоказ? Тщеславие? Гордыня? Хвастовство?
Или глупая и необоснованная надежда на чудо – а вдруг я на показе своей жизни стану блогером-мильонщиком и разбогатею с рекламных контрактов?
Но ситуация с такими миллионерами очень похожа на игру в лотерею – играет миллион участников, выигрыш срывает только один.
И вот несет и несет она свое светлое, милое и человечное-доброе в мир. А миру это не нужно. И по законам диалектики на каждое такое светленькое и добренькое послание человечеству мироздание отвечает комментариями дзена.
И светлый человечек расстраивается и обижается на сеть и на жизнь:
Интересно, что в жизни я практически не встречала людей, которые в этот мир несут столько негатива, злости, непринятия, осуждения, сколько вижу в интернете. Не понимаю, везет мне с окружением, или просто таким ужасным можно быть только инкогнито?
И я иногда не понимаю, зачем я остаюсь в этом пространстве Дзена, где как будто принято писать гадости?
Ладно, у себя я блокирую токсиков, и в целом на моем канале вполне себе приятная атмосфера. Но иногда я захожу к другим авторам, которые этого не делают, и от прочтения комментариев меня иногда аж подташнивает.
Светлый добрый человечек сохраняет веру в чудо и продолжает нести свое светлое в этот мир:
Но пока еще помучаюсь. Такие мысли и эмоции у меня бывают все же не часто. Накроют, потом отпустят, и я снова в форме. В конце концов, всё, что пишут эти незнакомые люди, это их негатив, и с ними он останется. Ко мне это никак не относится. Остается только пожалеть этих людей, которые не находят в себе ничего светлого, что можно было бы транслировать миру.
Немножко жалко этих людей, у которых в жизни столько светлого, что им приходиться настраивать специальный канал для трансляции в мир своего светленького и добренького.
А может не надо? Может, не стоит «быть открытой, делиться событиями своей жизни, рассказывать о детях»?
цитаты из канала булавка для бабочки. или наоборот