Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Администрация США нанесла удар по Claude

Fable 5 и Mythos 5 отключены для всех иностранцев. Вскоре возможна верификация по паспорту…
12 июня 2026 года, видимо, войдет в историю ИИ. Правительство США, сославшись на национальную безопасность, приказало Anthropic, известному разработкой модели Claude (кто знает, тот поймет ;) ) мгновенно заблокировать доступ к их флагманским моделям Fable 5 и Mythos 5 для всех неамериканцев. Под действие

Fable 5 и Mythos 5 отключены для всех иностранцев. Вскоре возможна верификация по паспорту…

12 июня 2026 года, видимо, войдет в историю ИИ. Правительство США, сославшись на национальную безопасность, приказало Anthropic, известному разработкой модели Claude (кто знает, тот поймет ;) ) мгновенно заблокировать доступ к их флагманским моделям Fable 5 и Mythos 5 для всех неамериканцев. Под действие приказа попали даже иностранные сотрудники самой Anthropic.

В чем претензия Anthropic?

Власти утверждают, что обнаружили метод "джилбрейка" (jailbreaking) Fable 5, который позволяет выявлять уязвимости в коде, в т.ч. подразумевает обход программных ограничений, заложенных разработчиками.

Аргументы Anthropic (компания выражает обеспокоенность такими новшествами): 

  1. Это не уникально. Найденная уязвимость — узкая. Такие же результаты показывает OpenAI GPT-5.5, который не блокируют. 
  2. Меры безопасности не идеальны. Anthropic никогда не обещал 100% защиты от взлома. Это невозможно для любой модели. У них была стратегия "глубокой обороны". 
  3. Нарушение процедуры. Компания не получила конкретных деталей угрозы. Она требует прозрачного и основанного на фактах процесса, а не административного давления.
  4. Нарушение обещаний. Перед запуском Fable 5 прошел тысячи часов тестов с участием правительства, UK AISI и частных фирм. Никто не нашел универсального способа обхода ограничений.

Последствия: 

Anthropic подчинился и выключил модели. Но компания считает, что это "недоразумение" и при таком подходе рынок AI просто остановится. Если каждый узкий баг будет приводить к отзыву, у нас не будет новых моделей.

Что дальше? 

ИТ-сектор ждет разъяснений от правительства США (обещаны в ближайшее время) и реакции конкурентов. Интересно, как это повлияет на акции Big Tech и отношение к AI-безопасности?