Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Teacher from Russia

Самая большая ошибка родителей 11-классников

Вчера прошел ЕГЭ по английскому языку, и я уже наблюдаю множество недовольных отзывов и расстроенных людей. Родители кричат, дети возмущаются: в вариантах якобы попались темы сочинений про 8 марта и День народного единства. Как преподаватель, который тоже готовит к ЕГЭ, я задаюсь вопросом: чем, собственно, занимались эти дети целый год? Или чем занимались их репетиторы и курсы по подготовке? Существует кодификатор — официальный документ, где перечислены все темы и все лексические и грамматические единицы, которые будут проверяться на экзамене. Там четко указаны все темы, включая праздники и культуру родной страны. Дети обязаны это знать. Это не новость: тема присутствует в экзамене уже много лет. И вот 17-летние почти взрослые люди приходят на экзамен, смотрят на вариант огромными глазами, а потом плачут родителям, что не знают, откуда взялся праздник 8 марта или что такое День народного единства. Родители, в свою очередь, поддерживают истерику и считают, что детей мучают незаслуженно

Вчера прошел ЕГЭ по английскому языку, и я уже наблюдаю множество недовольных отзывов и расстроенных людей. Родители кричат, дети возмущаются: в вариантах якобы попались темы сочинений про 8 марта и День народного единства.

Как преподаватель, который тоже готовит к ЕГЭ, я задаюсь вопросом: чем, собственно, занимались эти дети целый год? Или чем занимались их репетиторы и курсы по подготовке?

Существует кодификатор — официальный документ, где перечислены все темы и все лексические и грамматические единицы, которые будут проверяться на экзамене. Там четко указаны все темы, включая праздники и культуру родной страны. Дети обязаны это знать. Это не новость: тема присутствует в экзамене уже много лет.

И вот 17-летние почти взрослые люди приходят на экзамен, смотрят на вариант огромными глазами, а потом плачут родителям, что не знают, откуда взялся праздник 8 марта или что такое День народного единства. Родители, в свою очередь, поддерживают истерику и считают, что детей мучают незаслуженно и что это совершенно не нужно.

Мне это кажется очень странным. Во-первых, требования были озвучены заранее. Если дети этого не знали, значит, вопрос к репетиторам или курсам: почему они не рассказали, что эта тема обязательна? Лично я прогоняю всех своих студентов по абсолютно всем темам, чтобы они умели говорить на любую из них и чтобы для них это не было сюрпризом.

Во-вторых, к чему возмущение родителей? Вы что, не хотите, чтобы ваши дети хотя бы минимально ориентировались в культуре родной страны? День народного единства, 9 мая, 8 марта — это рядовые праздники, которые знают все и которые отмечаются много лет. В этом нет ничего невероятного.

Если ребенок не знает ответа на конкретный вопрос, на курсах подготовки ему обязаны были объяснить, как выкрутиться в такой ситуации и что писать, чтобы не потерять баллы. Существуют техники работы со стрессом, приемы изменения лексики и грамматики, даже если вы не знаете точного слова, — по грамматике можно догадаться, в какой форме его поставить. Таких техник — вагон и маленькая тележка.

Тем временем родители либо игнорируют преподавателей, либо экономят на подготовке. Создается впечатление, что оплата коммерческого обучения в вузе дешевле, чем год занятий с репетитором (нет). Хотя на самом деле подготовка — это инвестиция: например, моя студентка год назад занималась со мной, сдала на 92 балла и поступила на бюджет. Родители потратили на английский условные 150 тысяч и сэкономили миллионы рублей за четыре года платного обучения.

Где у остальных логика? Я не понимаю.

При этом давно известно: успех на ЕГЭ обусловлен не только знанием языка. Это лишь 50% успеха. Остальные 50% — знание структуры, подводных камней, фишек и требований. Почему вы игнорируете эту половину экзамена, а потом удивляетесь, снимаете видео и кроете последними словами учителей, систему образования и сам экзамен? Кто виноват? Если вы сами отнеслись безответственно, не вложили ни рубля, ни минуты свободного времени — кто в этом виноват?

Почему родители массово решили, что дети не обязаны знать историю родной страны и базовые праздники, которые проходят еще в начальной школе? Пожалуйста, не совершайте эту ошибку. Гораздо проще потратить год на подготовку и вложить деньги, чем потом снимать обиженные видео, не поступить на бюджет и отдать миллионы за образование.

Вы же, когда идете в спортзал, нанимаете тренера, который показывает, что делать именно под вашу задачу, и составляет стратегию. Вы же не приходите, не делаете все подряд, а потом не жалуетесь, что пресс не накачался. Если вы делали не то и неправильно — отсутствие результата закономерно. Для этого и нужен тренер. Чтобы не качать пресс на беговой дорожке, а потом обвинять в отсутствии результата спортзал, жизнь и тренажеры.

То же самое с экзаменами. Можно прекрасно знать язык и иметь в школе пятерку (которую часто ставят непонятно за что), но если вы не знаете структуру, кодификатор, требования ЕГЭ — скорее всего, вы наделаете кучу ошибок.

Вот пример: у меня занималась девочка из американской школы — у них все предметы на английском, у нее очень высокий уровень. Я много раз повторяла ей, что высокий уровень — лишь половина успеха, и нужно серьезно отнестись к критериям, чтобы понимать, что от нее хотят. И что в итоге? С ее прекрасным английским она сдала на 58 из 68. При этом мои "русские" девочки сдали на 65/68 и даже 68/68.

В общем, дело ваше, но идти в спортзал не зная техники - просто глупо. Отдавать миллионы за образование, когда можно было потратить сотню и поступить на бюджет - просто странно.

Давайте я расскажу, как готовимся мы и вы сможете грамотнее подойти к выбору курсов/учителя:

1. Мы смотрим все критерии и кодификаторы, дети точно знают, что и как от них хотят.

2. Мы набиваем руку на заданиях.

3. Мы проходим абсолютно все темы, которые будут на экзамене. Мои студенты готовы и к "праздникам" и к "защите окружающей среде".

4. Мы изучаем техники работы со стрессом, чтобы не потеряться и на нервах не наделать глупостей.

5. Я всех проверяю по таймеру, все как на экзамене. Дети на скорость сдают каждую часть, потому что знаний мало для успеха на экзамене: нужно уметь работать быстро.

6. Мы учимся применять фишечки, которые помогают отвечать даже если вы не знаете слово.

7. Я рассказываю как работать с каждым заданием. Их нужно делать определенным образом.

8. Учимся записывать свои ответы, слушать голос, готовить речевой аппарат к ответу.

И все у всех получается, никаких обиженных видео и возмущений.

К любому экзамену нужно готовиться, всегда можно найти курсы/преподавателя, который вам поможет пройти этот этап с достоинством.

Если мой подход вас заинтересовал, можно написать мне на почту и попасть в группу/индивидуально на подготовку к ЕГЭ/ОГЭ по английскому: yana.elcohen@yandex.ru

Всем сданных экзаменов.