Еще не став главой Нерюнгринского района, Максим ТЕРЕЩЕНКО проиграл первую битву с депутатами. В мае по инициативе руководства райсовета в Нерюнгри прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав района. Администрация выступала против нововведений, но депутаты сумели привести своих сторонников и победили в голосовании. Следом проект нового Устава рассмотрели на сессии и приняли. Помимо прочего теперь в нем сказано, что глава района не имеет права самостоятельно назначать себе первых заместителей – их у главы НР двое. Кандидатуры придется согласовывать с депутатским корпусом, о чем прежде главам в страшных снах не снилось. По 33-ФЗ, напомним, отныне депутаты еще и выбирают глав муниципальных образований. Практику впервые обкатают именно в Нерюнгринском районе, сессия по выборам главы назначена на 24 июня. Интересно, что приступ народовластия у местных депутатов проснулся после отставки прежнего главы района Романа ЩЕГЕЛЬНЯКА. В мае заместитель председателя бюджетно-финансовой ко