Весна 2026 года была не очень доброй для садоводов и огородников Алтайского края . Началась весна с очень жарких дней и теплых ночей, земля прогрелась и растения пошли в рост, стали распускать и листья и цветы. Но, в это время природа резко передумала и ударила морозом, и в результате, у нас в Алтайском крае, в районе города Барнаула не будет ни яблок, ни груш, ни вишни, даже китайский лимонник пострадал, смородина, крыжовник тоже не порадуют нас своими плодами. Земляника, которая хотела в тот момент цвести, тоже потеряла свои цветоносы. И все мы надеялись, что хоть сохранила частично свой урожай земляника, да и жимолость до мороза успела отцвести и завязаться. Также рассчитывали пусть не на яблочный и виноградный соки, а на морковный, тыквенный. Но, в июне нас ждал другой неприятный сюрприз.
В первый половине июня, когда уже начала спеть жимолость, нарастали ягоды земляники, лук , чеснок радовали своей красотой, капуста готовилась завязать свои плоды, арбузы с дынями пытались образовывать плети, в этот момент, вопреки прогнозам синоптиков, на наши сады и огороды выпал крупный град, крупнее таблетки темпальгина в два, три раза. Причем град не просто сыпал, он с силой уничтожал все растения на грядках. Град, сильный ветер , дождь добивали всё, что не заморозило и не засушило. Выйти и что-то набросить на растения или грядки не представлялось возможным, т.к. град был крупным и бил с остервенением. И, результат: грядки, лунки замыты, растения и затоплены, и находятся под слоем земли. Лук через сутки вместо зелёного стал бледно серого цвета. На ягодах земляники следы от града. А ягоды жимолости, даже та, которая никогда не осыпалась, оказалась на земле. Грядки с морковью, свеклой пришлось пересаживать.
Но, природа, как и человек, стремиться выжить. Лук, несмотря на то, что листья пострадали от града, нарастил дополнительные листья и начал формировать головку.
Жимолость, которая удержалась на кусту, а это была ещё зелёная ягода, она нас сейчас радует, а крупноплодная земляника в этом году мелкая, кусты смотрятся как будто только вышли из зимы. Но, хоть какую ягодка да и отведаем.
Работы из-за града, конечно прибавилось. Прорыхлить, отказать, сформировать лунки, грядки, удалить побитые градом листья.
Арбузы также ведут себя не радостно, только сейчас стали потихоньку приходить в чувства и быть похожими на кустики с арбузами. Хочется верить, что они восстановятся и порадуют своим урожаем, пусть даже поздним.
Виноград не весь устоял перед природными изменениями. Неплохо пережил Велес, Потомок Ризамата, Алешенькин, Парижанка, эти Виноградов даже порадуют своим урожаем. А, вот Изабелла, Восторг. Пришлось у этиго винограда удалить все верхние побеги и он отрастает заново.
Огурцы пришлось заново посеять, а томаты устояли, особенно низкорослый ПОЛЕНО, уже цветёт, хотя был посеян поздно, в расчете получить от него урожай осенью, перед заготовками.
А вот в теплице томат Люсиль Тилсон очень радует, правда у него, как всегда первые помидоры имеют причудливую форму, но это для первых салатов.
Хочу ещё отметить, что горох, посаженный в апреле, весь дружно взошёл, но рос медленно и только сейчас можно полакомиться его плодами, а тот, который был посажен в конце мая, взошёл очень плохо, хотя семена одинаковые, пришлось подсаживать.
Королевская петрушка, которую посеяла ещё в апреле вместе с режимом, взошла только в начале июня.
Зато картофель уже частично цветёт. Колорадского жука в этом году мало, но он всё равно огорчает.
Очень сильно огорчают сорняки, которые растут очень шустро, в отличие от культурных растений. Особенно хорошо себя чувствует молочай, лебеда, даже берёзки в этом году меньше. А, вот нелюбимый портулак уже появился и раздражает. Собираю его и колорадского жука в бутылки из-под молока, бутылки герметично закрываю.
Да, ещё забыла про цветы. Парковая роза замёрзла, сейчас уже отрастает, у гортензии пришлось удалить все старые побеги, т.к.от них активно пошли боковые пасынки и образовался не регулируемый куст. Пришлось оставить только побеги, которые пошли из земли. Пионы почти не цветут. А, вот турецкая гвоздика чувствует себя прекрасно и очень радует своим цветами.
А у Вас как развиваются растения? Думаю, что перепады температур - это не редкое явление, а вот крупный град - это беда.