Очередная история о том, как «самадуравиновата» превратилась в «свободнаинезависима», или Похороните свой инфантилизм, господа!
Друзья, присаживайтесь поудобнее и забудьте про сопливые ленты Instagram. Сегодня на операционном столе ‒ вскрытие типичного «брака по-русски». Такое не показывают в мелодрамах, это жесткий нон-фикшн, от которого у нормальных мужчин сводит скулы от стыда, а у женщин ‒ глаза от слез... или от ярости.
Пролог. Ложь с первого курса
Жили-были Маша с Мишей. Романтика? Ага, так себе романтика! Поженились они в том нежном возрасте, когда мозг еще не сформировался, а гормоны кричали громче здравого смысла ‒ на третьем курсе института. Все как у людей: корочки получили, и... Маша пошла пахать по специальности, вгрызаться в гранит реальной жизни, а наш «Аполлон» Миша вдруг осознал глубину бытия. Он НЕ ЗНАЛ, КЕМ ХОЧЕТ БЫТЬ.
Знаете, что самое смешное? Свое «великое призвание» он искал самым высокоинтеллектуальным способом: лежа на мягком пузе дивана и методично прожигая пульт от телека. О, это священнодействие! Пять лет. ПЯТЬ ЛЕТ, Карл! Он искал себя в рекламе стиральных порошков и программе «Время». Гениально. Просто гениально.
Но Маша терпела. Терпела, как любая «хорошая девочка», которую воспитали в парадигме «мужчина ‒ это голова, а женщина ‒ это шея». Шея, блин, которая тащит на себе весь этот воз, пока «голова» бездарно вращается вокруг своей оси.
Часть первая. ДИВАННАЯ МУТАЦИЯ И ЗМЕИНОЕ ГНЕЗДО
Пролетело пять лет. Маша, видимо, окончательно потеряв берега, решает, что пора бы и углы свои иметь, раз в ней зреет новая жизнь. Она приходит к нему с животом и с предложением ‒ взять ипотеку. И что слышит? Это не мужской ответ, это вой пещерного труса.
Миша: «Отстань. На съемной и дети отлично растут. И вообще, моя мать (да-да, та самая легендарная свекровь) считает, что ты меня изводишь!»
Мамочка, кстати, персонаж отдельный, достойный кисти Босха. Она олицетворение «вечной жертвы». Всю жизнь с мужиком, который тоже «искал себя» (читай ‒ пролеживал штаны на диване), таскала на горбу двух работах троих детей и ни разу не пискнула. И теперь она свято верит, что если она была дурой и терпела, то и все бабы обязаны. Ее сынок же ‒ «кровинка», ему мешать нельзя! Ах, Маша хочет свою квартиру? Ну пусть покупает. Сама. И кладёт ответственность за ипотеку на свои тонкие плечи. А её мальчика грузить нельзя, у него КРИЗИС ЖАНРА (жизни)!
Маша услышала это и... впала в ступор. Шок длился неделю. Но знаете, что спасает русскую женщину? Абсолютное осознание того, что спасать, кроме нее, некого. Она идёт на вторую работу. ДА, ВТОРУЮ! Берет ипотеку. Грызёт гранит, крутится как белка, покупает ДВУХКОМНАТНУЮ квартиру.
И тут ‒ апогей наглости. Миша, узрев квадратные метры, делает гениальное заявление: «Ты, Маша, с ребёнком будешь в закутке, а это (разводит руки) ‒ моя вотчина. Мне ж надо искать себя, мне пространство нужно!»
Маша промолчала. И вот это молчание ‒ самый страшный грех всех женщин. Она промолчала, потому что «сама выбрала». Прекрасная установка, ведущая в ад.
Часть вторая. Рождение ребенка ‒ КАТАСТРОФА
Родился Вася. Ангел, который перекрыл Мише кислород. Потому что младенец ‒ это громко, мокро и требует внимания. Миша бесится. Ему мешают ЖИТЬ. А тут и свекровь подсуетилась: «Сынок, бедный, она тебя доведёт! Пусть валит с коляской в парк, по 12 часов гуляет, как я когда-то!»
Осень. Слякоть. Холод. Попробуйте переодевать грудничка на лавочке под дождем и кормить его в ветер, чтобы угодить «ищущему себя» альфонсу. Маша, конечно, попробовала так сделать, и поняла, что это мазохизм.
Три месяца ада. Три месяца постоянного недовольства мужа. Денег стало не хватать не на памперсы, а на его ХОББИ. Он, видите ли, начал скупать модельки! Машинки, солдатики, коллекционные игрушки. Он инвестирует! Он уверен, что через 20 лет продаст этот пластиковый хлам за миллион. А пока что Маша сидит в декрете без копейки, а он рассматривает свою «коллекцию», как Горлум ‒ Кольцо Всевластья.
Терпение лопнуло, когда встал вопрос: еда или очередная машинка? Маша робко попросила: «Миш, может, выйдешь на работу?»
И вот тут началось светопреставление! Свекровь влетает в квартиру, как фурия: «Ты, неблагодарная тварь, как посмела?! Он ИЩЕТ СЕБЯ! Он инвестирует в будущее! А ты что? Наняла бы няню и бегом на две работы! Хватит сидеть на шее у сына!»
Ребенку ТРИ МЕСЯЦА. Он хочет маму, а не тётю. Но для этой «семьи» Маша ‒ просто функция по добыче денег.
Часть третья. ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
Маша не спала всю ночь. Мысль ‒ страшная, как молот, разбила все иллюзии: «Я устала». Устала от машинок, которые захватили вторую комнату. Устала от того, что ей даже шкаф поставить нельзя. Устала от свекрови, которая лезет в постель, в тарелку и в кошелёк.
Решение пришло. РАЗВОД.
Сказала утром. Миша, как типичный «диванный стратег», не нашёл ничего умнее, как позвонить маме. Дальше ‒ цирк с конями. Свекровь, с пеной у рта, выносит вердикт: «Сынок! Сделаем её! Квартира пополам! Да что там пополам ‒ ВСЯ наша! Мы Васеньку отсудим, она же плохая мать!»
Наглость не имеет пределов. Маша открыла рот, чтобы возразить, но не успела. В дверь постучали.
Финал. СЕВЕРНОЕ ВОЗМЕЗДИЕ
На пороге стояли родители Маши. Суровые люди с Севера. Те, кто работает, а не ищет себя. Они приехали в отпуск и были в курсе всех безобразий. И они не стали смотреть ток-шоу «Пусть говорят». Они включили режим «Берсерк».
«Почему ты не работаешь? Сын есть! Институт закончил! Или ты инвалид?» ‒ спросил отец Маши.
Свекровь забилась в истерике: «Ах, вы не хотите, чтобы ваш зять нашёл себя и стал богатым?! Он же инвестирует!»
Отец Маши посмотрел на пластиковые игрушки, на пустой холодильник и сказал коротко: «Собирай шмотки, "золотой мальчик". Вали отсюда, пока цел».
Мама Миши сделала страшные глаза: «Мы квартиру отсудим! Она в браке куплена! И Васю заберём!»
И тут ‒ ГВОЗДЬ ПРОГРАММЫ. Оглушительный, как выстрел из гаубицы.
Квартира оформлена НА МАШИНЫХ РОДИТЕЛЕЙ! Маша, умница, ещё до родов, своим женским нутром чуя, что этот «принц» ‒ бездарь, подстраховалась. Она надеялась до последнего, что он одумается, но... не одумался. Дурак, он всегда дурак.
Скандал был такой, что разбудили Васю. Миша и его мать орали про «нечестность» и «корысть».
Да как же это корысть, когда ты НИЧЕГО В ДОМ НЕ ПРИНЁС?! Семья, говорит? Семья ‒ это когда ты кормилец, а не комнатное растение!
Папа Маши, недолго думая, вытолкал обоих «горе-родственников» в подъезд, а замки поменял. Ну, вы же понимаете ‒ коллекционные машинки полетели в мусорку.
Эпилог. ХЭППИ-ЭНД С ПРИВКУСОМ ЗОЛЫ
Развод. Родители закрыли ипотеку (заработали на Севере), переписали квартиру обратно дочери. Миша исчез в небытие. Как только исчезла его кормушка и халявная крыша, он «забыл» о существовании сына. Естественно! Зачем ему Вася, если там нет денег? Его теперь интересуют только машинки, которые он, наверное, продает на Авито, чтобы купить пива.
А Маша... Маша расцвела. Родители вышли на пенсию. И купили квартиру рядом с дочкой и внуком. В этом же доме, в соседнем подъезде. Помогают с Васенькой. Маша через три года встретила МУЖЧИНУ. Работящего, адекватного. Родила дочку Нюшеньку. Живёт в любви и достатке.
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ. РЫДАЙТЕ, ИНФАНТИЛЫ!
Я смотрю на эту историю и кричу в пустоту: «Сколько ещё таких Маш будут нянчить Миш?» Сколько ещё нормальные, красивые, сильные женщины будут терпеть этих недоразумений с пафосными мамочками?
Это не любовь. Это зависимость. Страх, что «больше никто не возьмёт». Но, судя по финалу, взял. И взял лучший.
Миши, идите к своим мамам. Вам там место ‒ под юбкой. А женщинам я скажу: не бойтесь менять замки, когда вас предают. Бойтесь молчать, когда надо рычать. У этой истории счастливый конец только потому, что Маша, хоть и поздно, но проснулась. У неё были хорошие родители, но не у всех есть такой щит. Девушки, берегите себя! Настоящий мужчина не ищет себя ‒ он строит дом. А кто ищет — тот уже потерян. Навсегда. Выносите этот хлам из своей жизни, пока он не загадил всю душу!
А что бы сделали вы, окажись на месте Маши? Пишите в комментариях!
Подписывайтесь на канал, чтобы быть с курсе новых выпусков❤️