Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Светлана Дьяконова

«Землю обогнём - потом махнём на Марс». Музыкальные ассоциации

Первый тур, седьмая группа песен. А мы играем в ассоциации. Выбрали себе героев/персонажей/знаменитого человека и пишем ассоциации. Это интересно! Читайте, слушайте и оценивайте. Какие песенные ассоциации у вас возникают, когда слышите имена Леонардо ДиКаприо, Георгия Гречко или Чингачгука? Сейчас мы посмотрим, что пришло на ум нашим участникам конкурса. Очень интересно! Помню, на одном из многочисленных экзаменов, которые мне довелось сдавать, я, воспользовавшись тем, что преподаватель на секунду отвлёкся, успел за 0,73 секунды взять билет, перевернуть, охватить взглядом его содержание, ужаснуться и поменять на другой (кстати, весьма успешно). Но с нашей бдительной Светланой Николаевной такой номер не прокатит. Она сама торжественно огласила мне тему моего билета. Я ощутил знакомую пустоту в желудке, которая возникает при обнаружении в билете темы, с которой ты не успел (или не удосужился) даже бегло ознакомиться. Но не сдаваться же вот так, сразу... Тем более, я на собственном опыт
Оглавление

Первый тур, седьмая группа песен.

А мы играем в ассоциации. Выбрали себе героев/персонажей/знаменитого человека и пишем ассоциации. Это интересно!

Читайте, слушайте и оценивайте.

Какие песенные ассоциации у вас возникают, когда слышите имена Леонардо ДиКаприо, Георгия Гречко или Чингачгука?

Сейчас мы посмотрим, что пришло на ум нашим участникам конкурса. Очень интересно!

-2

Леонардо ДиКаприо - "Кино" (Алексей Иващенко)

Помню, на одном из многочисленных экзаменов, которые мне довелось сдавать, я, воспользовавшись тем, что преподаватель на секунду отвлёкся, успел за 0,73 секунды взять билет, перевернуть, охватить взглядом его содержание, ужаснуться и поменять на другой (кстати, весьма успешно).

Но с нашей бдительной Светланой Николаевной такой номер не прокатит. Она сама торжественно огласила мне тему моего билета. Я ощутил знакомую пустоту в желудке, которая возникает при обнаружении в билете темы, с которой ты не успел (или не удосужился) даже бегло ознакомиться. Но не сдаваться же вот так, сразу... Тем более, я на собственном опыте не раз убеждался, какие чудеса случаются на экзаменах.

Итак, ДиКаприо... Я эту фамилию слышал... И даже видел...- однажды сыновья усадили меня посмотреть с ними какой-то тарантиньевский фильм, сюжета которого я, естественно, уже не помню. Ну не киноман я... Нет, я люблю советские фильмы, знаю советских замечательных актеров. Но вот в современном отечественном, и уж тем более голливудском кинематографе, теряюсь, как 3-летний ребенок в Уссурийской тайге.

Но... Нет худа без добра. Ведь, когда речь заходит об актёрах, мы чаще всего невольно отождествляем их с сыгранными ими популярными киногероями. И, как следствие, музыкальная ассоциация - это, скорее всего, вертящийся на слуху саундтрек из какого-то фильма. А я лишён подобного рода информации. Зато у меня появилась редкая возможность отнестись к своему "клиенту" не как к кинозвезде, а просто как к мужчине по имени Леонардо, по профессии актёру, продюсеру и общественному деятелю, возраст которого едва перевалил за "полтинник".

В общем, как у Высоцкого:

Словно в сказке, на экране —
И не нужен чародей —
В новом фильме вдруг крестьяне
Превращаются в князей!
То купец — то неимущий,
То добряк — а то злодей,
В жизни же — почти непьющий
И отец восьми детей.

Интересный, надо сказать, мужчина, с весьма пёстрой родословной. Здесь и итальянские, и германские корни... и даже русские (его бабушка - урождённая Елена Смирнова).

Как вспоминает сам Леонардо:

Я жил в голливудском гетто, трудно представить более мерзкое место... С детства я повидал многое...

Вот за эту последнюю фразу я и уцепился. Я подумал, что актер, "коль наша жизнь похлеще, чем блокбастер" (с), мог бы показать на экране свою собственную жизнь, перипетии которой не пришли бы в голову самому продвинутому сценаристу.

И не только свою. Мою, например, тоже. Потому что, чего в ней только не было: и приключенческого, и комедийного, и триллерообразного, и любовно-драматического... В общем, причудливый коктейль из всех возможных киножанров.

Похоже, такая мысль пришла и в голову замечательному барду Леше Иващенко и воплотилась в песню "Кино", которая сразу же пришла мне в голову при оглашении темы билета. В этой песне упоминается, правда, другой актёр - де Ниро, но для меня (готов подвергнуться обструкции кинофанатов) принципиальной разницы нет. Мало ли в Бразилии Педров" в Голливуде деНиров, диКаприев и всяких разных Деппов... И не сосчитать 😂

Alexei Ivaschenko - "Kino" / Алексей Иващенко - "Кино"

************************

-3

Георгий Гречко - "Ты, да я, да мы с тобой" (Елена Фролова)

Поскольку знаю, что Георгий Михайлович Гречко верил в жизнь и живые существа на других планетах, то песня вот эта (В. Иванов-В. Потоцкий):

Ты, да я, да мы с тобой,
Ты, да я, да мы с тобой,
Землю обогнем - потом махнем на Марс.
Может у оранжевой речки
Там уже грустят человечки
Оттого, что очень долго нету нас.

И он был такой человек, который вполне мог бы это воплотить - жизнелюб и большой умница, что бы там про него не говорили.

Композитор Валерий Иванов, а слова к этой песне написал Владимир Потоцкий, сценарист фильма "Тихие троечники", для которого и писалась эта песня. Картины Нино Чакветадзе. Исполняет Елена Фролова.

*****************************

-4

Чингачгук - "Индейская резервация"

Текст и музыка - Джон Лаудермилк.

Исполнители - Орландо Рива Саунд + Пол Ривир и Райдерз.

Ну, тут ассоциация прямо-таки напрашивается.

Что советские пионеры знали об индейцах?

Что они похожи на Гойко Митича, носят перья, ездят на мустангах, метко стреляют из лука и мечут томагавки и все как есть безупречны и благородны (ну, за исключением коварных гуронов, которым лишь бы скальп содрать).

А ещё, что бледнолицые колонизаторы загнали их в резервации.

Не уверен, что Джон Лаудермилк был советским пионером, а вот из американских пионеров, возможно, и происходил - родословная прослеживается с 1775 года. Но как бы то ни было, жил себе парнишка в своей Северной Каролине, наигрывал с товарищами песенки в стиле кантри (а кто их там не наигрывал?), потом тем же занимался в Теннесси.

Да вот понесло его зимой 1958 года из Нэшвилла в Дарем, где он и застрял в сугробе на территории резервации индейцев чероки. И был так впечатлён участием и гостеприимством спасшего его местного населения, что поклялся написать правдивую песню про их житьё-бытьё.

И да, в 1959 году "Плач в резервации чероки" таки увидел свет. Правда, под названием "Бледнолицый индеец" - возможно потому, что первый исполнитель Марвин Рейнуотер был на четверть чероки, но выглядел как типичный янки.

Событием эта запись не стала, как и авторское исполнение 1965 года. Мировые чарты песня взорвала уже под названием "Индейская резервация" только в 1971 году в исполнении Пола Ривира. Ну и покатила по миру в самых разных версиях, в том числе наших "Поющих гитар" с русским текстом. Только там перевод не совсем адекватный, ссылка на хороший - вот.

Но я всё же предпочёл бы аутентичное исполнение. Тем более что добрые люди выложили его в формате "два в одном" - там и диско-версия от ORS, и тот самый вариант Пола Ривира: выбирай - не хочу.

********************

Как голосуем?

Оцениваем заявку в комментариях по 5-балльной системе. Так как всё равно каждый из нас придумывает свои критерии, я их не буду вам навязывать.

Но напишу, как бы я лично для себя оценивала:

  • Песня. 2 балла - очень люблю эту песню, рада её снова услышать и поговорить о ней (или 1 балл - песня просто нравится).
  • Ассоциация. 1 балл - ассоциация человеку подходит (самого человека не оцениваю).
  • Творчество. 2 балла - написано убедительно, живо, интересно, читала бы и читала (или 1 балл - написано достаточно хорошо, но не на высшую оценку).

Максимальный балл - 5 баллов.

Но это мои критерии. Вы можете придумать свои или просто оценить по 5-балльной системе всю заявку, не поясняя, почему вы так решили.

Спасибо всем за то, что поддерживаете конкурс-игру!