Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Per aspera ad astra

На улице Титова строят дорогу там, где её отродясь не было

За что мне нравится частный сектор, так это за неторопливый образ жизни, небольшую плотность населения и за то, что перемены тут случаются редко. Я вырос в частнике и в самом деле, если что у нас и меняется, то как-то неспешно и незаметно. Какие-то вещи кажутся вообще незыблемыми, кажется, что они не изменятся никогда. Речь идёт о старых коммуникациях и плохих дорогах. И если водопроводные трубы в частном секторе со времён СССР никто не обновлял и, видимо, даже не собирается, то вот дороги понемногу начинают асфальтировать. Причём асфальтируют порой там, где асфальта никогда не видели даже старожилы. Например, совершенно неожиданно начали асфальтировать улицу Титова. Лет шесть назад её уже отремонтировали в границах от Верхоянской до Оборонной, а несколько дней назад внезапно дорожная техника появилась в границах от Оборонной до Любови Шевцовой. Нормальной дороги тут не было никогда. Хотя, кажется это было в начале нулевых, улицу Титова засыпали щебнем от Оборонной до Тюленина. Но тот

За что мне нравится частный сектор, так это за неторопливый образ жизни, небольшую плотность населения и за то, что перемены тут случаются редко. Я вырос в частнике и в самом деле, если что у нас и меняется, то как-то неспешно и незаметно. Какие-то вещи кажутся вообще незыблемыми, кажется, что они не изменятся никогда. Речь идёт о старых коммуникациях и плохих дорогах. И если водопроводные трубы в частном секторе со времён СССР никто не обновлял и, видимо, даже не собирается, то вот дороги понемногу начинают асфальтировать. Причём асфальтируют порой там, где асфальта никогда не видели даже старожилы.

Например, совершенно неожиданно начали асфальтировать улицу Титова. Лет шесть назад её уже отремонтировали в границах от Верхоянской до Оборонной, а несколько дней назад внезапно дорожная техника появилась в границах от Оборонной до Любови Шевцовой.

-2

Нормальной дороги тут не было никогда. Хотя, кажется это было в начале нулевых, улицу Титова засыпали щебнем от Оборонной до Тюленина. Но тот щебень давно в землю ушёл, сейчас его и не видно почти. Казалось, что дорогу в этих краях делать не будут никогда, однако внезапно её тут начали строить. Это не ремонт, а именно строительство, т.к. ремонтировать тут нечего было изначально.

Без понятия, с чего вдруг это произошло, хотя есть подозрение, что это как-то связано с ЖК "На Матросова", но он строится по другую сторону довольно глубокого оврага и к данной части улицы Титова вообще никак не относится. И есть ещё одна мысль: на улице Любови Шевцовой есть мусорная площадка. Если гололёд, сильный снегопад или дожди, мусоровоз туда может неделями не приезжать, т.к. если приедет, то застрянет. Прецеденты уже были, я сам видел ушедший в землю по самые ступицы мусоровоз. Нынешнюю дорогу ведь за последние 30 с лишним лет ни разу зимой от снега не чистили, а реагентами от гололёда обрабатывали лишь пару раз. Так что может и мусорный оператор как-то на строительство дороги повлиял. Но это всего лишь мои догадки, а факт есть факт - дорогу строят и весьма активно.

-3
-4

Причём делают намного лучше, чем сделали наверху, в границах от Верхоянской до Оборонной. Там просто уложили асфальт. Ни бордюров, ни тротуара, только асфальт. И это очень неудобно, т.к. людям приходится ходить по проезжей части (а больше просто негде), а некоторые автолюбители носятся там, как на гоночном треке, не взирая на то, что там ещё и люди ходят. В дождливую погоду ещё и грязью окатить могут. А вот от Оборонной до Шевцовой тротуар вроде как будет, по крайней мере, его обозначили верёвкой с колышками. Уже неплохо.

-5

Если честно, даже не верится, что сюда добрались дорожники. Я вырос в этих краях, в том числе на этой улице я учился ездить на велосипеде, здесь мы гоняли на великах с друзьями, пускали в далёком детстве по лужам кораблики из пенопласта. И всегда тут была раздолбанная дорога. Ну как раздолбанная, по сравнению с тем, в каком состоянии улица Титова от Шевцовой в сторону Хибинской, дорога тут просто прекрасная. Никто уже и не верил, что дорогу будут приводить в порядок. На моей памяти разные местные активисты куда-то писали, собирали подписи, много лет назад перед выборами даже какие-то депутаты или кандидаты в депутаты приезжали и обещали сделать дорогу. Но шли годы, не менялось ничего. Поэтому мне и казалось, что есть вещи в частном секторе, которые не меняются никогда. Однако это не так.

-6
-7

Рабочие пока только выровняли грейдером основание и приступили к укладке бордюров. Впереди у них ещё много работы.

Не скажу, что лично меня отсутствие нормальной дороги как-то коробило. Отнюдь. Я отношусь к данной стройке довольно спокойно, если не сказать, равнодушно. Старый тротуар, который тут был ещё несколько дней назад, меня вполне устраивал. Машины у меня нет, а на велосипеде я и не по таким дорогам ездил. Да и если честно, до сих не верится, что дорожники до нас наконец добрались. Я неоднократно писал о том, что то тут, то там в частном секторе ремонтируют дороги. Но в силу того, что улицу Титова обещали отремонтировать столько, сколько я себя помню (и ровно то же самое я слышал от старожилов, которые до сего дня не дожили), я просто перестал верить в то, что однажды и в наших краях появится нормальная дорога. И ещё момент, несколько пугает то, что теперь по новой дороге начнут гонять доморощенные шумахеры. Ведь наверху, от Оборонной к Верхоянской, именно так и происходит. Но в любом случае, идти против прогресса - это неправильно. А строительство дороги - это по-любому прогресс. Теперь наверняка будут зимой её чистить и обрабатывать от гололёда, что конечно же очень хорошо.

-8

Вот так, совершенно неожиданно, перемены приходят туда, где их никто никогда не ждал. На улице Титова сменилось не одно поколение, прежде чем в частном секторе наконец-то начали делать дорогу. Хотелось бы только, чтобы строительство дороги не ограничилось только улице Любови Шевцовой, а пошло дальше до улицы Хибинской. Там, как я уже написал выше, дорога совершенно разбита и там ремонт намного нужнее, чем там, где он идёт сейчас. Хочется верить, что однажды улица Титова будет заасфальтирована на всей своей протяжённости, что на всей её протяжённости будет тротуар, а на проезжей части будут уложены лежачие полицейские, чтобы новая дорога не искушала местных гонщиков.

Ну а пока ремонт продолжается. Посмотрим, что в итоге получится.

-9

Ещё статьи на похожую тематику

Невероятное событие. В частном секторе ремонтируют дороги
Per aspera ad astra5 ноября 2020
Ремонт дорог в Волгограде. Переулок Северный
Per aspera ad astra30 августа 2021
Ремонт дорог в Волгограде. Улица Депутатская
Per aspera ad astra15 ноября 2021

Если вам понравилась статья, ставьте лайки, комментируйте. Всегда рад новым читателям. Полный список статей канала можно найти здесь