ЧисТо к размышлениям 😁
Число это Ч- чти, СЛО-следво( следующая еденица в общем(счете)).
Еденицы бывают разные. Но мы привыкли что это относится к цифрам. И к числительным в виде прописных чисел. Но ведь числа и есть еденицы в общем счете.
1 еденица, 2 еденицы, 3 еденицы и т.д. и каждая это следующая в общем счете.
ЕД- еденицы деления ( и объединения)- делители.
Ведь все еденицы можно разделить на 1+1, 1+2, 1+2+1 и т.д..
С виду простые и понятные вещи вдруг перестали быть простыми и понятными...
Числительное-(чти слительно) это длинный числовой ряд, в котором разные числа мы сливаем(слить) в одно число, который будет в виде пирамиды. Плоской. И пирамиды разные.
Фото этой пирамиды отсюда:
Если 1 блок разделить на 2 ( 1/2- ОДНА-ВТОРАЯ), то мы получим 0 целых 5 десятых. 😁😁
0 (целых)!!! 5 (десятых)!!!! Но делим то 1, а не 10. Или делим: один, еденицу, однерку, кол, раз, штуку...я перечислила ))))
Потому что нам нужен знаменатель, определяющий КОЛиЧЕСТЬвО( колы честь в общем счете). А колов в 0(ноле) 10- кольцо из 10.
Итак, у нас нет целого блока- 0.
Но есть теперь ДВЕ ЕДЕНИЦЫ.
полОвина... Полови нáдва.
Я опять вижу ДОМИНО( доминоль).
0:5+5:0=1 блок.
Знаете сколько пар в домино? 28 пар. И это неполный набор, его можно продолжать. Стоит посчитать сколько пар может быть если дойти до 7:7, 8:8, 9:9, 10:10.
Название игры связано с латинскими словами dominō "господствовать", dominus "господин, владыка". Играющие в эту игру часто выигрывали право называть себя dominus.
Сиречь господство 1 (одного(фигурально)) над другими. И представьте, сменить этого одного из НАЧАЛЬного ряда куда проще, чем из нижних рядов (эффект домино). Иерархия, классы, касты и т.д.. Можно не менять, а делать РЕ- Рождать Еденицы 😁😁😁 РЕспаун, РЕспублика...и народ это нарождение делителей- родителей.
А БЫл он 1... И мы ищем себе свою половину...)))
7 дубль домино, 7 дней в неделе, 7 дней( пишут в книге) создавался мир )))
А может все же 10??)))))
🧐🧐🧐
А сейчас просто мой коммент под постом о 12 месяцах 😁😁
10 это 1 (десяток). Кольцо(мешок)- 0, в котором 10 единиц.
12 это 5(пятак), и это 1(пяток(мешок)
(1)+(пяток+пяток)+(1)= 1+(10)+1=12
1 мешок- в нём 10
1 мешок- в нём 2 мешка, в каждом по 5.
Принцип монетного счёта.
1 монета на 10 единиц
2 монеты по 5 единиц
Сумма одинаковая, но количество монет разное. Вы не поделите их поровну. Только одинаковый номинал. Отсюда деление на 2 и 3.
Чет и нечет, деление 10-ка на 2, и деление 12 на 3.
Все эти махинации зависят от номинала. Сколько единиц счета вы вложите в мешок))
НоМиНал
Принцип ДоМиНо- совмещение различных номиналов.
Их 28 😁
П. С.
0|0, 1|1, 2|2, 3|3, 4|4, 5|5, 6|6- всего 7 дублей, как и 7 дней в неделе, где поНЕдельник нулевой день, сиречь первичный- первун ))) воскресение первуна, новый день начинается в 00:00
Не дели делимое... Не деля...
Тут ведь многое с жизнью связано.
0х0, 1х1, 2х2 и т.д. до 36. До 36°
10 по 36, не подошли такие десятки))) с каждого 10 забираем 6, это 60, получаем 12 десятков по 30.
Был ли на самом деле день в 36 часов? Как и наш круг в 360° в геометрических расчетах)
Все во фрактальном сравнении. Единая система для всего )
П. С.
Язык Солнечной Системы...русский?)))