Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Чипирибе

День разоблачения. 2026. Стивен Спилберг.

Спойлеры! Великий и ужасный Стивен Гудвин Спилберг («Голливудвин»), уставший от дилетантских потуг современников, в кои-то веки взгромоздился в режиссёрское кресло и показал, как надо снимать фантастику. Надо. Надо было. Как надо было снимать фантастику лет 30-40 тому назад. Потому что ныне старая рецептура, увы, больше не работает. Внезапно проявившиеся суперспособности, контакты с инопланетянами, сами пучеглазые инопланетяне, погони, теории заговора, намёки на Бога и оторопь из-за открывшейся правды – всё это приметы фантастики прошлого. Ни один их этих элементов, взятых вместе или по отдельности, больше не способен хоть в малейшей степени удивить зрителя. Единственное, что по-прежнему удивляет – это наивная детская вера старика Спилберга в то, что «контакт» возможен, что инопланетяне – это не злобные ксеноморфы, не гипермаскулинные Хищники, а добрые и мудрые посланцы Вселенной, готовые протянуть руку помощи заблудшему Человечеству, и что всё это кому-нибудь интересно кроме самого ав

Спойлеры!

Великий и ужасный Стивен Гудвин Спилберг («Голливудвин»), уставший от дилетантских потуг современников, в кои-то веки взгромоздился в режиссёрское кресло и показал, как надо снимать фантастику.

Надо.

Надо было.

Как надо было снимать фантастику лет 30-40 тому назад.

Потому что ныне старая рецептура, увы, больше не работает. Внезапно проявившиеся суперспособности, контакты с инопланетянами, сами пучеглазые инопланетяне, погони, теории заговора, намёки на Бога и оторопь из-за открывшейся правды – всё это приметы фантастики прошлого. Ни один их этих элементов, взятых вместе или по отдельности, больше не способен хоть в малейшей степени удивить зрителя. Единственное, что по-прежнему удивляет – это наивная детская вера старика Спилберга в то, что «контакт» возможен, что инопланетяне – это не злобные ксеноморфы, не гипермаскулинные Хищники, а добрые и мудрые посланцы Вселенной, готовые протянуть руку помощи заблудшему Человечеству, и что всё это кому-нибудь интересно кроме самого автора.

А впрочем, всё это выглядит мило, очень мило, по-детски наивно, добродушно и светло, а всем нам так не хватает сейчас этой детской наивности, добра и света. Спасибо, мистер Спилберг, за вашу веру в лучшее. В нашей копилке фильмов про «добрых» инопланетян к «Близким контактам третьей степени», «Инопланетянину», «Проекту Аве Мария» добавился ещё один фильм, а это никогда не лишнее. Можно смотреть и представлять себе, что, вот ведь, фильму уже лет тридцать, а смотрится он по-прежнему свежо и интересно.

Замысловатый сюжет фильма не расскажешь в двух словах. Вкратце: речь идёт о том, что существует некая могущественная организация, много лет скрывающая от людей имевшие место быть контакты с пришельцами из космоса. До сих пор тайная деятельность общества осуществлялась вполне успешно, но всему есть свой предел: настало время обнародовать терабайты секретной информации и ключевую роль в этом сыграют Маргарет Фэйрчайлд (Эмили Блант) и Дэниел Келлнер (Джош О’Коннор) – два избранника инопланетян, наделённые сверхспособностями воистину богоподобных масштабов. Главным антигероем окажется Ноа Скэнлон в исполнении наиблагороднейшего Колина Фёрта. Погони, противостояние героев и антигероев – всё это, разумеется, закончится благополучно. Главный гад Ноа окажется всего лишь усталым трагическим персонажем с разбитым сердцем, а его сообщники из могущественной организации злодеев, отказавшись от борьбы, просто возьмут и…покинут съёмочную площадку в самый ответственный момент. Добро победит, и все люди на Земле увидят подлинные кадры кинохроники с пришельцами, много лет хранившейся под грифом «секретно». В финале фильма люди, едва ли не все восемь миллиардов, уставившись в экраны смартфонов, затая дыхание, смотрят и не могут насмотреться на правду, которую от них так долго скрывали.

Э-э-э… Ну допустим. А всё-таки, всё это выглядит чертовски вторично. Всё это мы уже видели в прежних работах Мастера, и не совсем понятно, для чего было снимать ещё одну. Погони? Тема была закрыта ещё Рязановским «Берегись автомобиля». Инопланетяне? После Пандоры Джеймса Кэмерона никакие пучеглазые добряки нам не в новинку. Тайные могущественные организации? Этих у нас широчайший выбор, а героев со сверхспособностями несколько дюжин в одной только марвеловской франшизе, и каждый второй из них сидит без работы.

Зрителей стало очень трудно удивить, мистер Спилберг. И в связи с этим ещё одно замечание. Касательно заключительных сцен фильма, тех самых, в которых люди, не веря глазам своим, смотрят кадры кинохроники с подлинными контактами. Знаете, как оно было бы на самом деле? На самом деле никто бы не обратил на это ни малейшего внимания. Увы, но это истинная правда. Нет больше такой глобальной новости, которая завладела бы вниманием всех жителей планеты разом. Каждый живёт в своём информационном пузыре, и новость о новой причёске какого-нибудь «инфлюэнсера» для многих людей гораздо важнее, чем, например, новость о метеорите, летящем к Земле, чтобы уничтожить её. Помните фильм 2021 года «Не смотрите наверх»? Вот где настоящая правда о нас, людях. А потому и пафос «Дня разоблачения» теряет всякую силу и способен вызвать разве что добрую улыбку. Из уважения к Мастеру.

И тем не менее, фильм хороший, хотя и не стал откровением для нас, несмотря на обещание, данное в названии (другой вариант перевода названия фильма – это «День откровения»).

Оценка: 7,2/10.

Рекомендации к просмотру: всегда лучше больше «Спилберга», хорошего и разного, чем его нехватка.