Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ВИЛКА

Я попросил ИИ назвать по одному лучшему альбому в каждом жанре. Вот список, который получился...

Я задал промт двум известным ии DeepSeek и ChatGpt, чтобы каждый из них посоветовал мне альбомы по одному на определенный жанр. Мой промт был такой: Посоветуй мне послушать некоторые музыкальные альбомы в различных жанрах (по одному на жанр). Каждый из этих альбомов должен быть популярным как у слушателей, так и критиков, некая "золотая середина".
Сама музыка должна быть характерная, атмосферная и погружающая.
Жанры я потребовал от двух ИИ такие: 1. Экспериментальный рок (то есть арт-рок или прог-рок)
2. Поп-рок
3. Хард-рок
4. Тяжелый рок (хеви или хард, металл)
5. Панк-рок
6. Гаражный рок
7. Глэм-рок
8. Пост-панка
9. Шугейз
10. Психоделический рок
11. Альтернативный рок
12. Гранж
13. Инди-рок
14. Дрим-поп
15. Трип-хоп
16. Эмбиента Результаты были неоднозначными. Разный ли музыкальных вкус у этих двух ИИ - определенно. Какие именно мне альбомы посоветовали два популярных "ии-критика", да вот какие: Deep рекомендует послушать Alchemy — Third Ear Band (1969). Вот, что он пишет в своей
Оглавление
ии
ии

Я задал промт двум известным ии DeepSeek и ChatGpt, чтобы каждый из них посоветовал мне альбомы по одному на определенный жанр. Мой промт был такой:

Посоветуй мне послушать некоторые музыкальные альбомы в различных жанрах (по одному на жанр). Каждый из этих альбомов должен быть популярным как у слушателей, так и критиков, некая "золотая середина".
Сама музыка должна быть характерная, атмосферная и погружающая.


Жанры я потребовал от двух ИИ такие:

1. Экспериментальный рок (то есть арт-рок или прог-рок)
2. Поп-рок
3. Хард-рок
4. Тяжелый рок (хеви или хард, металл)
5. Панк-рок
6. Гаражный рок
7. Глэм-рок
8. Пост-панка
9. Шугейз
10. Психоделический рок
11. Альтернативный рок
12. Гранж
13. Инди-рок
14. Дрим-поп
15. Трип-хоп
16. Эмбиента

Результаты были неоднозначными. Разный ли музыкальных вкус у этих двух ИИ - определенно. Какие именно мне альбомы посоветовали два популярных "ии-критика", да вот какие:

1. Экспериментальный рок / Арт-рок / Прог-рок

Deep рекомендует послушать Alchemy — Third Ear Band (1969). Вот, что он пишет в своей рекомендации:

Это не просто альбом, а настоящее звуковое путешествие. Британская группа Third Ear Band создала уникальный сплав, смешав индийскую рагу, средневековую народную музыку, минимализм и свободный джаз


Что ж, этот альбом я не слушал, а может быть слышал пару песен из этой пластинки, но честно, не вспомню сейчас, хотя название группы мне знакомо.

Chat был более прозаичен и порекомендовал мне известную мне пластинку In the Court of the Crimson King — King Crimson.

2. Поп-рок

Chat опять был более приземленным, но тем не менее порекомендовал поистине значимый и легендарный альбом Rumours — Fleetwood Mac.

Идеальный баланс между доступностью и художественной глубиной

Когда Deep был весьма оригинален, хотя оригинальности в этом жанре я не ждал, так как она не особо уместна в поп-рок альбоме. Его рекомендация: Perverts — Ethel Cain (2025). Кажется у вас тоже есть вопросы, как у меня...
Но для начала, вот, что написал ии:

Хотя этот альбом часто относят к дроун-року и индастриалу, его 90-минутное, гипнотическое звучание на темы религиозного воспитания и травм - это мрачный и смелый арт-поп, который завораживает и погружает в себя


Сложно назвать этот альбом поп-роковым, так как он сам же и назвал его дроун и индастриалом альбомом. От поп-рока я ожидал пластинки в стиле
Songs from the Big Chair группы Tears for Fears, Rumours - отличный пример от ChatGPT, но вот Deep в этом плане подвел...

3. Хард-рок

Deep и ChatGPT "в один голос" посоветовали мне послушать небезызвестных Led Zeppelin, причем один и тот же альбом Led Zeppelin IV. Это не первый и единственный раз, когда их мнения сошлись воедино!

Deep пишет: Абсолютный и бесспорный шедевр. Этот альбом - эталон хард-рока, который остается одним из самых продаваемых и почитаемых в истории музыки. Каждый трек здесь - легенда, от эпического боевика «Black Dog» до мистической «Stairway to Heaven».

4. Тяжелый рок / Хеви-метал

Ну тут классика от двух членов искусственного интеллекта. Deep советует послушать Black Sabbath — Black Sabbath (1970), что я прекрасно и сделаю - обязательно переслушав классику, а ChatGPT рекомендует не менее значимую, но вышедшую через 16 лет Master of Puppets — Metallica.

Chat пишет: Почему именно этот альбом?
1. Один из самых высоко оценённых метал-альбомов в истории.
2. Агрессия сочетается с мелодичностью.
3. Невероятная энергетика и драматизм.

5. Панк-рок

Тут Deep и ChatGPT тоже сошлись в унисон порекомендовав London Calling — The Clash. Это тот самый альбом, где надпись названия альбома на обложке - копируется с обложки альбома Элвиса Пресли. Я помню этот альбом - слушал его. Интересно, почему именно они вдвоем выбрали этот альбом, ведь панк-альбомом довольно много...

Deep отвечает: Этот двойной альбом - настоящая «Библия» панка, но при этом он выходит далеко за рамки жанра. The Clash не просто играли быстро и зло, они расширили границы панка, смешав его с регги, ска, рокабилли и поп-музыкой

6. Гаражный рок

Здесь мнения были разными, разница между альбомами - несколько десятилетий! Deep советует послушать Raw Power — The Stooges (1973). Сырой, неопрятный гаражный рок - классика жанра. Stooges мне нравятся, у них в принципе вся музыка была около прото-панка, панка и гаражного рока.
А вот
Chat рекомендует Is This It — The Strokes. Это дебютный альбом 2001 года группы, тем не менее попал в чарты и достойно держался в топе. Некоторые песни с альбома я точно слышал.

7. Глэм-рок

Готовьте блестки, ведь сейчас ИИ порекомендуют два поистине легендарных глэм-рок альбомов. Shout at the Devil — Mötley Crüe (1983) - написал Deep.

Вопреки распространенному мнению, в 80-х глэм-метал был не просто про «тусовку и вечеринки». Этот альбом - отличный пример более темной и агрессивной стороны жанра. Shout at the Devil - это классика глэма с отличными, злыми риффами, запоминающимися хуками и сценическим образом, который стал культовым


А
Chat посоветовал любимый мною The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars — David Bowie.

Самый знаменитый концептуальный глэм-рок альбом.

8. Пост-панк

Deep напрямую советует классику жанра Unknown Pleasures — Joy Division (1979). Эталонный альбом считается одним из первых в своем жанре. Спорить не буду. Chat был более оригинален. Его альбомом в жанре пост-панк стал Disintegration — The Cure. Что ж, очень даже хороший выбор.

9. Шугейз

Chat рекомендует послушать Loveless — My Bloody Valentine, ну это прям классика жанра, один из показательных альбомов жанра.

Альбом, который определил весь жанр.

Deep идет дальше и советует Going Blank Again — Ride (1992). Этот альбом я не слушал, но записал себе в заметках, чтобы вкусить эту музыку.

10. Психоделический рок

Два искусителя музыки посоветовали одну и ту же группу, что не удивительно, ведь Pink Floyd мастера психоделического рока. Однако альбомы они порекомендовали разные.
Deep советует раннюю работу группы, а именно The Piper at the Gates of Dawn — Pink Floyd (1967), когда Chat идёт в ва-банк советуя легендарный The Dark Side of the Moon — Pink Floyd.

11. Альтернативный рок

Здесь можно было ожидать что-угодно. Каков вообще этот альтернативный рок? По мне, это один из самых разносторонних и не постоянных жанров. Поэтому ИИ мог посоветовать любой альбом от The Beatles до Nirvana.
Chat был более лаконичен и порекомендовал OK Computer — Radiohead, это действительно показательных альтернативный рок-альбом. А вот Deep советует неизвестный мне альбом и артистку The Clearing — Wolf Alice (2025).

При этом он отмечает: Wolf Alice сочетают гранжевую энергетику, шугейзовую эстетику и поп-мелодизм, создавая звучание, которое одновременно мощное, эмоциональное и кинематографичное.

Интересно, может быть послушаю...

12. Гранж

Нирваны не было и это хорошо. Наверно они решили, что "ну нирвана слышали все", поэтому их выбор пал на менее популярные альбомы, но все же мне известные, а именно: Deep советует Above — Mad Season (1995), а Chat рекомендует Dirt — Alice in Chains. На мой вкус - они справились отлично.

13. Инди-рок

Инди рок... когда я написал про альтернативный рок, о том, что он разнохарактерны и обширный, это я просто забыл про инди-рок. Ведь он тоже довольно такие разный и не характерный, то есть, может совершенно отличаться от собутыльников по жанру. Chat советует Funeral — Arcade Fire, это отличная работа в своем жанре! Но и Deep не разочаровал порекомендовав Doolittle — Pixies (1989).

Deep пишет: Если есть один альбом, который идеально описывает инди-рок, то это «Doolittle». Этот альбом — квинтэссенция жанра: нестандартные песни с резкой сменой динамики (от тихого шепота до взрывного крика), сюрреалистичные тексты и сырые гитарные риффы

14. Дрим-поп

Касаемо дрим-попа у меня сразу были догадки, какие альбомы посоветуют ии. Жанр, кстати, довольно характерный и узнаваемый. Но думал про более современные дрип-поп альбомы, которые граничат с инди и бед-рум поп эстетикой 2000х. Deep написал про Souvlaki — Slowdive (1993).

Это эталонный альбом для погружения. Если шугейз может быть агрессивным, то дрим-поп, в исполнении Slowdive, — это эфемерная, прекрасная и немного печальная музыка. «Souvlaki» звучит как сон, где гитары звучат как синтезаторы, создавая густую, «замедленную» атмосферу, а вокал парит где-то на заднем плане.

Когда Chat советует Heaven or Las Vegas — Cocteau Twins. Буду краток - ни один из этих альбомов я не слушал.

15. Трип-хоп

Двое порекомендовали классику жанра, даже далекий от трип-хопа знает эти два альбома или по крайне мере слышал некоторые песни. Chat рекомендует Dummy — Portishead, а Deep пишет про Mezzanine — Massive Attack (1998).

16. Эмбиент

Последний жанр и снова унисон. Когда мы произносим слово "эмбиент" мысли сразу атакуют именем Брайн Ино... Брайн Ино... И вот так и получилось, что Chat и Deep рекомендуют Ambient 1: Music for Airports — Brian Eno (1978). Что интересно, когда альбом вышел его отнесли в жанр "минимализм", который сам по себе сочетает в себе простейшие мелодические приемы, такая легкая звуковысотная музыка состоящая из паттернов. Но чуть после альбом стал возможно первым эмбиент альбомов, в плане, что жанр назвали эмбиентом в честь этого альбома.


Кто из ИИ был по вкусовым предпочтениях вам ближе?
ChatGPT или DeepSeek? Было бы интересно узнать.