В один из дней мы решили расширить радиус своих прогулок и дойти до Петровского бульвара. В соцсетях периодически попадались фотографии его оформления в качестве площадки «Лето в Москве».
Прошли мы мимо Центрального детского магазина. На смену Буратино, простоявшему на страже магазина всю зиму, примчался веселый карапуз на самокате, уплетающий мороженое.
Не доходя до Большого театра, мы свернули направо к ЦУМу на улицу Петровка.
Вдали виден Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь.
В жаркую погоду у жителей и гостей столицы пользуются большим спросом летние веранды. В некоторых кафе веранды декорированы клумбами с цветами и ими же отгорожены от потока людей. Здесь столики стоят возле проезжей части, да ещё и мимо постоянно люди проходят, курьеры и молодежь на самокатах гоняют… на мой взгляд место не самое удачное ни для общения ни для еды.
Переулок.
Перед нами Надвратная церковь Покрова Пресвятой Богородицы с колокольней.
Новый пункт в наших прогулочных планах. Обязательно придём сюда.
Мы дошли до площади Петровские Ворота. Слева Страстной Бульвар, ведущий к станциям метро Пушкинская и Тверская, а справа нужный нам Петровский бульвар.
Впереди видны купола церквей Сретенского монастыря.
Церковь Боголюбской иконы Божией Матери.
Ну вот мы и вышли на Петровский бульвар.
Клумбы, беседки, места для отдыха. На картинках в соцсетях я видела установленные здесь лежаки, но сейчас в Москве похолодало, часто идут дожди, потому лежаки скорее всего убрали до следующих жарких дней.
Полежать нельзя, но можно посидеть в беседке. Впрочем, встречается на бульваре и спящий в этих креслах народ.
Людей на бульваре довольно много, но свободные беседки встречаются.
Вдоль бульвара установили клумбы.
Петуния здесь чувствует себя гораздо лучше, чем на Большом Москворецком мосту.
Мебель здесь плетеная, и абажуры светильников тоже плетеные. Хотела сфотографировать абажур, но фотографии получились темными.
В особняке, украшенном узорами, расположен Российский Православный университет святого Иоанна Богослова.
Площадка Лето в Москве.
Сцена.
Тенты где-то раскрыты, где-то сложены.
Выходим мы к Трубной площади.
Здесь тоже лавочки, клумбы, цветы.
После Трубной площади Петровский бульвар переходит в Рождественский.
Перед нами Центральный рынок. Слово рынок правда мы так и не увидели ни на самом здании ни на фотографиях потом.
Рождественский бульвар никак не оформлен.
На бульваре установлен Поклонный крест преподобной Евфросинии, великой княгини Московской.
Оформление Петровского бульвара ни на меня ни на мою коллегу впечатления не произвело. Специально ради него ехать нет смысла, но если же вы находитесь где-то поблизости либо идёте на спектакль в театр на Трубной, тогда можно и прогуляться по бульвару.