Оказывается, многие люди не до конца понимают, почему российскую гиперзвуковую ракету "Орешник" невозможно сбить. Меня попросили объяснить это на каком-нибудь простом примере и сейчас будет именно он :) Представьте вратаря в футбольных воротах. Да, у вратаря могут быть промахи, но если мяч летит издалека (с центра поля например), то у вратаря есть время просчитать траекторию и отбить атаку с огромной долей вероятности. А теперь представим, что по воротам бьет не человек, а, скажем, стреляет специальная пушка. Она такая мощная, что мяч летит не со стандартной скоростью 100 км/ч, а со скоростью 1000 км/ч (понятное дело, что это невозможно в случае с мячом, но представим). С такой скоростью мяч даже с середины поля долетит до ворот (с 50 метров) за 0,05 секунды. Это при том, что даже пилоты реактивных истребителей, демонстрирующие лучшую в мире реакцию, способны отреагировать на что-либо минимум за 0,1 секунды. То есть вратарь даже понять ничего не успеет (не то что прыгнуть), как мяч уж
Публикация доступна с подпиской
Читать статьи без цензурыЧитать статьи без цензуры