Российские системы глушения спутниковой связи Starlink начали разворачивать возле трассы "Новороссия" для перехватов американо-украинских дронов Hornet. Об этом 16 июня сообщило издание пишет Anna News Американская система спутниковой связи Starlink обслуживает ВСУ в ходе СВО. Сейчас в районе развертывания российских систем подавления сигнала начали пропадать дроны ВСУ, управляемые через спутник. "С помощью других беспилотников на MESH-сети враг дотянул до района, где глушат сигнал, и выяснил, что ВС РФ устанавливают некую систему глушения сигналов Starlink в небольших автомобильных прицепах, которых насчитывается шесть штук, - отметили в Anna News. - Хотя противник пытается наносить по ним удары, это приходится делать с задействованием MESH-сети, поднимая в воздух десятки дронов и забывая об ударах по прикрываемой трассе Р-280".
Название российского комплекса неизвестно. В ВСУ считают, что он называется "Волга Купол Гарант" и глушит сигнал Starlink на площади 20 квадратных километро