На какие уловки только не идут недобросовестные виновники ДТП, пытаясь уклониться от выплат потерпевшему. Некоторые даже объявляют себя банкротами, лишь бы уйти от ответственности.
Недавно Верховный Суд рассмотрел жалобу, связанную с попыткой уклониться от выплат с использованием института банкротства. В результате появились важные разъяснения для нижестоящих судов.
Давайте вкратце разберём этот случай и сделаем свои выводы.
📎Больше полезных материалов о ваших правах в МАХ СИЛА ПРАВА
Как было дело?
Валерий (имя изменено) приобрёл мотоцикл и решил сразу же испытать его в деле. Но мужчине не повезло: буквально в первые же дни он попал в аварию, нарушив правила, и столкнулся с машиной на трассе. При этом ни поставить мотоцикл на учёт, ни оформить полис ОСАГО Валерий ещё не успел.
Экспертиза показала: в результате аварии потерпевшему нанесён имущественный ущерб на сумму около семисот тысяч рублей. Поскольку ОСАГО у Валерия не было, потерпевший не смог получить даже частичной компенсации.
Валерий сразу предложил договориться и пообещал выплатить триста тысяч рублей. Потерпевший не согласился. Тогда Валерий обратился в суд и объявил себя банкротом. Но это ему не помогло. Потерпевший тоже подал иск о возмещении ущерба.
Что решил суд?
Суд первой инстанции, изучив дело, встал на сторону потерпевшего, указав: мотоциклист заведомо нарушил требования закона, сев за руль без полиса ОСАГО. Несмотря на банкротство, виновника обязали полностью выплатить ущерб.
Валерий оспорил решение. И сначала ему повезло. Апелляция решила дело в его пользу, аргументируя: с момента покупки мотоцикла до ДТП не прошло десяти дней. А по закону водитель имеет право поставить ТС на учёт в течение десяти дней, и закон не требует оформлять ОСАГО до постановки на учёт. Апелляция освободила Валерия от долга в семьсот тысяч рублей.
Потерпевший попытался обжаловать решение в кассации — кассация оставила его в силе. Тогда потерпевший обратился с жалобой в Верховный Суд.
Позиция Верховного Суда
Верховный Суд изучил материалы, отменил решения апелляции и кассации, оставив в силе решение суда первой инстанции. И указал на важное обстоятельство: управление ТС на дороге и процедура постановки на учёт и оформление ОСАГО — две разные и никак не связанные вещи.
Мотоциклист имел полное право не оформлять ОСАГО до постановки на учёт, НО не имел никакого права выезжать на дорогу без страховки.
Кроме того, Верховный Суд счёл, что Валерий, объявив себя банкротом, злостно уклоняется от обязанности возместить ущерб потерпевшему в ДТП.
Как вам исход дела? Делитесь своим мнением в комментариях!
📎Больше полезных материалов о ваших правах в МАХ СИЛА ПРАВА