И всю нашу группу из подмосковных городов Раменское и Жуковский. И мы прилетели в середине июня 2026 года в этот крупный сибирский город, который разделен рекой Енисей на две части, из-за чего левый берег исторически относится к Западной Сибири, а правый — к Восточной. Таким образом всего за один день мы смогли побывать как в Восточной, так и в Западной Сибири.
А огромная надпись «Енисейская Сибирь» — это одна из знаковых достопримечательностей и визитная карточка Красноярска. Её мы неоднократно видели из окна нашего автобуса. А в ходе обзорной экскурсии на остров Отдыха мы увидели надпись с противоположного берега. Высота каждой буквы составляет 12 метров. В России это самая большая объемная надпись из двух слов. Это официальный рекорд, занесенный в книгу рекордов нашей страны.
В первый же день я отправилась на набережную Енисея, где мое внимание привлекл красиво подсвеченный мост.
Это Коммунальный мост - первый городской автодорожный и пешеходный железобетонный арочный мост через реку Енисей. Именно он изображён на десятирублевой купюре.
И тут увидела, что люди подходят к маленькой бронзовой скульптуре. Это оказался суслик-футболист.
Суслика зовут Финт. На нем форма футбольного клуба «Енисей».
Тут и выяснилось, что по всему городу "разбежались" суслики. Нет, не настоящие, а бронзовые.
Кстати, главный символ острова Татышев в Красноярске - именно суслики. На остров мы обязательно попадём, но чуть позже. А пока разглядываем симпатичные фигурки.
На данный момент сусликов 21. Все они находятся в самых разных местах города. Это суслик-айтишник. Его я нашла на улице Сурикова.
А первоначально сусликов было 10. И первые буквы их имён и составляют название города. Крас в лодочке на Центральной набережной; Рая, отдыхающая в парке; читающий книгу Афоня; Страж с подзорной трубой, суслик- космонавт Назар;
суслик-казачка Обрада; суслик- борец Яр; суслик-командор Резанов; суслик-художница Сури; суслик-невеста Кончита.
Первая моя прогулка была недолгой.
Подробности позже в следующих публикациях.
Красота здесь необычайная.
Все фото автора.
Я благодарю вас, уважаемые подписчики и гости канала, за то, что вы знакомитесь с моими материалами и делитесь своими впечатлениями в комментариях.