Знаменитая с советских времен ротонда на набережной Алушты в Крыму восстановлена в прежнем аутентичном виде. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал доцент кафедры истории России Таврической академии КФУ им. Вернадского Алексей Попов. По словам гостя студии, в период Советского союза было несколько символов курортного Крыма, среди которых и полуротонда в Алуште. "Интересный момент – одновременно с этой ротондой в 1951 году был введен в строй Симферопольский железнодорожный вокзал, который был главными воротами Крыма, и на нем была надпись на здании неоновыми буквами, в качестве моментальной пропаганды "Здоровье каждого – богатство всех". Это как бы сразу настраивало людей, которые приезжали, на эту волну. И потом они попадали в том числе на автобусах, на троллейбусах международной линии в Алушту", – рассказал историк. Именно в советский период, добавил он, туризм и отдых в Крыму из элитарного, как было до революции, стали массовыми. И как раз Алушта – одно из свидетельств это
Символ права на отдых: на набережной Алушты реконструировали полуротонду
16 июня16 июн
54
2 мин