Новости Абсуурдимааа.
16 июня 2026.
Сегодня - предполагаемый день подписания меморандума между Ираном и США.
К этому торжественному дню Биби Нетаньяху преподнес подарок обеим сторонам; при этом для одной стороны это не стало неожиданностью, для второй как бы тоже, но все-таки с оговорками и утиранием плевка прямо в бронзовую рожу гигимона.
Новоявленный партнер Дони, Биби Нетаньяху:
«Мы останемся в оккупированных районах Ливана. То, что мы сделали в Газе, мы сделаем в Ливане.
Иран хотел, чтобы мы ушли из Ливана, но я был крайне, крайне, крайне твёрд в своем отказе - и мы этого не сделаем».
Иран скучно сообщает (информированный источник для Tasnim):
«Меморандум о взаимопонимании предусматривает, что его реализация будет приостановлена в случае любой агрессии или убийства в Иране, на фронте сопротивления или в Ливане».
Доня, у вас цугцванг - не продавите Израиль, не подпишете меморандум, не будет договоренности с Ираном - не будет успеха.
А что можно сделать с Сипом Белоголовым, когда он - вторая башка американского Орлана? Такие типа сиамские близнецы, объединенные общим пищеварением, их без хирургического вмешательства не разделишь.
Биби постоянно напоминает Доне об этом. Как бы Трамп не решился на операцию, когда надоест, что чужой прожорливый и ненасытный желудок приказывает его голове.
Тем временем Штаты в Израиле не любят.
Если кто-то делает тебе благодеяния и вечно этим попрекает, вместо благодарности и сочувствия этот кто-то получает ненависть и злорадство.
«Стратегический бомбардировщик B-52 ВВС США разбился после взлёта с авиабазы Эдвардс в Калифорнии. Погибло 8 членов экипажа».
Израильтяне комментируют гибель самолета и экипажа:
«Они заслужили это. Я ненавижу Соединенные Штаты не меньше, чем Иран».
«Мы только начали, дорогие американцы. Удары только начались».
Ну и далее в том же духе.
Даже удивительно, насколько население Израиля (хочется верить, что не всё) презирает своего ближайшего и единственного союзника и «партнера» и радуется его потерям.
Очаровательные люди. Избранные. Венец эволюции и божье совершенство - дальше ехать некуда.
Надо сказать, что многие ценят израильский правящий режим по заслугам, а некоторые даже вслух об этом говорят.
Представитель Комиссии по национальной безопасности парламента Ирана в интервью телеканалу Хабар заявил:
«Цель системы заключается в том, чтобы уничтожить сионистский режим менее чем за 15 лет».
Когда Израиль орёт, что цель Ирана есть «уничтожение Израиля», а потому он имеет право уничтожить Иран в ответ, Израиль лукавит - не уничтожение страны Израиль есть цель, а освобождение его от сионистского режима (который одинаково людоедски относится и к своим жителям тоже, вспомните хасидов).
А это две большие разницы.
Сменился ветер своенравный - и ты опять приходишь к равной.
10-летнее разбирательство в международном арбитраже по правам прибрежного государства в Черном море, Азовском море и Керченском проливе закончилось победой России.
10 лет (долго) рассматривали требования Украины к России.
В конце концов суд решил (Да здравствует наш Гаагский суд! Самый тормознутый суд в мире!):
отказать Киеву в каких-либо «компенсациях и репарациях» от России за использование природных ресурсов в акватории Крыма;
отказать Украине (при поддержке стран Запада) в требовании объявить Керченский пролив «международным», с правом прохода судов любых государств, включая военные корабли;
отказать в требовании Украины о демонтаже Крымского моста;
отказать в претензиях Украины о «якобы» нанесении ущерба экологии со стороны России в акватории Крыма.
Все. Гуляйте вальсом.
Арбитраж в Гааге оказался поумнее МУСа (может, посмотрел на судьбу его верховного прокурора и призадумался), вот и тянул с решением, пока не прояснилась расстановка сил на поле боя.
Судьи тоже люди и кушать хотят при любом исходе событий.
С другой стороны - а как вы Россию заставите снести тот же мост?
Опять в Москву за икрой и зипунами («Ты пришел за шерстью, смотри, чтобы тебя не обстригли»).
Кто не помнит, «походами за зипунами» называли грабительские налеты казаков донских и яицких в поисках богатой добычи.
Вот и атаман Кушнер с есаулом Витьковым (Уиткоффом) снова едут в Москву, рассчитывая продавить правительство РФ на уступки: фронт еле движется, украинские дроны кошмарят глубокие тылы, Россия несет репутационные потери, тудак-судак (государю Дональду нужен дипломатический успех после эпичных обосратушек в Иране), поговорим?
Пока ничего не ясно, что именно будут обсуждать и как, а ЕС уже опять бьется в истерике.
Politico:
«В Европе опасаются, что визит Уиткоффа и Кушнера в Москву оставит ЕС за бортом переговоров по Украине».
Абидна, слюшай, только-только приободрились, списки составили, представителей назначили, шляпу надели и поднос с гвоздикой в руки взяли - а тут облом:
«Очередную поездку воспринимают как знак того, что Белый дом рассматривает возможность прямого диалога с Россией без участия европейских стран.
На саммите G7 чиновники ЕС попытаются осторожно скорректировать позицию Вашингтона, избегая открытого раздора с Трампом».
Сработает ли трюк опять, сумеют ли уболтать Дональда Всея Вселенная - сомнительно.
За прошедшее время Европа только и показала, что неспособность договариваться даже внутри себя и полную вялость своего главного дипломатического органа.
Военно-занятное.
Голландские горе-воины готовятся к массовому прибытию военнопленных. Не хотят повторять ошибки вояк Третьего Рейха, содержавших пленных на голой земле.
Они не такие, они гуманисты. Они должны быть готовы к пристойному содержанию пленников.
Кого же голландские военные собираются сажать в свои комфортные лагеря? Вы не поверите - русских.
Бригадная генералиха нидерландских войск Nicole de Wolf-Fabricius:
«Нидерландские военные тестируют в Марнехёйзене проект лагеря для российских военнопленных».
Оба-на! С таким предусмотрительным начальством можно считать войну выигранной.
Итак, о чем нам поведали новости из страны каналов, коров и каннабиса (она же мариванна).
Нидерландская газета AD:
«На этой неделе армия Нидерландов тестирует новый проект лагеря для военнопленных в Марнехёйзене, готовясь к возможности размещения до 2000 пленных российских солдат в случае масштабного конфликта.
Нидерланды проводят учения по организации содержания под стражей в таких масштабах впервые более чем за 30 лет».
Далее газета с пафосом сообщает, что учения эти - часть широких изменений в военном планировании - нынче сценарии с «массовым захватом в плен солдат противника» снова рассматриваются как вполне вероятные (им пора прекращать употреблять на рабочих местах).
Голландские вояки будут тренироваться «оформлять и удерживать большое количество задержанных вдали от линии фронта».
Бригадная генералиха Николь де Вольф-Фабрициус, командующая Командованием оперативной поддержки сухопутных войск, поделилась мечтами о новых способах организации концлагерей (про печи и газовые камеры не упомянула).
По словам генералихи, не будет больше овчарок, вышек с пулеметами и часовых - это прошлый век, за территорией будут следить видеокамеры с высоких столбов, а поверху станет летать дрон с прямой трансляцией на центральный командный пункт.
Внутри тоже все будет по высшему разряду - белые бараки на 20 человек, двухъярусные койки, офицеры и солдаты вперемежку (демократично), при каждом блоке собственный внутренний дворик, общие душевые, столовая и медицинский пункт.
Мобильные телефоны и личные вещи придется сдать, но заключенным разрешают писать письма.
Тётка прямо захлёбывается от восторга - так ей нравится собственная идея:
«Они могут рассчитывать на условия проживания, которые будут как минимум такими же комфортными, как те, в которых живут наши собственные войска.
Мы использовали эти старые проекты (времен второй мировой) не для буквального копирования, а для того, чтобы вернуть знания о том, каким требованиям на самом деле должен соответствовать такой лагерь».
Прекрасно. У нас один вопрос - где эта мадам генералиха собирается брать военнопленных? Будет ждать, пока россияне атакуют Нидерланды в пешем порядке или отправит группы захвата в Россию?
Нам очень интересно, почему она решила, что русские будут сдаваться им в плен, и не пригодятся ли эти лагеря самим голландским воякам, когда будет взят Амстердам.
В конном строю дикими казаками в лучших традициях.
©АЧ