Эта книга ворвалась в мой топ лучших чтений этого года. Я не могла оторваться, поглощая каждую страницу. Она была выбрана нашим книжным клубом, но, к сожалению, не нашла такого отклика у остальных. Поэтому этот отзыв, да и весь мой блог, мотивированы именно этой книгой. В центре сюжета — молодой специалист-медик, старающийся реализовать себя в профессии. На его пути встречается множество препятствий: друзья, враги, а также люди, чье влияние на его судьбу трудно переоценить. В других источниках я узнала, что автор хотел показать проблемы медицинской системы своего времени, критиковал её недостатки и предлагал пути их решения. В книге он даже пытается представить свою идеальную модель здравоохранения для небольшого городка, исходя из собственных убеждений. Кстати, автор — Арчибальд Кронин — сам был врачом и исследовал легочные болезни шахтеров, что придает книге часть автобиографичности. Вероятно, он сам столкнулся с препятствиями системы и наполнен личным опытом. Особое впечатление на м