Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книголиня

Арчибальд Кронин "Цитадель"

Эта книга ворвалась в мой топ лучших чтений этого года. Я не могла оторваться, поглощая каждую страницу. Она была выбрана нашим книжным клубом, но, к сожалению, не нашла такого отклика у остальных. Поэтому этот отзыв, да и весь мой блог, мотивированы именно этой книгой. В центре сюжета — молодой специалист-медик, старающийся реализовать себя в профессии. На его пути встречается множество препятствий: друзья, враги, а также люди, чье влияние на его судьбу трудно переоценить. В других источниках я узнала, что автор хотел показать проблемы медицинской системы своего времени, критиковал её недостатки и предлагал пути их решения. В книге он даже пытается представить свою идеальную модель здравоохранения для небольшого городка, исходя из собственных убеждений. Кстати, автор — Арчибальд Кронин — сам был врачом и исследовал легочные болезни шахтеров, что придает книге часть автобиографичности. Вероятно, он сам столкнулся с препятствиями системы и наполнен личным опытом. Особое впечатление на м

Эта книга ворвалась в мой топ лучших чтений этого года. Я не могла оторваться, поглощая каждую страницу. Она была выбрана нашим книжным клубом, но, к сожалению, не нашла такого отклика у остальных. Поэтому этот отзыв, да и весь мой блог, мотивированы именно этой книгой.

В центре сюжета — молодой специалист-медик, старающийся реализовать себя в профессии. На его пути встречается множество препятствий: друзья, враги, а также люди, чье влияние на его судьбу трудно переоценить. В других источниках я узнала, что автор хотел показать проблемы медицинской системы своего времени, критиковал её недостатки и предлагал пути их решения. В книге он даже пытается представить свою идеальную модель здравоохранения для небольшого городка, исходя из собственных убеждений.

Кстати, автор — Арчибальд Кронин — сам был врачом и исследовал легочные болезни шахтеров, что придает книге часть автобиографичности. Вероятно, он сам столкнулся с препятствиями системы и наполнен личным опытом.

Особое впечатление на меня произвела целеустремленность главного героя. Именно её я буду помнить дольше всего. Ни один фильм или сериал по этой книге не сможет так глубоко раскрыть персонажа, как делает это автор через текст. Внутренние мысли героя, его поступки — всё это казалось знакомым, пропущенным через мои собственные размышления. Он постоянно задумывался о гуманности и правильности своих решений. Только что совершил ошибку — и сразу пытался понять, как исправить ситуацию. Он искренне стремился к тому, чтобы жить по правилам совести и добра.

Но самый сильный момент — когда герой осознал, что ему не хватает образования для достижения своих целей. Тогда он решил учиться, и сделал это — было очень трудно, но он добился своего. Его настойчивость — по-настоящему вдохновляет.

В книге герой сталкивается с правосудием несколько раз, и каждый раз выходит победителем. Читатель видит, что его обвиняют несправедливо и понимает, что он прав. Это вызывает у меня симпатию и доверие к герою. Возможно, автор мог бы выбрать и другой сценарий, ведь в предыдущей его работе — «Замок Броуди» — надежда на хороший финал зачастую оставалась только надеждой, не реализовавшись. Возможно, поэтому он так трепетно относится к персонажам и ситуациям, в которых попадают герои.

Конечно, герой не идеален. В какой-то момент он сдается системе и начинает жить по её правилам. Почему я его хорошо понимаю — ведь он пытается обеспечить свою семью финансово, особенно учитывая, что раньше они жили скромно. Но затем граница перепрыгнута; он забывает о своих истинных целях и посвящает себя погоне за богатством и статусом. Для меня эта часть стала скучноватой — я верю, что деньги дают спокойствие, но есть предел, за которым потеряешь себя. У героя был шанс не потерять контроль: его рядом была замечательная жена, которая как маяк направляла его на путь истинный. Но желание жить богатой жизнью взяло верх, и его главная цель стерлась, словно смытая волной.

Позже он возвращается к своей старой жизни, находит те же рельсы, по которым должен двигаться его путь. Но кажется, что за всё приходится платить — и главный герой, возможно, тоже рано или поздно вынужден будет что-то отдать взамен.

Честно говоря, мне бы очень хотелось продолжения этой истории. Мне не хватило окончательной точки, какого-то счастливого финала, пришлось довольствоваться только тем, что предложил автор. И чтобы не терять связь с этим миром, я отправилась в библиотеку и взяла ещё одну книгу Арчибальда Кронина, потому что это уже не первый его авторский текст, который произвел на меня такое сильное впечатление.

Оставлю здесь обложку книги, которую очень хотелось, но уж больно она дорогая
Оставлю здесь обложку книги, которую очень хотелось, но уж больно она дорогая