? Наверняка каждый владелец животного знает как выглядят умоляющие глазки у кухонного стола. У многих хозяев встает вопрос «а могу ли я дать что-то из своей еды?». Давайте разберемся почему не стоит подкармливать. 🥺🐶🐱 Риски: ⚖️ Риски ожирения. Когда мы подкармливаем питомца сверх его суточной нормы, избыток энергии откладывается в виде жировых запасов. 🧪 Дисбаланс микроэлементов. Практически любая «добавка» сверху нарушает баланс микроэлементов в питании. Особенно это важно для щенков и котят. 🧂 Большое количество соли и специй. Специи сильно влияют на нюх питомцев, а избыток соли на внутренние процессы в организме. ☠️ Токсичные продукты. Например, абсолютно безопасные для людей лук и чеснок - опасные яды для питомцев. 🤢 ЖКТ расстройства. Большая часть человеческой пищи сильно насыщена жирами, что особенно опасно для собак из-за рисков панкреатита. 🚫 Нежелательное поведение. Питомец может привыкнуть к подкармливанию и отказаться кушать свою еду, или, например, начать зал