Жил-был мальчик по имени Паша Клыков. Он учился в третьем классе четырнадцатой школы и постоянно отставал: по русскому, по математике и даже по пению. Причина была проста – Паша часто болел. То нос заложит, то горло заболит, и тут уж, конечно, не до учебы. Родителей Пашиных оценки очень беспокоили. Они заставляли его часами зубрить, читать и переписывать всё заново, но безрезультатно.
Чтобы Паша лишний раз не замерз, ему покупали красивую, модную и добротную одежду. "
Если ребенок плохо учится, – приговаривали они, – пусть хоть одевается хорошо".
А Паше, казалось, было всё равно. "Успею!" – говорил он в конце первой четверти. – "Во второй вас всех догоню". Но тут он заболел и провалялся в постели пару недель. Наступала вторая четверть – он надеялся на третью. Так он и опаздывал, болел, отставал, снова болел, отставал и опять опаздывал, но ничуть не тужил. Всё твердил: "Успею! Успею!"
И вот однажды Паша Клыков, как всегда, пришел в школу с опозданием – никак не мог себя заставить пр